Как правильно кормить кошку сухим кормом

Кормление кошек
69867

Как правильно кормить кошку сухим кормом

Как правильно кормить кошку сухим кормом

Выбор рациона для своего питомца — вопрос важный и ответственный. Высококачественные сухие корма — это сбалансированное питание, обогащенное полезными витаминами и микроэлементами, помогающими кошке оставаться здоровой и энергичной до глубокой старости.

Советы ведущих ветеринаров о том, как правильно кормить кошку сухим кормом

  1. Никогда не смешивайте сухой корм и натуральную пищу. Часто хозяева добавляют в рацион питомца свиные котлеты, копченое сало, селедку и прочие продукты, которые ему категорически противопоказаны. Эти щедрые угощения и становятся причиной того, что кот теряет здоровье и приобретает проблемы с печенью и поджелудочной железой.
  2. Для переваривания сухих кормов и натуральной пищи требуются разные ферменты и различное количество желудочного сока. Смешивание противоположных типов кормления приводит к появлению сильного дисбаланса. Двойная нагрузка негативно отражается на состоянии печени кошки.
  3. Если вы приняли решение кормить кошку сухим кормом, то приобретайте для нее продукцию суперпремиум-класса. Состав изделий эконом-класса не содержит необходимой ежедневной нормы полезных веществ. В него входят результаты переработки отходов животноводства (копыта, перья, кости), а также глютен — сильнейший аллерген для собак и кошек. Он содержится в зерновых культурах.
  4. У кошек, которых кормят сухим кормом, всегда должен быть доступ к свежей воде. Многие владельцы из добрых побуждений пытаются давать животному молоко. Им нельзя заменять воду, а его употребление во взрослом возрасте ведет к появлению проблем с ЖКТ.
  5. Необходимо кормить кошку сухим кормом в том объеме, который указан на упаковке. Систематическое пере- и недокармливание животного приводит к негативным последствиям для его здоровья.
  6. Нельзя резко переводить питомца с одного вида сухого корма на другой. Это нужно делать постепенно. Предварительно необходимо проконсультироваться с ветеринаром на данную тему.

как выбрать сухой корм для кошки

Почему кошку лучше кормить сухим кормом, а не натуральной пищей?

  • Сухие корма полностью сбалансированы, их можно подбирать в соответствии с индивидуальными потребностями животного (чувствительное пищеварение, склонность к мочекаменной болезни). Самостоятельно составить правильный рацион из натуральных продуктов достаточно сложно.
  • Если вы кормите кошку сухим кормом суперпремиум-класса, то её организм получает все необходимые макро- и микроэлементы. В состав функциональных кормов входят специальные комплексы, которые предотвращают появление и развитие опасных заболеваний.
  • Такой тип питания значительно экономит время. Чтобы накормить питомца, достаточно просто открыть пакет и насыпать гранулы в миску.
  • У кошек, которых кормят качественным сухим кормом, практически не образуется зубной камень.

В каких случаях не стоит переводить питомца на сухой корм?

Если у животного есть индивидуальные противопоказания. Например, многие кошки страдают от аллергии на глютен. Но прогресс не стоит на месте, и зарубежные ветеринарные специалисты разработали особые линейки кормов, в состав которых не входят зерновые культуры.

польза сухого корма

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует