Американский бобтейл

14 июля, 2016
6892

Американский бобтейл

Американский бобтейл
Американский бобтейл - настоящая гордость своих хозяев! Это не только невероятно красивый питомец с оригинальной внешностью, но и очень умное, преданное, ласковое и спокойное существо, которое в трудную минуту всегда поддержит успокаивающим мурчаньем. Пушистые бобтейлы очень похожи на мейн-кунов, однако их легко узнать по короткому хвостику.
Реклама

Внешний вид

Американские бобтейлы – невероятно красивые домашние питомцы. Главная их особенность – короткий хвост. Порода представлена двумя разновидностями: короткошерстной и длинношерстной. Длинношерстные бобтейлы внешне немного напоминают рысь.

Это довольно крупные кошки. Их вес может достигать 9 кг. Телосложение у них крепкое, коренастое, костяк плотный. Голова широкая, округлой формы, щечки полные и круглые. Глаза большие, крупные, овальные или миндалевидные; цвет соответствует окрасу. Уши средних размеров, широко расставлены, приветствуется наличие кисточек. Хвост пушистый, короткий (от 2,5 до 10 см); держится торчком или слегка загибается.

Шерсть густая, плотная, с обильным подшёрстком, довольно жесткая, слегка всклокоченная. Допускается любой окрас.

Характер

Американский бобтейл – идеальный питомец для тех, кто предпочитает спокойный образ жизни, любит уют и размеренность. Им чужда кошачья независимость и обособленность. Ведь главные качества бобтейла – это ласковость, добродушие, дружелюбие и сильная привязанность к членам семьи.

Контактный бобтейл с легкостью находит общий язык со всеми и с удовольствием дружит с собаками.

Несмотря на спокойнейший темперамент и тягу к тишине, бобтейл тяжело переносит одиночество. Он получает огромное наслаждение от того, чтобы просто полежать на коленках хозяина или побыть с ним рядом, пока он занят делами. А оставаться дома в одиночестве на долгое время очень не любит.

В целом, это ласковый и преданный питомец, который всегда готов скрасить любой (даже самый пасмурный) день.

Здоровье

У американских бобтейлов крепкое здоровье. Продолжительность жизни в среднем – 15 лет.

Американский бобтейл

Уход

Уход за бобтейлами стандартный. Шерсть достаточно расчесывать раз в неделю. По мере необходимости чистятся глаза, уши и укорачиваются когти. Огромное значение имеет сбалансированное питание и соблюдение рациона. Бобтейлов нельзя перекармливать: по своей конституции они склонны к полноте.

История

Родина кошек с короткими хвостиками - США. 

В 1965 году в штате Аризона был обнаружен котенок с дикими повадками и необычной внешностью: у котенка был очень короткий, загнутый вверх хвост. Этого котенка приручили, а когда он подрос, его скрестили с сиамской кошкой. Первый котенок от этой пары и стал родоначальником породы «американский бобтейл».

Официальное признание порода получила в 1989 году.

Интересные факты

  • Допускается скрещивание с любой породой кошек.

  • Полной зрелости американские бобтейлы достигают к 3 годам. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует