Бирманская священная кошка

21 октября, 2016
6319

Бирманская священная кошка

Бирманская священная кошка
Содержание

Бирманские священные – довольно крупные плюшевые кошки с темно-голубыми глазами и красивыми белыми носочками. Благодаря добродушному характеру, они идеально подходят для семей с детьми и домашними питомцами. Бирманские священные очень сильно привязываются к хозяевам и поражают чуткостью и открытостью.

Внешний вид

Бирманская священная – красивая пушистая кошка среднего размера, весом до 8 кг.

У бирманской священной массивное телосложение, удлиненное туловище, мощный костяк, развитая и крепкая мускулатура. Конечности сильные, средней длины, лапы компактные, круглые. Шея среднего размера, крепкая. Голова объемная, округлая, мордочка широкая, с выраженными скулами и полными щеками. Глаза большие, круглые, голубого цвета. Уши средних размеров, с закругленными кончиками. Хвост средней длины, очень пушистый.

Шерсть длинная на боках, груди и хвосте, короткая на мордочке и конечностях и полудлинная на других частях тела; гладкая и шелковистая, с невыраженным подшерстком. Основной окрас от белого до кремового. Есть масочка на морде, а также пигментация на конечностях, ушах и хвосте (колорпойнт). Отметины могут быть лиловыми, кремовыми, рыжими, голубыми, серо-голубыми, шоколадными и коричневыми. Цвет отметин полностью формируется только во взрослом возрасте. Со временем окрас темнеет.

Бирманская священная

Характер

У бирманской священной идеальный характер, золотая середина между безграничной активностью и флегматичностью. Это очень спокойная, уравновешенная, но в то же время любознательная и контактная кошка. Она легко находит общий язык не только с людьми, но и с другими кошками, а также собаками.

Спокойная и добродушная, бирманская священная – идеальный выбор для семей с детьми. Она с удовольствием разделяет детские забавы, однако не стоит недооценивать личное пространство питомца. Бирманцы обожают покой и тишину. Детям необходимо объяснить, что отдыхающую кошку нельзя беспокоить ни в коем случае.

Эту породу смело можно отнести к тем кошачьим, которые гуляют сами по себе крайне редко. Бирманская кошка не чает души в своем хозяине и готова сутками нежиться на его коленях. Она очень ценит ласку и заботу и искренне переживает от недостатка внимания. Одиночество эти общительные и ласковые кошки переносят довольно тяжело. 

Здоровье

Бирманские священные от природы обладают крепким здоровьем. Живут они в среднем 12-14 лет.

Уход

Порода довольно неприхотлива в содержании и уходе. Длинная шерстка нуждается в ежедневном вычесывании в период линьки, но в остальное время кошек достаточно расчесывать всего 1 раз в неделю.

За счет крепкого телосложения бирманские священные склонны к полноте. Кормить их рекомендуется исключительно качественными сбалансированными рационами согласно норме кормления.

История

Родиной бирманской священной считается Франция, однако происхождение породы до сих пор вызывает споры. По одной из версий длинношерстные кошки, напоминающие сиамских, были привезены англичанами из храма Лао-Цун. По другой – в 1926 году первого представителя породы представила на выставке заводчица-француженка Леотарди.

Однако по наиболее реалистичной версии бирманские священные были выведены в 20-е годы в результате скрещивания сиамских и длинношерстных кошек, возможно, персидских или ангорских. В 1930 году один из первых представителей породы стал абсолютной звездой крупнейших выставок кошек.

В 1950 году порода официально получила название «бирманская священная». Сегодня эти кошки невероятно популярны в Англии и США. 

Бирманская кошка

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует