Уход за кошкой

Уход за кошками
27214

Уход за кошкой

Уход за кошкой

Об основных правилах ухода за кошкой.

Если кошка здорова и правильно питается, у нее не возникнет проблем с зубами, глаза всегда будут чистыми (за исключением кошек с плоскими мордочками, их глаза часто слезятся), на носу и в ушах не будет никаких выделений. 

Заметили появление выделений из глаз, носа или ушей? Обратитесь к ветеринарному врачу. Что касается ухода за зубами, то правильное питание – это лучшая зубная щетка для вашего питомца. Тем не менее, у многих кошек по той или иной причине может развиться кариес. Многие хозяева в целях профилактики чистят кошкам зубы примерно раз в неделю, для этого используется специальная паста и детская зубная щетка. Этот процесс неприятен для кошки и необходимости в нем нет, поэтому лучше все же сделать акцент на правильном, здоровом питании. Тем не менее, периодически осматривайте ротовую полость кошки. При возникновении проблем с зубами и деснами – обязательно обратитесь к ветеринарному врачу.


Уход за шерстью

Шерсть здоровой кошки всегда блестящая и чистая. 

Именно состояние шерсти может многое рассказать как о здоровье кошки, так и об уходе, который обеспечивает питомцу хозяин. 

Кошку, если только она не из породы бесшерстных, обязательно нужно вычесывать, особенно во время линьки. Это делается для того, чтобы удалить с поверхности кожного покрова отмершие волоски. Иначе кошка слижет их во время умывания, и шерсть будет накапливаться у нее в желудке. Если кошка короткошерстная, достаточно вычесывать ее один раз в неделю, а если шерсть у вашего питомца длинная, лучше уделять ей несколько минут каждый день.

Для вычесывания короткошерстных и длинношерстных кошек рекомендуется использовать специальные инструменты (FURminator), которые эффективно удаляют отмершую шерсть и не портят структуру волоса. Колтуны в процессе вычесывания удаляйте аккуратно и бережно, чтобы не причинить кошке боль, иначе она начнет негативно относиться к процессу вычесывания. 

При правильном подходе вычесывание – это очень приятный процесс и для кошки, и для хозяина. Так вы устанавливаете контакт со своим питомцем: он доверяет вам, а вы заботитесь о нем. Во время линьки для удаления отмершей шерсти можно использовать специальную рукавичку, которая легко и быстро собирает шерсть. В летнее время кошек рекомендуется стричь, так им будет легче переносить жару, а вы убережете себя от дополнительных домашних хлопот.


Купание кошки

Даже если кошка никогда не выходит на улицу, на ее шерсти скапливается домашняя пыль. При вылизывании вся эта пыль вместе с выпавшей шерстью и частичками кожи попадает в ЖКТ кошки. Это может привести к проблемам.

Цикл обновления клеток дермы составляет 21 день, поэтому питомца рекомендуется мыть раз в 3-4 недели. Кошек, которые посещают улицу, и бесшерстных мыть можно еще чаще, по мере загрязнения. В нашей статье мы рассказывали, как правильно купать кошку

Используйте для этого специальные шампуни и при желании кондиционер, следуйте инструкции. Конечно, обычно кошки не любят воду, и купание доставляет удовольствие минимуму представителей кошачьих, именно поэтому принятию ванн создали альтернативу – сухое мытье. Во время сухого мытья специальный шампунь наносится на шерсть животного, а затем легко удаляется при помощи расчески.  


Уход за когтями

Кошке обязательно нужно точить когти. Если вы не хотите, чтобы дома страдали обои и мебель, приобретите для питомца специальную когтеточку или сделайте ее сами. Также периодически кошке можно немного обрезать когти. Для этого используются специальные острые ножницы или гильотинки, приобрести которые можно в любом зоомагазине.

Укорачивать можно только белую часть когтя, ни в коем случае не задевайте участок с розовыми сосудами, это причинит кошке сильную боль, не говоря уже о том, что процесс ухода за когтями она искренне начнет ненавидеть.

Стоит ли гулять с кошками?

В природе кошки ведут активную жизнь и гуляют сами по себе, поэтому ограничивать питомцев пределами квартиры многие хозяева считают жестоким. Действительно, прогулки на свежем воздухе очень полезны для кошки, однако они таят в себе и множество опасностей. К примеру, на улице очень просто поранить лапки, собрать на шерстку паразитов, схватить какую-нибудь болезнь, съесть испорченную (в худшем случае отравленную) пищу и пр. Поэтому перед тем, как вывести кошку погулять, обязательно сделайте ей все необходимые прививки и переждите инкубационный период, а также обработайте от паразитов, примите меры против клещей и блох. Во время прогулки внимательно следите за кошкой, чтобы она не поранилась или не подобрала с земли еду.

Выгуливать кошку нужно на шлейке. Приучить питомца к шлейке несложно: для начала просто кладите шлейку на видное место, пусть кошка обнюхает ее и поймет, что шлейка ничем не опасна. Затем, находясь в квартире, аккуратно наденьте шлейку на кошку и погуляйте с ней по дому. Ни в коем случае не тяните кошку за поводок: кошка – это не собака, и она не будет идти за вами. 

Будьте готовы к тому, что ваша прогулка с кошкой будет больше похожа на то, что это питомец выгуливает вас, а не вы его.

Самовыгул если и является допустимым, то только в деревнях или на дачах. В городе же самовыгул – это показатель безответственности хозяев и безосновательный риск для питомца.


Кошачий туалет

И последнее – кошачий туалет. Кошки невероятно чистоплотны, и, если вы не хотите, чтобы питомец напроказничал, обязательно поддерживайте лоток в чистоте. Рекомендуем использовать специальный наполнитель для кошачьих лотков, который впитывает мочу и надежно удерживает запах. Зоомагазины предлагают большой выбор наполнителей, и разные кошки предпочитают разные типы наполнителей. Наблюдайте за питомцем, и, если вы видите, что лоток с новым наполнителем кошка посещать отказывается, значит, стоит приобрести наполнитель другого типа.

Если вы не используете наполнитель, лоток необходимо мыть несколько раз ежедневно.

Лотки также бывают разными как по своей конструкции, так и по габаритам. Для крупных кошек лучше выбирать крупный лоток. Если ваш питомец проявляет особую страсть к закапыванию своих «дел», приобретите для него лоток с бортиками или био-туалет (лоток с крышей), чтобы наполнитель не разлетался вокруг лотка.

Очень важно расположить лоток в удобном для кошки месте. Оно должно быть достаточно укромным, без активной проходимости, чтобы кошке никто не мешал.


Что делать, если кот метит территорию?

Главное понимать: у меток и мочеиспускания нет ничего общего. Мечение территории – это инстинкт, и наказывать вашего питомца за характеристики, вложенные в него природой, это как минимум жестоко. К счастью, кошачьи метят территорию нечасто, но если вас очень беспокоит эта проблема, то решить ее можно путем кастрации вашего кота.

Заботливый хозяин должен регулярно осматривать своего питомца, чтобы вовремя выявить проблему в случае ее возникновения и предотвратить развитие и осложнение заболеваний. Любите своих животных и заботьтесь о них, ведь грамотный уход – это очень приятный процесс как для вас, так и для вашего домашнего любимца! 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует