Нужно ли мыть кошек

Уход за кошками
184048

Нужно ли мыть кошек

Нужно ли мыть кошек

Кошки известны своей чистоплотностью и аккуратностью. Для многих из них умывание - любимое занятие, посвящать которому они готовы целые часы. Своим шершавым язычком кошка с легкостью слизывает осевшую на нее пыль и удаляет неприятные запахи. Словом, выполняет все необходимые меры, чтобы соответствовать репутации самого аккуратного питомца, и прекрасно справляется с этой задачей! Глядя на такую чистюлю, сложно представить, что она нуждается в дополнительных банных процедурах. Однако эксперты рекомендуют периодически их купать – и обязательно с применением специальных средств. Так нужно ли мыть кошек?

Реклама

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть в окно. Что мы видим? Дороги, машины, выхлопные газы, пыль… Микробы находятся повсюду, и если питомец гуляет сам по себе вне стен квартиры, то будьте уверены, чистой его шерстка быть не может.

Но и с домашними кошками, которые имеют представление об улице только по виду из окна, ситуация обстоит примерно тем же образом. Бактерии и микробы попадают в дом на нашей верхней одежде и обуви, разносятся по воздуху – и неизбежно оседают на шерстке домашних любимцев. Когда кошка умывается, эти вещества попадают в желудок и нередко становятся причиной развития хронических заболеваний. Чтобы этого не случилось, специалисты рекомендуют купать своих домашних любимцев, ведь это не только способ поддержать их ухоженный внешний вид, но и забота о здоровье.

Как часто нужно мыть кошку?

Теперь мы знаем, что кошек купать не только можно, но и нужно. Вот только с какой периодичностью?

Обновление клеток дермы составляет 21 день, поэтому специалисты рекомендуют мыть питомца раз в 3-4 недели.

Бесшерстных питомцев, даже если они никогда не покидают пределов квартиры, как правило, купают чаще. Если ваш питомец часто бывает на улице, то мыть его нужно по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц. 

Нужно ли мыть кошек

Средства для мытья кошек

Купать питомцев рекомендуется с применением специальных средств, которые позволяют эффективно удалять все загрязнения с шерстки. Простая вода здесь бессильна: избавиться от излишков кожного сала и неприятных запахов без шампуня не получится. Используйте только специальные качественные средства для кошек, так как они эффективно очищают кожу и шерсть, при этом не смывают естественный защитный слой, а также питают полезными элементами.

Мыло и человеческие шампуни категорически не подходят животным по уровню pH и негативно сказываются на состоянии кожи и шерсти. Неподходящие средства нередко вызывают перхоть и дерматит, а шерстка после их применения становится тусклой и безжизненной.

Особенно опасны неподходящие шампуни для маленьких котят и ослабленных кошек. Как бы тщательно вы ни ополаскивали кошку после мытья, химия на ней все равно останется. Попав в желудок при умывании, она с высокой вероятностью спровоцирует серьезное пищевое расстройство.

Нужно ли мыть кошку во время линьки

Во время линьки искупать питомца будет полезно. Мытье ускоряет процесс, позволяет удалить значительное количество лишней шерсти и избежать возможных проблем с пищеварением.

Кого купать не следует?

  • Нельзя мыть кошек после вакцинации и на протяжении всего периода карантина. Котят рекомендуется купать после смены зубов.

  • Крайне осторожными нужно быть с беременными животными. Сама процедура мытья никакого вреда для них не несет, однако стресс, которым нередко сопровождается купание, может быть угрозой для кошки и потомства. Кроме того, во время купания увеличивается риск получения травм. В попытке выпрыгнуть из ванны, питомец может ушибиться. Поэтому банным процедурам будущих мам лучше не подвергать. 

Если кошка испачкалась несильно, достаточно воспользоваться обычной влажной тряпочкой и расческой. Но если нужно почистить всю шерстку, то на помощь приходит сухой шампунь, его можно использовать без воды. Он просто наносится на шерсть и вычесывается, удаляя излишки жира, загрязнения и неприятные запахи.

Высушиваем кошку после мытья

Не обязательно сушить феном кошку после мытья или создавать для нее тепличные условия. Здоровый питомец спокойно обсохнет при средней комнатной температуре. Но в помещении не должно быть никаких сквозняков, иначе кошка может простудиться.

Не забывайте, что для многих животных процедура купания - огромный стресс. Будьте ласковы со своим питомцем, разговаривайте с ним и ни в коем случае не наказывайте, ведь он не капризничает, а по-настоящему боится. Приучайте питомцев к купанию с ранних лет жизни, чтобы в будущем они относились к этой процедуре спокойно.

Нужно ли мыть кошек?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует