Оцикет

14 ноября, 2016
10336

Оцикет

Оцикет

Пятнистые атлеты с выразительными миндалевидными глазами и неиссякаемым источником энергии. Питомцы, глубоко преданные хозяину и благосклонно относящиеся к детям. Прирожденные охотницы, украшающие дом своей грацией. Встречайте, оцикеты – пятнистые сиамские кошки родом из США. 

История происхождения

Кошка оцикет - небольшое животное, внешне напоминающее оцелота. Родиной породы оцикет являются Соединенные Штаты Америки. Порода появилась в результате скрещивания трех пород кошек в 1964 году: американской короткошерстной, сиамской и абиссинской. Целью эксперимента было выведение новой дикой кошки, отличающейся покладистым характером. 

Признание порода получила лишь в 1986 году, а 1989 году появилась официальная публикация TICA. На сегодняшний день кошки породы оцикет популярны не только в Америке, но и во многих странах Европы, а также в России.

Внешний вид

Кошки оцикеты обладают необычным внешним видом. Ассоциация TICA разработала стандарт, ознакомившись с которым можно легко отличить породистое животное от обычного домашнего кота.

Среди особенностей внешности породы:

  1. Крупное туловище – оцикеты имеют телосложение, схожее с атлетическим в силу выраженных мышц. При этом линия спины немного приподнимается к хвосту. Вес взрослого самца может достигать шести килограмм, самки - четырех килограмм. Это объясняется наличием тяжелого скелета, не характерного для других породистых котов.
  2. Развитые конечности - имеют среднюю длину и четко выраженную мускулатуру. Отличить породу просто – на передних лапах пять пальцев, на задних - четыре.
  3. Голова - имеет форму, схожую с треугольной, при этом подбородок не заострен. Голова достаточно вытянута в профиль. Отличить оцикетов можно и по мускулистой вытянутой шее, а также крепкому подбородку.
  4. Глаза - крупные, достаточно выразительные, имеют миндалевидную форму, посажены широко. Как правило, цвет глаз от желто-золотого до оранжевого, зеленого. Иногда у кошек-колорпоинтов встречается голубой цвет глаз.
  5. Уши - достаточно крупные, стоячие, имеют треугольную форму. Часто встречаются особи с кисточками на концах. Отличить кошек породы оцикет легко - уши создают впечатление, как будто животное слегка насторожено.
  6. Хвост - длинный, имеет зауженный конец темного цвета.

Шерсть - мягкая и гладкая, с выраженным отливом. Каждый волосок покрова имеет несколько разноцветных полос, благодаря чему достигается необычный пятнистый окрас. Наиболее примечательная особенность - расположение темных волосков на лбу, имитирующих букву "М". Стоит отметить, что пятнистый окрас в области головы выражен нечетко. Крупные пятна располагаются рябью, а в области позвоночника выстраиваются в ряд. На хвосте расположены горизонтальные линии, которые по направлению к концу хвоста выглядят как пятна.

Насчитывается 12 основных окрасов. Среди наиболее популярны:

  • коричневый;
  • лиловый;
  • голубой;
  • желто-коричневый;
  • шоколадный.

Интересно, что в окраске практически не преобладает белый цвет. Вкрапления располагаются только в области глаз, в верхней части шеи и на подбородке.

Характер кошки - описание

Особенно интересен характер питомцев. Оцикеты одновременно могут быть активными с прекрасно развитыми охотничьими качествами и очень спокойными и послушными. Кошки достаточно быстро привязываются к хозяину и трудно переносят одиночество. Их не стоит заводить людям, которые проводят мало времени дома.

Голос - мелодичный, тихий. Питомцы достаточно умны и любознательны, поэтому их легко приучить к различным бытовым привычкам (посещению туалета, выполнению команд). Их отличает озорной и игривый характер. Приняв решение завести оцикета, хозяин не столкнется с "лежачим" образом жизни питомца.

Кошку оцикета не отличает благосклонность к навязчивым действиям со стороны окружающих. Как правило, она старается находить укромное место, чтобы избежать неприятных для него контактов. Семьям, в которых есть маленькие дети, лучше всего отдать предпочтение другой породе.

Оцикеты не терпят конкуренции с другими доминантными кошками. Однако легко находят общий язык с другими животными в силу своего естественного любопытства - например, собаками, черепахами, попугаями.

Здоровье питомца

Питомца отличает хорошее здоровье и повышенная выносливость. При должном уходе продолжительность жизни может составлять до 18 лет. Однако некоторые особи могут иметь предрасположенность к генетическим заболеваниям сердца, что корректируется лечением. Существует предрасположенность к образованию кариеса, который может переходить в пародонтоз.

Для предотвращения заболеваний полости рта ветеринарные врачи рекомендуют в домашних условиях чистить зубы питомцу при помощи специальной щеточки с небольшим количеством специальной пасты. Или использовать дентальные лакомства.

Как ухаживать?

Оцикеты не нуждаются в сложном уходе. Поддерживать шерсть в ухоженном состоянии позволит еженедельное вычесывание. Купать кошек часто не следует, так как питомцы плохо переносят водные процедуры. Использовать обычные шампуни не рекомендуется, лучше использовать специальные средства для котов. Следует регулярно проводить гигиену глаз и ушей.

Что касается образа жизни питомца, следует отдать предпочтение прогулкам на свежем воздухе в теплое время года и активным играм. Очень важно следить за тем, чтобы кошка не съела что-то во время прогулки.

Породу отличает чистоплотность, поэтому наполнитель в лотке стоит почаще заменять на новый. Идеально, если дома будет два лотка.

Ключевая составляющая здоровья питомца - это правильное и сбалансированное питание. 

Опытные заводчики рекомендуют использовать для кормления готовые рационы супепремиум класса, а если вы выбрали натуральный тип кормления, то дополнительно давать кошке специальные витамины.

Очень важно совершать периодические визиты к ветеринарному врачу и проводить вакцинацию, обработку от паразитов.

Выбирая место для отдыха оцикета в квартире, лучше всего отдать предпочтение укромным уголкам и малолюдным местам - там кошке будет наиболее комфортно. Можно использовать как домик, так и классическую лежанку. Обязательно следует установить когтеточку, чтобы избежать порчи мебели и обоев.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует