Корат

18 июля, 2016
10591

Корат

Корат
Содержание

Корат – грациозная кошка с зелеными глазами и серебристой шерсткой. Настоящий аристократ, ценящий камерную атмосферу и приносящий удачу в дом. В провинции, где эти кошки появились еще в 14 веке, их и сегодня считают счастливыми талисманами. 

Реклама

Внешний вид

Корат – необычайно красивая кошка с голубой шерсткой и ярко-зелеными глазами. Размер: средний. Вес в среднем от 2,5 до 4,5 кг.

Тело кората коренастое, мускулистое и гибкое. Спина немного выгнутая. Голова имеет сердцевидную форму (при взгляде в анфас), шея длинная. Глаза большие, круглые, ярко-зеленого цвета. У котят и молодых животных допускается янтарный цвет глаз, т.к. окончательно цвет устанавливается после 2-х лет. Уши большие, со слегка закругленными кончиками. Хвост средний длины, чуть суживается к закругленному кончику.

Шерстный покров – одно из главных достоинств породы. Шерсть короткая, плотная, очень блестящая, подшерсток отсутствует. Окрас однотонный, серо-голубой серебристый. Мочка носа также окрашена в серо-голубой цвет. Подушечки лап – темно-голубые или бледно-лиловые с розоватым оттенком.

Характер

Корат - это кошка-аристократ. Она очень умна, грациозна, изящна и игрива. Однако суету и шум старательно избегает, отдавая предпочтение спокойной камерной атмосфере.

С незнакомыми людьми и другими домашними животными корат ведет себя сдержанно. Чужаков в свое личное пространство не впускает. У кората уравновешенный нрав. Он никогда не поцарапает без крайней на то причины, но заслужить его благосклонность очень нелегко.

Однако рядом с любимым хозяином эта независимая, осторожная кошка воплощает собой ласку и нежность. Корат обожает засыпать на коленях у хозяина, отвечает громким мурчанием на почесывание за ушком, невероятно ценит заботу и ласку. Наблюдая за общением кората с членами семьи, начинаешь думать, что питомца отзывчивее и чувствительнее найти просто невозможно.

Корат сильно привязывается к хозяину и скучает, если долго находится в одиночестве.

Корат

Здоровье

Порода характеризуется крепким здоровьем и прекрасным иммунитетом. Однако отмечена склонность к ателостеогенезу первого и второго типа (наследственное заболевание). Приобретая котенка, уделите большое внимание изучению его родословной.  

Продолжительность жизни кората в среднем составляет 13 лет.

Особенности ухода

Уход за коратом довольно простой. Этот неприхотливый питомец не нуждается в специальных процедурах.

Шерсть достаточно расчесывать 1 раз в неделю. По мере необходимости кошку нужно купать с применением специального шампуня. Когти укорачивается раз в месяц.

Не забывайте периодически посещать ветеринарного врача и проводить плановые вакцинацию и обработку от паразитов. Соблюдайте правильный рацион питания – ведь это залог здоровья и продолжительной жизни вашего домашнего любимца.

История

Родина зеленоглазых красавиц с серебристой шерсткой - Таиланд. Это одна из немногих пород, возникших в естественных условиях, и известна она еще с 14 века. Названа порода в честь провинции, в которой этих кошек и сегодня считают приносящими удачу.

В конце 19 века кораты были ввезены в Великобританию, но на выставках их отнесли к разновидности голубых сиамских кошек и не признали отдельной породой. Однако стараниями селекционеров и ценителей в 1966 году порода была признана CFA, в 1966 году – TICA, а в 1972 и FIFe. 

Сегодня наибольшей популярностью корат пользуется в США, но нередко их заводят в Европе и нашей стране. 

Корат

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует