Турецкий ван

10 января, 2017
6979

Турецкий ван

Турецкий ван
Турецкие ваны обладают мягким, приятным слуху голосом. Они общительны и неплохо ладят с сородичами. Прирожденные компаньоны, турецкие ваны прекрасно подходят для большой семьи или одного человека. Но заводя эту кошку, стоит учитывать, что она выделяет для себя одного человека. Ему она становится наиболее преданной.  
Реклама

Внешний вид

Турецкий ван (турецкая кошка-пловчиха) – кошка среднего размера, весом от 3 до 8,5 кг.

Телосложение турецкого вана гармоничное, плотное, костяк крепкий, туловище крупное, сильное, конечности средней длины, лапы округлые. Голова ближе к крупной, с округлыми контурами, переход ото лба к морде легкий, нос немного выпуклый, граница щек выражена. Глаза крупные, расположены слегка наискосок. Цвет может быть голубым или янтарным, также встречаются зеленые и двухцветные глаза. Предпочтение отдается янтарным. Уши крупные, со слегка заостренными кончиками. Хвост средней длины, крепкий.

Шерсть длинная или полудлинная, очень мягкая и шелковистая. Окрас: белый, с рыжими или кремовыми симметричными отметинами у основания ушей, разделенными суживающейся кверху белой полосой. Отметина на крупе переходит в сплошную окраску хвоста. Такое расположение отметин как раз и называется рисунком «ван» и является визитной карточкой породы.

Турецкий ван

Характер

Турецкий ван – кошка с сильным и волевым характером, которой свойственно привязываться к одному человеку. Нередко представители этой породы даже ревнуют своих хозяев к окружающим.

Несмотря на плюшевый внешний вид, турецкие ваны очень активны и подвижны. Их живой темперамент удивляет. А еще, вопреки стереотипам, эти кошки просто обожают плавать и проявляют в этом занятии завидные успехи.

Турецкие ваны обладают мягким, приятным слуху голосом. Они общительны и неплохо ладят с сородичами. Прирожденные компаньоны, турецкие ваны прекрасно подходят для большой семьи или для одного человека. Но заводя эту кошку, стоит учитывать, что она выделяет для себя одного человека. Ему она становится наиболее преданной.  

Здоровье

Турецкие ваны обладают хорошим здоровьем, наследственные заболевания отсутствуют. При правильном содержании эти крепкие кошки болеют редко.

Продолжительность жизни турецких ванов в среднем составляет 15-17 лет.

Уход

Турецкие ваны прекрасно чувствуют себя при содержании в квартире. Но если у кошки будет возможность время от времени прогуливаться по саду, вы можете считать ее по-настоящему счастливой.

Уход за породой стандартный. Густую шерсть достаточно расчесывать раз в неделю и чаще в период линьки.

История

Белоснежные красавицы с необычными отметинами были распространены в Турции еще в 18 веке. Однако профессиональное разведение началось лишь в середине 20 века, в Англии, куда были ввезены представительницы породы.

В 1969 году турецкие ваны получили признание FIFe.

Турецкая кошка-пловчиха

Интересные факты

  • Второе название породы: турецкая кошка-пловчиха.

  • Название породы напоминает о чудесном озере Ван, расположенном у подножья горы Арарат. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует