Уход за белой шерстью

Уход за кошками
22312

Уход за белой шерстью

Уход за белой шерстью
Содержание
Кошки и собаки с белым окрасом всегда пользовались популярностью. Согласитесь, они очень эффектны, а еще ассоциируются у нас с чистотой, светлым утром и первым снегом! Вот только из-за неправильного ухода шерсть может потерять свою белизну. Почему белая шерсть желтеет или розовеет? Чем кормить белую собаку и кошку? Каким шампунем мыть? Об этом в нашей статье.
Реклама

Нюансы ухода за белоснежным питомцем

Если у вас кошка или собака с белым окрасом, познания об уходе необходимо расширить.

Белоснежные питомцы более склонны к аллергическим реакциям и дерматитам, более чувствительны к изменениям в рационе, а любые, даже самые незначительные загрязнения на их шерсти сразу заметны.

По мнению многих белый окрас – самый эффектный. Он всегда привлекает внимание и вызывает восторженные отзывы. Однако также он самый сложный в уходе. Но не спешите расстраиваться! Главное - усвоить несколько правил, и тогда с шерстью питомца все будет отлично! Вот они.

  • Своевременно удаляйте загрязнения с шерсти

Если на темном питомце пыль можно не заметить, то на белоснежном любые загрязнения как сигнальный фонарь. Стоит кошке залезть под диван, а собаке – прогуляться в слякотную погоду – и от девственной белизны не останется и следа!

Любые загрязнения с шерсти лучше удалить как можно быстрее: белая шубка быстро теряет вид. Как это сделать, зависит от степени загрязнения. Иногда достаточно смахнуть пыль влажной щеткой, а иногда потребуется полноценное купание.

Уход за белой шерстью

Чем мыть белую собаку и кошку?

Помните, что белоснежные питомцы более склонны к аллергии, чем их собратья? А теперь еще одна новость! Неподходящие средства для купания могут не только привести к проблемам с кожей, но и ухудшить окрас: сделать его блеклым и вызвать оттенки. Поэтому выбирать шампуни и кондиционеры нужно очень внимательно.

Отдавайте предпочтение профессиональным средствам без агрессивных компонентов в составе, предназначенным специально для белых собак и кошек.

В качестве примера можно привести отбеливающие и осветляющие шампуни ISB Traditional Line Dianonds, Bio-Groom Super White Shampoo, 1 All Systems Whitening Shampoo, 1 All Systems Lightening Shampoo, шампуни и кондиционеры для устранения желтизны шерсти ISB Traditional Line Cristal Clean.

  • Своевременно выполняйте груминг-процедуры

Груминг – залог здоровья и ухоженного вида питомца, тем более белоснежного! Регулярно вычесывайте питомца, не пропускайте стрижки и тримминг. Обновление шерстного покрова – важный шаг для поддержания белоснежного окраса.

  • Поддерживайте правильный рацион

Почему у белой собаки розовеет шерсть? Почему у белой кошки шерсть желтеет? Во многих случаях причина в несбалансированном питании.

При нарушении кислотного баланса в организме на шерсти могут появиться оттенки. Но не волнуйтесь: как только вы начнете кормить питомца правильно, шерсть снова станет однотонной.

Как ухаживать за белой кошкой?

Чем кормить белую собаку и кошку?

Специалисты рекомендуют выбирать сбалансированные сухие корма суперпремиум класса: у них идеальный состав. Питомец будет ежедневно получать все, что ему нужно. Есть только одно «но». Даже самый лучший корм будет бессилен, если хозяин проигнорирует норму кормления и наравне с готовым рационом будет угощать питомца деликатесами со стола.

Будьте внимательны, придерживайтесь одной линейки корма, а если хотите побаловать любимца чем-то аппетитным, выбирайте сбалансированные лакомства специально для собак и кошек.

  • Регулярно следите за здоровьем питомца

Изменение окраса шерсти может говорить о внутренних заболеваниях. Чтобы защитить любимца и себя от неприятных сюрпризов, держите его здоровье под контролем. Обращайтесь к ветеринарному специалисту не только когда есть проблема, но и в целях профилактики. И, конечно, не пропускайте плановые вакцинации и обработки от паразитов.

  • Будьте постоянны

Здоровая белоснежная шерсть – результат регулярного комплексного ухода. Нельзя сегодня давать питомцу «хороший» корм, а завтра – «плохой», мыть его то одним, то другим средством.

Как можно скорее приобретите подходящие средства по уходу, подходящий корм и не меняйте их без крайней необходимости. Отработайте схему ухода и следуйте ей. От этого зависит не только качество окраса, но и качество жизни вашего питомца в целом.

Как быстро отбелить шерсть?

Обычно такой вопрос мучает хозяев накануне породной выставки. Тусклая шерсть и различные оттенки окраса – распространенная причина низких оценок на ринге, а в отдельных случаях дисквалификации.

Подготовку к выставке нужно начать за несколько недель. Вымойте питомца профессиональным отбеливающим или осветляющим шампунем и нанесите кондиционер для усиления оттенка. Есть другой способ - прямо на выставке нанести на шерсть специальную пудру для придания яркости белому окрасу (такую как Show Tech).

После выставки обязательно искупайте питомца, чтобы удалить с него все косметические средства.

Уход за белыми питомцами

Помните, белоснежная шерсть была и остается результатом регулярного правильного кормления и ухода за питомцем. Любые проблемы с шерстью – звоночек, что с организмом что-то не так. Как только причина будет исключена, шерсть снова станет белой. Не затягивайте с этим: устраняйте проблему, а не симптомы.

Любите своих питомцев, и пусть их окрас будет безупречным!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует