Американская короткошерстная кошка

17 октября, 2016
14280

Американская короткошерстная кошка

Американская короткошерстная кошка
Содержание
Американские короткошерстные удивляют интересным окрасом и живым, любознательным темпераментом. Они с легкостью находят общий язык со всеми членами семьи, отличаются ласковостью и игривостью и не составляют сложностей в содержании. 

Внешний вид

Американская короткошерстная кошка относится к средним и крупным породам. Вес американских короткошерстных ориентировочно от 3,5 до 7 кг.

Порода характеризуется мощным телосложением и средними пропорциями. У кошек слегка удлиненное туловище, развитые плечи, широкая грудь. Остов, при развитой мускулатуре, стандартный. Конечности мускулистые, средней длины, лапы круглые. Шея средней длины, крепкая. Голова широкая, среднего размера, округлой формы, с плавным переходом ото лба к морде. Мордочка квадратная, широкая, не короткая; щечки у самцов полные. Глаза среднего размера, круглые, широко поставленные; по цвету сочетаются с основным окрасом. Уши среднего размера, с закругленными кончиками, широко поставленные. Хвост средней длины, без заломов, толстый у основания и суживающийся к кончику.

Шерсть короткая, плотная, гладкая и блестящая, густой подшерсток. Окрас может быть любым, за исключением лилового, шоколадного и колорпойнта.

Характер

Представители данной породы обладают нетипичным для кошек характером. Они привязываются к хозяину почти как собаки и улавливают малейшие перепады его настроения.

В целом, темперамент у американской короткошерстной спокойный, уравновешенный. Эти питомцы отлично ладят со всеми и обладают довольно легким характером. Они дружелюбны и добродушны.

Порода прекрасно подходит для квартирного содержания. Завести американскую короткошерстную может как один человек, так и большая семья. Этот питомец будет счастлив как от доброго отношения одного человека, так и от возможности быть частью дружной семьи.

Здоровье

Американские короткошерстные – обладатели крепкого здоровья и настоящие долгожители. Продолжительность их жизни в среднем составляет 15-20 лет.

Уход

Американские короткошерстные не требуют сложного ухода. Их шерсть достаточно расчесывать всего 1 раз в неделю и ежедневно в период линьки. Если питомец участвует в выставках, то за 3-7 дней до начала выставки его рекомендуется искупать с применением специальных шампуней и кондиционеров для короткошерстных кошек.

Американская короткошерстная кошка

История

Эти красивые и спокойные кошки были впервые зарегистрированы в США в 1904 году. Их предки - английские и европейские короткошерстные, завезенные на территорию страны иммигрантами. А также бирманские, персидские, британские и даже дворовые американские кошки.

Новая порода вобрала в себя лучшие качества своих благородных предков и приспособленность к суровым условиям жизни беспородных сородичей. Изначально она называлась «отечественной короткошерстной» и только во второй половине 20 века была зарегистрирована как «американская короткошерстная».

Любопытно, но наибольшей популярностью эффектные «американцы» пользуются в Японии. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует