Как отучить попугая кусаться?

Уход за птицами
31611

Как отучить попугая кусаться?

Как отучить попугая кусаться?

В предыдущей статье мы рассказывали, почему попугай кусается. А сегодня постараемся разобраться, как отучить его от досадной привычки.

Реклама

  • Чтобы отучить попугая кусаться, важно определить причину такого поведения. Именно от причины зависит характер дальнейших действий.

  • Если укусы носят временный характер (например, питомец кусается в период сильного стресса, линьки или болезни), лучше просто переждать и стараться не беспокоить попугая.

  • Подарите попугаю специальные игрушки, которые он может клевать. Почаще уделяйте ему внимание, выпускайте полетать из клетки, разнообразьте его досуг. Многие попугаи кусаются просто от скуки или от обиды на вечно занятого хозяина.

  • Переключите внимание попугая. Итак, вы поняли, что ваш питомец – любитель покусаться. Теперь постарайтесь не допускать ситуаций, когда он может отработать свой навык. Отвлекайте внимание попугая, когда чувствуете, что он готов вас укусить. Если в этом вы преуспеете – очень скоро попугай забудет о своем «увлечении».

  • Если попугай кусается в попытках защитить свою территорию, проследите, чтобы члены вашей семьи не засовывали руки в клетку. И, конечно, не засовывайте сами. Наполнять кормушку, поилку и прибираться в клетке лучше пока попугай летает по квартире. Но не забывайте за ним следить!

  • Не кричите на попугая. И не потому что это жестоко. А потому что попугаи в общем-то положительно относятся к громким звукам и могут истрактовать ваш крик как призыв к действию. Таким образом, многие хозяева сами поощряют агрессивное поведение питомца, хоть и не догадываются об этом.

Как отучить попугаев кусаться?
  • По возможности спокойно реагируйте на укус и плавно убирайте руку от птицы.

  • Приучите питомца к команде «Нельзя!». Это лучший способ отучить попугая кусаться. Как только он вас укусит, строго дайте команду и отгоните его от себя. С первого раза попугай, конечно, вряд ли усвоит урок, но 3-4 повторения уже дадут результат. Этот навык пригодится вам и в дальнейшем воспитании.

  • Не применяйте физическую силу. Любая грубость по отношению к попугаю доставит ему стресс, а стресс никогда не сопутствовал хорошему поведению. Кроме того, попугая легко травмировать, ведь это очень хрупкие животные. Максимум, что допустимо, - слегка щелкнуть попугая по клюву в момент укуса. Но будьте внимательны: этот прием работает только с попугаями, которые кусаются из вредности или потому что заигрались. Драчливых птиц такой жест только раззадорит, а если у попугая стресс или если он защищает территорию – таким образом вы только усугубите ситуацию и испортите отношения между вами.

Даже если время от времени питомец вас сильно расстраивает, не забывайте, что вы – одна команда. Зачастую мы не видим причин, которые вынуждают наших любимцев вести себя плохо, но они всегда есть. Постарайтесь лучше понять своего питомца и найти к нему верный подход.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует