Американская жесткошерстная кошка

17 октября, 2016
6323

Американская жесткошерстная кошка

Американская жесткошерстная кошка
Содержание
Американские жесткошерстные были бы близнецами американских короткошерстных, если бы не особая текстура шерстки. Шубка этих кошек, несмотря на короткий волос, красиво волнится и пушится, а ее окрас может быть самым разнообразным. В отличие от своих активнейших родственников - короткошерстных американских - жесткошерстные кошки обладают спокойным (и даже флегматичным) темпераментом и славятся практически собачьей преданностью. Это удивительно душевые и контактные домашние питомцы.

Внешний вид

Американские жесткошерстные – кошки среднего размера, весом от 3 до 7 кг. По общим характеристикам эта порода – практически точная копия американских короткошерстных, отличается лишь текстура шерсти.

У американских короткошерстных крепкое телосложение, средний костяк, развитая мускулатура, неширокие в кости конечности средней длины. Шея короткая, крепкая. Голова широкая, округлая, среднего размера, мордочка объемная, квадратной формы, с выступающими скулами и полными щечками у самцов. Переход ко лбу в области носа слегка вогнут. Глаза крупные, округлые, выразительные; в идеале по цвету сочетаются с окрасом шерсти. Уши средних размеров, с закругленными кончиками. Хвост средней длины, пропорциональный туловищу, с закругленным кончиком.

Шерсть короткая, плотная, жесткая, слегка волнистая. Кончики шерстинок загнуты крючком. Окрас может быть любым, кроме колорпойнта, лилового и шоколадного.

Американская жесткошерстная кошка

Характер

Американская короткошерстная обладает настоящим кошачьим характером. Она привыкла гулять сама по себе и стремится брать от жизни все самое лучшее. Каждый день для «американки» - это новое путешествие, новое приключение. Эта энергичная кошка обожает исследовать мир, даже если он ограничивается пределами квартиры, и играть.

Американские короткошерстные очень общительны. Они с радостью взаимодействуют как с членами семьи, так и с гостями, и удивляют искренним добродушием и дружелюбием.

Эта идеальная порода и для одного человека, и для семьи. Американская короткошерстная с легкостью находит общий язык со всеми. Она может очаровать даже скептически настроенных к кошачьим людей.

Здоровье

Американские жесткошерстные от природы обладают крепким здоровьем. Средняя продолжительность жизни этих кошек составляет 14-16 лет.

Уход

Эта порода отличается неприхотливостью в содержании и уходе. Жесткая шерстка требует минимум внимания, ее достаточно расчесывать всего один раз в неделю.

Здоровье и правильное развитие кошки основываются на сбалансированном питании, плановой вакцинации и обработках от паразитов. Не забывайте о профилактических осмотрах у ветеринарного врача.

Американская жесткошерстная

История

Родина породы - Нью-Йорк, где в 1966 году в результате спонтанной мутации на свет появился первый представитель американских жесткошерстных. Необычный котенок родился в питомнике и сразу обратил на себя внимание заводчицы. Впоследствии она начала селекционную работу над укреплением жесткой текстуры шерсти и, как следствие, выведением новой породы. В селекционной работе участвовали американские короткошерстные кошки.

Официальное признание в США порода получила в 1978 году.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует