Сальмонеллез у попугаев

Здоровье птиц
10411

Сальмонеллез у попугаев

Сальмонеллез у попугаев
Сальмонеллез – опасное заболевание, которое, к сожалению, часто встречается у попугаев и других птиц. Как происходит заражение, можно ли вылечить сальмонеллез и опасен ли он для человека? Об этом в нашей статье.

Что такое сальмонеллез?

Сальмонеллез – это острая инфекция, поражающая желудочно-кишечный тракт и приводящая к интоксикации.

Возбудители заболевания - сальмонеллы - кишечные палочковидные бактерии. При попадании в организм они заселяют стенки кишечника и выделяют токсин, который вызывает сильнейшее обезвоживание, нарушает тонус сосудов и повреждает нервную систему.

Причины заражения сальмонеллезом

Чаще всего сальмонеллез у попугаев развивается по двум причинам:

  • Вода и продукты, зараженные сальмонеллами

Это самая распространенная причина. Поначалу можно удивиться: каким образом зараженная еда попадает к попугаю? Однако возможностей масса.

В некачественных зерновых смесях или кормах с поврежденной упаковкой может встречаться помет мышей и крыс. Грызуны (так же, как и креветки, и рыба, и птицы, многие другие животные) – потенциальные переносчики сальмонеллеза. Если попугай вместе с зерном съест зараженный помет грызуна или если вы дадите ему нестерилизованную яичную скорлупу в качестве минеральной подкормки – заражение обеспечено!

Сальмонеллез у попугаев

  • Зараженные птицы – соседи

В уходе за попугаями есть важное правило. Подсаживать в клетку к уже имеющемуся питомцу можно только тех птиц, которые уже прошли осмотр, и только после периода карантина! Эта мера позволяет выявить у новых соседей заболевания (сальмонеллёз - только одно из них) и защитить от них здорового попугая. 

Если к попугаю, пусть даже на очень короткое время, подсадить переносчика, он со 100% вероятностью заболеет. При низком иммунитете заражение произойдет практически мгновенно.

Некоторые птицы являются переносчиками сальмонеллеза. С виду они могут казаться совершенно здоровыми, симптомы заболевания у них не проявляются. Но здоровая птица при контакте с переносчиком заразится.

Сальмонеллез у попугаев: симптомы

У мелких и средних попугаев сальмонеллез развивается с поразительной скоростью. Птица с ослабленным иммунитетом может погибнуть в течение суток.

Первый симптом сальмонеллеза у попугаев – это общее недомогание. Попугай сидит нахохлившись и не проявляет интереса к происходящему. Такое поведение – уже само по себе тревожный симптом, и заботливый хозяин должен сразу же отвезти питомца на осмотр к ветеринарному врачу.  

Людям, которые впервые завели попугая, очень важно усвоить правило: если вам кажется, что питомцу плохо, так оно и есть. Организм попугая «терпит» до последнего, и проявляет признаки недомогания только тогда, когда действительно есть серьезная проблема. Без орнитолога с ней не справиться.

«Классический» признак сальмонеллеза – сильная диарея. Бактерии воздействуют на кишечник и вызывают обезвоживание. Попугай теряет драгоценную воду и питательные вещества. Организм очень быстро слабеет.

Сальмонеллез у попугаев

Диагностика и лечение

Вылечить сальмонеллез у попугая возможно, но только при скорейшем обращении к специалисту (орнитологу). Промедление, как и самолечение, приведет к летальному исходу. Попугаи, особенно, мелкие, - это очень хрупкие создания. Сильные инфекции поражают их очень быстро.

Бывают случаи, когда сальмонеллез «замораживается» и переходит в хроническую стадию. Попугай с хроническим сальмонеллезом может казаться здоровым, но заболевание будет медленно подтачивать его здоровье. И, конечно же, зараженная птица становится опасной для окружающих.

Опасен ли сальмонеллез для человека?

Сальмонеллез – это заболевание, которое может передаться от попугая к человеку.

Конечно, для нас сальмонеллез не так опасен, как для попугаев, но без длительного медикаментозного лечения не обойтись. Поэтому, контактируя с зараженной птицей, клеткой и ее атрибутами, нужно соблюдать все меры предосторожности.

Лучшая профилактика сальмонеллеза и многих других заболеваний у попугая – это ответственное кормление и содержание.

Берегите своих питомцев. Желаем, чтобы их здоровье было образцовым!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует