Канадский сфинкс

7 июня, 2016
91809

Канадский сфинкс

Канадский сфинкс

Сфинксы – величественные, грациозные домашние питомцы. Невероятно удобные в содержании за счет отсутствия шерстного покрова. Но главные качества породы – это не внешние особенности, а спокойный нрав и развитый интеллект. Нередко можно услышать, что сфинксы обладают практически человеческим мышлением и понимают хозяина с полуслова. 

Внешний вид

Канадский сфинкс – это декоративная порода кошек, главной особенностью которой является практически полное отсутствие шерсти. Это кошки среднего размера, вес которых составляет от 3 до 5 кг.

В рамках породы выделяются стандарты CFA и TICA. Представители CFA имеют несколько более плотное, тяжелое и мускулистое телосложение, тогда как представители TICA более удлиненного, элегантного формата. В целом, сфинксы – грациозные, подтянутые кошки с развитой мускулатурой и аккуратными пропорциями. У них пропорциональная телу голова с крупными, широкими у основания ушами и большими, выразительными глазами, слегка раскосо посаженными. Хвост у сфинксов длинный и гибкий, суживающийся к кончику.

Шерсть у кошек практически полностью отсутствует, однако полупрозрачные, нежные волоски все же имеются на лапах, ушах и хвосте, также шерстью покрыта переносица. Другие участки тела могут быть покрыты пухообразной шерстью, а могут быть полностью голыми. Кожа сфинксов толстая, эластичная, с наличием складок, особенно в области ушей, мордочки и плеч. Окрас шерсти и кожи может быть любым.

33.jpg

Характер

Сфинксы от природы наделены мягким темпераментом, высоким интеллектом и отличной памятью. Однако то, каким будет характер питомца, во многом зависит от воспитания и окружающих его людей.

Как правило, эти кошки очень преданны и сильно привязываются к хозяину. Внимательно изучают его привычки и предпочтения, отчасти даже перенимают у него манеру поведения. Сфинксам всегда нужно находиться в центре внимания. Они очень общительны и ориентированы на человека, а одиночество переносят крайне тяжело.

Кроме того, сфинксы прекрасно поддаются дрессировке, что для кошек настоящая редкость. Они с удовольствием выполняют интересные трюки, приносят хозяину легкие нужные вещи, а открывать двери и включать/выключать свет – для сфинксов и вовсе в порядке вещей.

Отдельного внимания заслуживает любовь этих питомцев к детям. Сфинксы очень любят общаться и играть с детьми. Им совершенно чужда агрессия, с малышами кошки ведут себя очень аккуратно и дружелюбно, никогда не царапаются и не кусаются. Общительные питомцы также ладят с другими кошками и собаками. Они очень миролюбивы, никого не боятся, относятся к окружающим уважительно и требуют такого же уважения в ответ.

Удивительные бесшерстные питомцы очень открыты и доверчивы. В этом мире им не прожить без человека. Они словно чувствуют это и изо дня в день демонстрируют хозяину свою преданность, любовь и благодарность. У этих кошек невероятный характер. Кажется, что они понимают все и чувствуют так же, как мы.

Здоровье

В целом, у канадских сфинксов крепкое здоровье, однако различные инфекции – для этой породы не редкость. Чтобы снизить риск возникновения инфекций и заболеваний, необходимо соблюдать плановую вакцинацию.

Взрослые сфинксы болеют редко, но можно отметить склонность к глазным и кожными заболеваниям, ожирению.

Средняя продолжительность жизни канадских сфинксов составляет 13-15 лет.

Уход

Людям, практически не знакомым с этой породой, нередко кажется, что уход за сфинксами невероятно сложен и кропотлив, но это не так. На практике отпадает необходимость ухаживать за шерстью питомца, стричь и вычесывать ее. У сфинксов шерсти просто нет.

Бесшерстным кошкам не нужны какие-либо специальные условия содержания. Достаточно обустроить теплое место для сна. Также нужно следить, чтобы в помещении, где живет сфинкс, не было сильных сквозняков и резких перепадов температур. Сфинксы чувствительны к холоду и чрезмерной жаре. Они тяжело переносят резкую смену температуры. Им противопоказано долговременное пребывание под прямыми солнечными лучами. Толстая, крепкая кожа сфинксов за счет отсутствия шерсти все же считается их слабым местом, и за ее состоянием необходимо тщательно следить.

Ни в коем случае нельзя пропускать плановую вакцинацию и обработку питомцев от паразитов. Сфинксы склонны к полноте. Нужно строго придерживаться правильного рациона питания и обеспечивать питомцу нормальную физическую нагрузку.  

Более подробную информацию читайте в статье "Уход за кошками сфинксами". 

История

Первые представители породы, согласно источникам, были обнаружены в Северной Америке, а в начале 2000-х завезены в Россию. Однако есть версия, что история породы началась в глубокой древности, что она берет свое начало еще в Древнем Египте, где бесшерстных кошек, олицетворяющих богов, почитали все слои общества. 

Отсутствие шерсти у сфинксов – это естественная мутация, которая была закреплена селекционерами при выведении и совершенствовании породы. Вот уже более 50 лет сфинксы передают этот признак по рецессивному типу: все котята, как и их родители, рождаются практически без шерсти. Причина же первоначальной мутации по-прежнему неясна.

На сегодняшний день сфинксы признаны всеми международными организациями и, благодаря своим внешним особенностям и развитому интеллекту, высоко ценятся во всем мире. Другие бесшёрстные породы кошек (донской сфинкс, петерболд) были созданы сравнительно недавно (около 15 лет назад) и сейчас находятся на этапе развития.

Интересные факты

  • У сфинксов отличная память.

  • Сфинксы прекрасно прыгают. Совсем юные представители породы с легкостью покоряют высоту в 1 м. Тогда как взрослые кошки без лишних усилий могут запрыгнуть на 3-метровую высоту.

  • Сфинксы обожают находиться в центре внимания и любят, когда их фотографируют.

  • Сфинкс не сможет выжить в естественных условиях без человека. У него отсутствуют усы, служащие своеобразным радаром всем представителям семейства кошачьих. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует