Британская короткошерстная

14 июля, 2016
78948

Британская короткошерстная

Британская короткошерстная

Британские короткошерстные  всем своим видом напоминают плюшевых игрушек. Они не устают удивлять дружелюбием, общительностью, преданностью и жизнерадостностью. Британцы очень хорошо относятся к детям, прекрасно ладят с другими домашними животными, сильно привязываются к семье и дому. А еще эти лежебоки часто спят на спинках, и это зрелище не может оставить равнодушным! 

Внешний вид

Британские короткошерстные – это кошки среднего или крупного телосложения с густой, плюшевой шерсткой. Вес британских короткошерстных в среднем от 4 до 8 кг.

Британские короткошерстные довольно объемные. У них крепкий костяк, а туловище чуть длиннее среднего. Голова массивная, широкая и круглая, нос короткий, слегка загнут вверх, у основания носа присутствует небольшой изгиб. Глаза большие, круглые. Цвет соответствует окрасу, может быть зеленым, темно-оранжевым, голубым, медным. Уши средних размеров, закругленные на кончиках, стоячие.

Шерсть короткая, плотная, с обильным подшерстком, на ощупь кажется плюшевой. Окрас может быть различным. Традиционным считается голубой окрас, но также популярны кремовый, черный окрасы, окрас шиншилла.

Характер

Британские короткошерстные – это одна из лучших пород кошек для большой семьи.

Похожие на плюшевых мишек, эти питомцы также обладают прекрасным мирным характером. Они любят ласку, приятно мурлычут, дружелюбно относятся ко всем окружающим, заводят крепкую дружбу со всеми, даже с собаками. Любят общаться - при этом никогда не бывают чересчур навязчивы. "Британцы" легко улавливают настроение хозяина и понимают, может ли он сейчас уделить им внимание или ему не до этого.

Это уравновешенные и спокойные кошки, которые любят играть и веселиться, но в строго дозированных количествах. Британцы не носятся по дому целыми днями, как делают многие чрезмерно активные кошки, а предпочитают гармонично чередовать игры, отдых и спокойное общение с хозяином.

К своей семье британские кошки сильно привязываются. Каждый день они с нетерпением ждут возвращения хозяев домой, однако встречают их спокойно, без демонстрации эмоций. Но будьте уверены, это вовсе не значит, что вашему любимцу было без вас хорошо. Напротив, он очень любит и скучает. Но врожденная сдержанность не позволяет ему открыто проявлять свои чувства. Многое зависит от воспитания и атмосферы в доме. Как показывает практика, если с британцем часто разговаривать, то сдержанный поначалу питомец становится весьма разговорчивым и радостно мяукает, поддакивая хозяину или давая ему советы. 

Британцы чистоплотны и совершенно неприхотливы. Они прекрасно чувствуют себя в условиях квартирного содержания, но могут жить и в деревне. Часто бывая на природе, спокойные, величавые британцы перевоплощаются в быстрых и уверенных охотников. Эта порода полна загадок, и изучать ее – одно удовольствие!

Британская короткошерстная

Здоровье

Это выносливая и здоровая порода, но ее разведение требует тщательного контроля. При непрофессиональной селекции есть риск получить нездоровое потомство. За счет крепкого телосложения британцы склонны к полноте, и их рацион нужно тщательно контролировать. 

Продолжительность жизни британцев в целом составляет 13-15 лет.

Уход

Уход за британскими короткошерстными стандартный. Шерсть достаточно расчесывать раз в неделю, в период линьки – ежедневно. Британцев нельзя перекармливать, так как они склонны к полноте. Не забывайте о вакцинации и обработках от паразитов.

История

Помните знаменитую «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла? Она была написана в 1865 году. Уже тогда на обложке книги в образе чеширского кота был изображен короткошерстный британец окраса табби. Любопытно, но на тот момент такой породы еще не существовало. Знаменитый образ оказался предшественником реальной работы над выведением новых домашних питомцев.

Селекционеры из Англии выбирали для скрещивания наиболее красивых беспородных кошек, а затем совершенствовали и закрепляли их качества. Первые соответствующие ожиданиям котята были представлены на выставке в Лондоне в 1871 году. Уже тогда их назвали «британскими». Но на тот момент представители породы довольно сильно отличались от современных британских кошек.

Порода продолжала развиваться. Огромную популярность приобрели серо-голубые «британцы», а после Второй мировой были признаны многие другие разновидности, в частности, колорпойнты. В целях утяжеления силуэта британских короткошерстных скрещивали с персидскими кошками, а также с американскими короткошерстными. Официально признана порода была в 1980 году.

На сегодняшний день добродушные британцы с очаровательной внешностью - одни из самых популярных домашних питомцев во всем мире. 

Британская короткошерстная

Отзыв заводчика

Смирнова Екатерина, питомник House Arletta British.

Британские кошки - сама тактичность. Хорошие манеры и высокий интеллект – главные качества породы. Эти питомцы уравновешенны, ласковы, спокойны. Они – прирожденные интеллигенты, в их характере полностью отсутствует мстительность. К этим мощным животным с густой плюшевой шерстью и яркими выразительными глазами невозможно остаться равнодушным.

Британские коты и кошки - это идеал домашнего питомца.

Британцы прекрасно ладят с детьми. Они терпеливы и снисходительны к детским шалостям. Играя, они никогда не оцарапают детей, а при чересчур фамильярном обращении предпочтут ретироваться, а не пускать в ход когти.

Эти кошки постоянно находятся рядом с вами. Они участвуют в ваших делах, но не надоедают, не утомляют своим присутствием. Они встречают вас на пороге, когда вы возвращаетесь домой, потому что действительно без вас скучали. Они приходят на руки, чтобы их поласкали, или сидят рядом и мурчат, помогают вам успокоиться и снять стресс после тяжелого дня.

Уход за британцами не сложен. Главное - это с детства приучить их к расческе. Купать кошек нужно по мере загрязнения. Если питомец боится воды, есть специальные сухие шампуни в виде пудры или влажные салфетки, которыми можно легко протереть шерсть.

По здоровью особых проблем нет. Самое важное - подобрать правильный корм, делать вовремя все необходимые прививки и обработку от паразитов, проводить плановый осмотр у ветеринарного врача. И тогда питомец будет жить долго и счастливо!

Смирнова Екатерина и британская кошка


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует