Балийская кошка

21 октября, 2016
5667

Балийская кошка

Балийская кошка
Содержание

Изящные и грациозные балийские кошки обладают более спокойным и мягким темпераментом, чем сиамские, и отличаются общительностью и преданностью. Они легко находят общий язык не только с человеком, но и с другими животными: будь то кошки или даже собаки. «Балийцы» - прекрасные представители кошек восточного типа. Их элегантность и аристократичные повадки по-настоящему завораживают. 

Внешний вид

Балийская кошка обладает средним размером. Максимальный вес – около 5 кг.

У нее гибкое, изящное, пропорциональное телосложение (восточный тип), туловище слегка удлиненного формата, тонкая кость и развитая мускулатура, не производящая впечатления тяжеловесности. Конечности длинные, стройные, лапы компактные, овальной формы. Шея длинная, изящная, голова удлиненная, клиновидная, профиль прямой. Мордочка тонкая, с плавным переходом ото лба, нос длинный, прямой. Глаза косо поставленные, миндалевидной формы, ярко-голубого цвета. Уши крупные, широкие у основания, заостренные; ценятся небольшие кисточки на кончиках ушей. Хвост длинный и тонкий.

Шерсть средней длины, гладкая, шелковистая. На хвосте, животе и туловище шерсть длиннее, чем на других участках тела. Имеется слабовыраженный подшерсток. Допускаются все окрасы, свойственные сиамским кошкам. Окончательный окрас формируется к первому году жизни.

CFA признает четыре окраса балийских кошек: силпойнт, блюпойнт, лайлекпойнт, чокэлитпойнт, а кошек других окрасов относят к яванским. Во Франции балийских и яванских кошек относят к одной породе.

Балийская кошка

Характер

Балийская кошка – прирожденная душа компании. Это ласковая, общительная, жизнерадостная и очень грациозная домашняя хищница. Ее изящество и аристократичные повадки по-настоящему завораживают.

При всей своей любви к играм, по темпераменту балийская кошка значительно спокойнее и послушнее сиамской, а ее мяуканье - тише и мягче. Любознательная и контактная, она плохо чувствует себя в одиночестве и с легкостью уживается с другими кошками и даже собаками, особенно, если знает их с детства.

Балийские кошки преданны своим хозяевам и очень ласковы с ними. Это искренние и душевные питомцы, которые ценят доброе к ним отношение и всегда отвечают тем же.

Здоровье

Балийские кошки обладают крепким здоровьем, однако у породы отмечается склонность к проблемам с печенью. Средняя продолжительность жизни «балийцев» составляет 12-15 лет.

Уход

Все кошачьи отличаются природной аккуратностью и чистоплотностью, однако балийская кошка в своей неприхотливости превосходит сородичей. Ухаживать за «балийцами» очень легко. Их линька почти не выражена, а расчесывать шерстку вполне достаточно всего 1 раз в неделю.

Для правильного развития питомцам необходимо качественное сбалансированное кормление и активные игры. Замечательно, если время от времени в теплые месяцы у вас будет возможность выпускать кошку погулять по огороженному садику, чтобы маленькая хищница могла как следует размяться и удовлетворить охотничьи инстинкты.

Балийская кошка

История

Родина балийских кошек - США. В 20 веке селекционеры экспериментировали с сиамскими кошками, пытаясь закрепить свойство полудлинной шерсти. В результате была получена новая порода со стандартными окрасами сиамских кошек и шерстью средней длины. Новую породу назвали балийской.

Впервые на выставке порода была представлена в 1955 году. Сегодня балийские кошки довольно популярны во всем мире, но многие эксперты считают, что звездный час этих красивейших питомцев еще впереди. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует