Персидская кошка

7 июня, 2016
27136

Персидская кошка

Персидская кошка

Персидских кошек знают и любят во всем мире. Это самая известная порода кошек, которая характеризуется не только оригинальной внешностью, но и прекрасным, миролюбивым темпераментом. Внушительная палитра окраса пушистых питомцев включает в себя более 200 цветов и оттенков. Это эффектные и добродушные домашние любимцы для всей семьи. 

Внешний вид

Это питомцы среднего или крупного размера. Вес в среднем от 3,5 до 7 кг.

У персидских кошек крепкое телосложение, массивный и короткий костяк, голова круглая, куполообразная с закругленным лбом и круглыми, пухленькими щечками, мордочка короткая и широкая, нос короткий, иногда слегка вздернутый. Глаза большие, круглые, по цвету гармонируют с окрасом. Уши небольшие, закругленные на кончиках, широко расставленные. Хвост недлинный, пропорциональный туловищу, очень пушистый.

Шерсть - визитная карточка породы. Она длинная, густая, шелковистая, очень плотная, допускаются все варианты окраса. Классическими окрасами считаются дымчатый, черепаховый, золотистый, шиншилла, мраморный, колорпойнт, двухцветный и пр. Палитра окраса очень богата, это одно из главных достоинств персидских кошек.

29.jpg

Характер

Спокойные и флегматичные персидские кошки идеально подходят для содержания в квартире. Они преданны, но ненавязчивы. Очень общительны, но также вполне комфортно чувствуют себя в одиночестве. Не проявляют никакой склонности к агрессии.

Благодаря уравновешенному темпераменту и доброму нраву, персы прекрасно подходят для семей с детьми. Они легко находят общий язык с малышами, с удовольствием разделяют их игры и ведут себя с ними очень аккуратно. Кроме того, персидскую кошку можно без опасения заводить в доме, где уже есть другие домашние животные, будь то кошки или собаки. Конечно, если и прежние питомцы отличаются дружелюбным нравом.

Персидская кошка сильно привязывается к хозяину и очень любит с ним общаться. Она ценит внимание, любит ласку, обожает мурчать, а мяучитт очень редко. Кстати, голос у нее тихий и приятный. 

Несмотря на ласковый характер и привязанность, эти питомцы горды и независимы. Они не любят, когда их бесцеремонно тискают - особенно, незнакомые люди.

Уравновешенным и тихим питомцам будет комфортно в доме со спокойной атмосферой. Хозяевам перса стоит помнить, что это не игривая собачка и не чрезмерно энергичный кот, которым всегда нужно двигаться и быть в центре внимания. Персы, хоть и не против иногда поиграть, все же предпочитают спокойный образ жизни. Они стараются наблюдать за любой суетой с безопасного расстояния.

Здоровье

У персидских кошек довольно крепкое здоровье. Однако наблюдается склонность к таким заболеваниям, как поликистозная болезнь почек, гипертрофическая кардиомиопатия, слепота. Из-за строения мордочки у персов часто слезятся глазки. Высока вероятность возникновения зубного камня и налета.

Уход

Персидские кошки неприхотливы. Длинная, шелковистая шерсть требует ежедневного расчесывания, иначе она будет спутываться и образовывать колтуны. Глаза, часто слезящиеся из-за строения мордочки, необходимо протирать чистой, влажной салфеткой (тканью). В остальном уход за персами стандартный.

История

Пушистые, длинношерстные кошки были завезены в Европу из Персии (Ирана) только в 17 веке. До той поры местные жители даже не подозревали о существовании таких питомцев. Примерно в то же время во Францию были завезены турецкие кошки. Обе породы сразу же обратили на себя внимание аристократии, и их популярность стремительно начала расти. В первой половине 19 века персы, выращенные в Европе, были скрещены с персидскими кошками, родившимися в Турции, а котята из этого потомства стали участниками выставки в лондонском Кристал-Паласе в 1871 году. Однако работа над породой продолжалась. По всей Европе открывались питомники, которым пока не удавалось достичь ожидаемого результата. 

В целях совершенствования шерстного покрова и расширения гаммы окраса в селекционной работе были задействованы ангорские кошки. Кстати, на сегодняшний день порода характеризуется гаммой окраса из более 200 цветов и оттенков.

Вывести образцовую персидскую кошку, соответствующую стандарту, селекционерам удалось только в середине 20 века. С тех пор порода сильно распространилась по всему миру. Сегодня персидские кошки считаются самой известной породой во всем мире.

Интересные факты

  • Персидская кошка – самая популярная порода во всем мире. 

  • Длинношерстные кошки из Персии – одна из старейших в мире пород, сформированная в естественных условиях. Позднее селекционеры только вносили в нее коррективы.

  • Гамма окраса персидских кошек включает в себя более 200 цветов и оттенков.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует