Калифорнийская в блестках

11 ноября, 2016
5688

Калифорнийская в блестках

Калифорнийская в блестках
Содержание

Калифорнийская в блестках – грациозная кошка с обликом дикого предка и кротким, миролюбивым характером. Идеальный домашний питомец для большой и дружной семьи. Он обожает находиться в центре внимания и тяжело переносит одиночество. 

Внешний вид

Калифорнийская в блестках (другие названия: американская калифорнийская, кошка в блестках) – кошка среднего размера, весом в среднем от 4 до 8 кг. Характерная черта породы - облик диких предков и мягкий, стелющийся шаг.

У калифорнийских кошек удлиненное тело, крепкий костяк и развитая мускулатура. Конечности длинные и сильные. За счет практически прямого угла в локтях передних конечностей создается впечатление, что кошка отводит лапы назад и слегка пригибается к полу, словно готовясь к прыжку. Эта особенность придает походке еще большую вкрадчивость и эффектность.

Голова калифорнийской в блестках среднего размера, очертания четкие и гармоничные. Переход ото лба к морде выражен слабо, лоб и скулы слегка выпуклые. Морда объемная, средней длины, с крепким подбородком. Глаза крупные, миндалевидной формы, поставлены широко и слегка наискосок. Цвет глаз гармонирует с окрасом шерсти: у снежного барса глаза голубые, при других окрасах цвет глаз варьируется от золотистого до коричневого. Уши средних размеров, с закругленными кончиками. Хвост длинный, равномерный по ширине, пушистый.

Шерстный покров короткий (на хвосте и животе шерсть чуть более длинная). Окрас: пятнистый табби. Пятна на туловище могут быть круглыми, квадратными или треугольными. Они имеют четкие контуры и не сливаются друг с другом. Кончик хвоста всегда темный, по всей длине хвоста располагаются темные кольца. Породе свойственны 8 мастей: черная, коричневая, рыжая, золотистая, бронзовая, серо-антрацитовая, голубая и серебристая.

Калифорнийская в блестках

Характер

Кошка, сохранившая облик диких предков, никогда не стала бы диванным увальнем – и калифорнийская в блестках это подтверждает! Однако несмотря на природную активность, любознательность и игривость, это безобидный, добрейший домашний питомец. Ему совершенно чужда агрессия.

Калифорнийская в блестках легко находит общий язык со всеми окружающими. Она миролюбива, дружелюбна и очень общительна. На протяжении всего знакомства с породой вы будете удивляться  бесконечному запасу энергии этих кошек, их ласковости, нежности и открытости.

Калифорнийская в блестках – идеальный питомец для большой семьи, обожающий находиться в центре внимания и не любящий одиночества.

Здоровье

У калифорнийских в блестках крепкое здоровье, а их средняя продолжительность жизни составляет 13 лет.

Уход

Как и все кошки, «калифорнийки» отличаются природной чистоплотностью и аккуратностью. Они неприхотливы в содержании и нуждаются в стандартном уходе. Уход за шерстью предполагает еженедельное расчесывание.

Не забывайте о качественном сбалансированном питании, вакцинации, обработке от паразитов и периодических осмотрах у ветеринарного врача.

Кошка в блестках

История

Замечательная порода появилась на свет благодаря задумке голливудского сценариста Пола Кейси. Он решил создать домашнего миниатюрного леопарда с кротким и мягким характером. Это удалось ему в 1986 году, когда после сложной и продолжительной селекционной работы ожидаемые качества породы были, наконец, закреплены.

Предками калифорнийской с блестками стали сиамские, британские и американские короткошерстные, абиссинские, мэнские кошки, а также уникальные уличные кошки Азии и Египта. Словом, генеалогическое древо «калифорниек» невероятно разнообразно, а для полного становления породы было создано целых 11 предшествующих поколений. Результат однозначно стоил приложенных усилий!

Кошки с обликом диких предков и идеальным для домашнего питомца характером были названы калифорнийскими в честь штата, в котором они были созданы. Слово «блестки» в названии обязано своим появлением круглым темным пятнам, похожим на оперение некоторых птиц.

Сегодня калифорнийские с блестками высоко ценятся селекционерами всего мира и считаются настоящей диковинкой. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует