Лориевые попугаи (лори)

3 ноября, 2017
20473

Лориевые попугаи (лори)

Лориевые попугаи (лори)

Идеальные питомцы для тех, кто даже в пасмурную погоду хочет наслаждаться буйством тропических красок! 

Внешний вид

Попугаи лори – невероятно красивые птицы с необычным оперением и контрастной окраской. Самый распространенный вид (острохвостый) легко узнается по ярко-синей голове, зеленой спинке и красной груди. Цвета в окрасе то сливаются, то создают резкие границы; сочетания самые разнообразные. Острые перья на голове напоминают пушистые иголочки, что придает внешнему виду птицы еще больше экзотики.

Лори – попугаи небольшого размера. Длина от головы до кончика хвоста варьируется в пределах 18-35 см. Длина крыла – около 15 см.

В отличие от других попугаев у лори слабый и хрупкий клюв, а на кончике языка есть кисточка или папилла. Уникальная черта объясняется особенностями рациона. Лори питаются жидкой и мягкой пищей: преимущественно нектаром, пыльцой и соком плодов. Крепкий клюв им ни к чему, а вот без выростов на языке никак не обойтись!

Попугай лори

Характер

Сложно найти птицу более дружелюбную, контактную и общительную, чем лори. Эти попугаи просто обожают общество человека, их даже не приходится приручать. Лори заводят крепкую дружбу как со взрослыми, так и с детьми, прекрасно ладят с другими птицами.

Помимо своей коммуникабельности, лори еще и очень умные. Для них не составляет труда заучивать сложные слова и целые фразы. А поболтать они, кстати, очень даже любят! Многие лори успешно осваивают несложные трюки: по команде кружатся, танцуют или приносят предметы. Это очень талантливые птицы, которые при правильном воспитании практически творят чудеса!

Однако несмотря на идеальный характер, в качестве питомцев лори подходят далеко не всем. От природы у них очень резкий и громкий голос. Общительная птица часто свистит или кричит – и такое «пение» способен выдержать не каждый. Вторая «проблемная» особенность – это частый и жидкий стул. Лори потребляют много мягкой и жидкой пищи, и обмен веществ у них очень быстрый. Будущему владельцу нужно быть готовым проводить уборку несколько раз на дню.

Но если эти особенности вас не пугают, то вы гарантированно станете владельцем самого общительного, игривого и дружелюбного в мире попугая!

Попугаи лори

Продолжительность жизни

При хорошем содержании лори в среднем живут 15-20 лет.

Особенности содержания

Лори – особенные попугаи, чей рацион существенно отличается от рациона сородичей. Зернышки, веточки, кора деревьев, разнообразные овощи и фрукты этим птицам не подходят. В природе лори питаются нектаром и соком плодов – то есть жидкой или очень мягкой пищей, и в домашних условиях им нужен схожий рацион. Для лори производятся специальные готовые корма, разводящиеся до консистенции сметаны. Подробнее об этом читайте в статье «Чем кормить лори?».

Мягкая пища накладывает свой отпечаток на процесс пищеварения. Стул у лори частый и жидкий. Чтобы облегчить уборку, выбирайте клетку с выдвигающимся поддоном и используйте подстилку, например, специальный песок для попугаев. Чистить клетку нужно каждый день.

Оптимальные размеры клетки: 150х70х70 см. В нее обязательно помещаются кормушка и поилка, домик, жердочки и специальные игрушки, минеральный камень. Время от времени в клетку также нужно ставить ванночку для купания. Лори обожают банные процедуры. 

Клетка устанавливается вдали от бытовой техники, дверей, окон, сквозняков и прямых солнечных лучей. Оптимальная температура воздуха для лори: +20°С.

Как и всех попугаев, лори иногда нужно выпускать из клетки, чтобы он размял свои крылышки. Комната должна быть подготовлена для подобной прогулки, все окна и двери закрыты. Отпуская птицу полетать по квартире, вооружитесь салфетками. Помните о частом стуле? За питомцем придется убирать сюрпризы!

Общительные лори с удовольствием живут семьями. Тем не менее, они вполне самодостаточны и в одиночестве скучать не будут. Эта веселая птица заражает всех окружающих своим позитивом и становится счастливым талисманом дома.    

Попугай лори

Интересные факты

  • На голландском «лори» означает «клоун».

  • Всего 16 родов и около 70 видов этих попугаев.

  • В природе лори встречаются в Новой Гвинее, Индонезии, Филиппинах и Австралии.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует