Сококе (африканская кошка)

25 июля, 2016
7468

Сококе (африканская кошка)

Сококе (африканская кошка)
Содержание

Мраморная красавица родом из Африки, чья изящная внешность напоминает диких африканских кошек. Однако вопреки чертам вольных предков, сококе – самые верные друзья и одни из самых контактных и чутких питомцев. Они сильно привязываются к близким людям и трепетно берегут их любовь и доверие. Это очень активные кошки для людей, ценящих грацию и движение. 

Внешний вид

Сококе (или, другие названия, африканская короткошерстная и хадзонзо) – элегантная кошка среднего размера с красивым мраморным окрасом и большими яркими глазами. 

Комплекция сококе средняя, строение изящное и гармоничное, костяк крепкий, конечности длинные и сильные. Голова клиновидной формы, кажется небольшой по сравнению с телом. Мордочка аккуратная, компактная, высокие скулы хорошо очерчены, нос среднего размера, подбородок широкий. Глаза большие, миндалевидной формы, цвет от янтарного до светло-зеленого. Уши среднего размера, со слегка закругленными кончиками. Желательно наличие рысьих кисточек. Хвост средней длины, сужающийся к кончику.

Шерсть короткая, блестящая, плотная с редким подшерстком или без него. Окрас: мраморный табби, шерсть тикированная, кончик хвоста черный.

 Характер

Сококе – настоящая домашняя хищница: изящная, ловкая, активная и независимая. Она прекрасно лазит по деревьям, на удивление хорошо плавает и каждый день с упоением изучает окружающий мир.

Не стоит заводить сококе, если вы мечтаете о кошке-подушке. Эта маленькая охотница всегда находится в движении, обожает бегать, прыгать, играть. Словом, практически никогда не сидит на месте. 

Сококе – лучший товарищ, который всегда поддержит любую авантюру. Она ласкова и нежна с хозяином и членами семьи. Не отказывается от дружбы с другими кошками и даже с собаками, находит общий язык с детьми, очень отзывчива и внимательна. Никогда не навязывается, если хозяин занят.

Эта кошка неприхотлива и легко приспосабливается к различным условиям. Ей будет комфортно в просторной квартире, однако лучшее место для маленькой хищницы – загородный дом с собственным садиком, по которому она сможет свободно гулять.

Сококе

Здоровье

Сококе теплолюбивы, и низкие температуры могут им навредить. В целом, это кошки с крепким здоровьем и сильным иммунитетом, однако у породы отмечается склонность к менингиту и стрессам.

При правильном содержании продолжительность жизни сококе в среднем 15 лет.

Уход

Замечательная шубка сококе практически лишена подшерстка. Это маленький подарок хозяевам прекрасной кошки. Густую шерстку достаточно вычесывать всего 1 раз в неделю. Шерстный покров не доставляет хозяевам хлопот и от природы выглядит опрятно, к тому же аккуратный питомец и сам обстоятельно следит за его чистотой.

Уход за породой стандартный. Он включает в себя расчесывание, чистку ушей, укорачивание когтей, профилактические осмотры и обработку от паразитов, плановые вакцинации. Не забывайте о сбалансированном питании - основе из основ крепкого здоровья и долгой жизни питомца.

История

Сококе – кошка родом из Африки, из далеких кенийских лесов. Ее предки – дикие кошки хадзонхо (в переводе «подобные древесной коре»). Они преимущественно жили на деревьях и питались насекомыми. Дикие мраморные красавицы были абсолютно бесстрашными, спокойно шли к людям и любили общаться с ними.

В 1979 г. англичанка, проживающая в Кении, приютила кошку хадзонхо с котятами, а вскоре ее подруга вывезла двух котят из Африки в Данию. Эти события и ознаменовали появление новой породы. В дальнейшем кошек стали разводить в специальных питомниках, тщательно избегая близкородственных скрещиваний.

Африканские короткошерстные были признаны в 1992 году: сначала в Дании, а позднее и в других странах. Сегодня это довольно редкая порода. Она по-прежнему напоминает диких обитателей кенийских лесов, но с душой добрейшей домашней кошки. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует