Экзот (экзотическая короткошерстная)

8 июня, 2016
38864

Экзот (экзотическая короткошерстная)

Экзот (экзотическая короткошерстная)

Экзоты – это плюшевые близнецы персидских кошек, вот только с короткой шерстью. По сравнению с ближайшими родственниками, экзотические короткошерстные более подвижны и любознательны. Они очень любят играть, ладят с детьми и другими домашними животными. Кажется, хорошие манеры и аккуратность с рождения вложены в этих питомцев.  

Реклама

Внешний вид

Экзотическая короткошерстная – это персидская кошка с короткой шерстью. У экзотов характерная приплюснутая мордочка, крепкий костяк, телосложение укороченного формата. Вес от 3 до 7 кг, размер средний.

Голова у экзотов довольно массивная, округлых очертаний, щеки круглые и полные, мордочка короткая, круглая. Глаза большие, широко поставленные, цвет яркий и насыщенный, гармонирует с окрасом. Уши небольшие, с закругленными кончиками. Хвост недлинный, покрыт густой шерстью. 

Шерсть короткая, густая, но при этом пушистая. Несмотря на то, что экзоты – это короткошерстная порода, их шерсть все же несколько длиннее, чем шерсть других короткошерстных кошек. Окрас соответствует окрасу персидских кошек, палитра богатая.

46.jpg

Характер

Экзоты все же куда более активны и игривы, чем их ближайшие родственники - персидские кошки. Конечно, в целом, они такие же лежебоки, а не вечные двигатели, как некоторые другие породы кошек, однако от интересной игры экзот не откажется никогда.

Эти питомцы очень любопытны. Они обожают изучать все окружающее, узнавать новых людей и животных, учиться чему-нибудь новому. Миролюбивый характер позволяет экзотам с легкостью заводить дружбу с другими кошками и даже собаками, а общение с близкими людьми для этого питомца - одна из главных жизненных ценностей. Общительные, аккуратные экзоты прекрасно ладят и с детьми, которым они нередко становятся лучшими друзьями.

Экзотические короткошерстные очень любят ласку и внимание. Им нравится находиться в центре событий, а в одиночестве они чувствуют себя плохо. Как правило, эти питомцы ведут себя тихо и скромно, никогда не навязываясь и не докучая хозяину. Экзоты неприхотливы, иметь такого питомца – одно удовольствие.

49.jpg

Здоровье

Экзотические короткошерстные характеризуются крепким здоровьем. При правильном содержании экзоты болеют редко. Однако породе свойственна склонность к тем же заболеваниям, что и у персидских кошек: заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания глаз. Из-за строения мордочки у персов часто слезятся глазки и бывают проблемы с дыхательной системой. 

Средняя продолжительность жизни экзотов составляет 13-15 лет.

Уход

Уход за экзотическими короткошерстными довольно простой. Достаточно расчесывать шерсть раз в неделю и ежедневно во время линьки. Так как у этих питомцев часто слезятся глазки, их нужно ежедневно протирать чистой салфеткой и специальном лосьоном для чистки глаз. Особое внимание стоит уделить правильному питанию: кошки склонны к полноте и сбалансированный рацион всегда должен соблюдаться.

В остальном уход за экзотами стандартный: сбалансированное кормление, плановые осмотры, вакцинация, обработка от паразитов. 

История

Порода была выведена в середине 20 века. Предки экзотов - американская короткошерстная и персидская кошка. Целью скрещивания двух пород было улучшение окраса и легкое утяжеление силуэта. В результате получились котята, очень похожие на персидских, но с короткой шерстью. 

Селекционеры сразу же высоко оценили это качество, и в 1966 году экзотические короткошерстные (а именно так были названы новые котята) были официально признаны CFA. Сегодня эта порода очень популярна во всем мире, но наиболее распространена в США.

Интересный факт

Экзотов часто называют питомцами для ленивых любителей персов. Всё дело во внешней схожести двух пород. Обладая похожим телосложением и строением мордочки с персидскими кошками, экзоты все же отличаются от них характером и имеют короткую шерсть. Это существенно облегчает уход за ними.  

48.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует