Лаперм

11 ноября, 2016
6482

Лаперм

Лаперм
Содержание

Лаперм – уникальная кошка, которая на протяжении своей жизни словно по волшебству становится то бесшёрстной, то снова пушистой. Не верите? Убедитесь сами! Представляем вам лапермов – питомцев с загадочной шубкой и веселым, добродушным нравом.

Внешний вид

Лаперм (другое название: далласский лаперм) – это кошка полувосточного типа, среднего размера, весом примерно от 3,5 до 5,5 кг.

У лаперма крепкий костяк и развитая мускулатура. Конечности крепкие, передние чуть короче задних. Шея средней длины, голова среднего размера, треугольной формы с округлыми контурами, переход ото лба к морде выражен слабо. Мордочка хорошо очерчена, подбородок крепкий, вибриссные подушки развиты. Глаза крупные, миндалевидной формы, их цвет не зависит от окраса шерстного покрова. Уши средних размеров, с закругленными кончиками; приветствуются рысьи кисточки. Хвост длинный, суживающийся к кончику.

Породе свойственны две разновидности шерстного покрова: короткая и длинная (полудлинная). Шерсть лаперма мягкая и шелковистая, длинная шерстка вьется. Допускается любой окрас.

Уникальная особенность породы заключается в том, что каждый лаперм на протяжении своей жизни хотя бы раз становится бесшерстным. Чаще всего, голыми бывают именно котята. Впоследствии шерстка отрастает снова. Как правило, ее качество улучшается.

Лаперм

Характер

Лаперм – это кошка сельского типа. Веселая, энергичная, любознательная – настоящая путешественница, изучающая окружающий мир со свойственным ей пылом.

В кругу семьи лаперм ласков и чуток. Он – хороший друг и идеальный компаньон, который без труда находит подход к людям и другим питомцам.  

В отличие от многих гиперобщительных кошек, лаперм никогда не навязывается хозяину. При этом он всегда оценит внимание и заботу. Породе свойственен тихий, мягкий и очень приятный голосок, поэтому будьте уверены: символом вашего утра не станет навязчивое «мяу».

Если вы мечтали о домашнем пушистике, умеющем превращаться в сфинкса, лаперм – ваш идеальный питомец. И никакого волшебства!

Здоровье

Эта необычная порода была сформирована в результате природной мутации. Наследственных заболеваний у нее нет. 

Средняя продолжительность жизни лапермов от 12 до 14 лет.

Уход

Лаперм – неприхотливый питомец, прекрасно чувствующий себя в условиях квартирного содержания.

Будущему хозяину уникальной кошки стоит понимать, что шерстный покров лаперма формируется на протяжении первого года жизни. В возрасте до 6 месяцев короткая шубка легко меняется на длинную волнистую – и наоборот. На короткий срок лаперм превращается в настоящего сфинкса, а затем у него вырастает еще более густая и красивая шубка.

В целом, уход за породой стандартный, а переменчивую шерстку достаточно расчесывать всего пару раз в неделю.

Лаперм

История

Родина уникальной породы - США.

В 1982 году в Далласе (штат Орегон) в результате природной мутации на свет появился необычный котенок. Его можно было бы принять за сфинкса, если бы в последующие два месяца с момента рождения он не оброс пушистой, густой шерсткой. Хозяйка особенного котенка – Линда Коэль – назвала малыша Курли. Она приняла решение закрепить удивительную особенность и продолжила линию разведения.

Таким образом, своим происхождением новая порода обязана спонтанной мутации, вызванной доминантным геном.

Лапермы были признаны TICA в 1996 году. К этому же году относится принятие стандарта. Сегодня эта, без сомнения, одна из самых необычных пород кошек, настоящая редкость. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует