Идиопатический цистит у кошек

Здоровье кошек
20047

Идиопатический цистит у кошек

Идиопатический цистит у кошек
Существуют заболевания, причины которых отследить очень сложно. Яркий пример – идиопатический цистит. В нашей статье мы расскажем о его симптомах, профилактике и наиболее вероятных причинах.

Идиопатический цистит у кошек. Что это?

Что представляет из себя идиопатический цистит? Это воспалительный процесс мочевого пузыря и мочевыводящих путей, возникающий без видимой причины, при отсутствии инфекций, камней и кристаллов.

ИЦ диагностируется путем исключения других заболеваний, например, инфекций мочевыводящих путей и уролитиаза. Им страдают примерно 2/3 всех кошек, имеющих проблемы с нижним отделом мочевыводящих путей. 

Идиопатический цистит также известен под названиями «синдром болезненного мочевого пузыря», «интерстициальный цистит».

Идиопатический цистит: симптомы

К наиболее распространенным причинам ИЦ относятся:

- трудности с мочеиспусканием: кошка предпринимает попытки сходить на лоток, но ей это не удается;

- частое мочеиспускание небольшими порциями;

- неконтролируемое мочеиспускание: кошка не успевает дойти до лотка и справляет нужду где придется;

- болевые ощущения при мочеиспускании: в попытках облегчиться питомец беспокоится и мяучит;

- наличие крови в моче,

- общие симптомы: вялость, беспокойство, снижение аппетита. 

Идиопатический цистит

Идиопатический цистит: причины

Точные причины, по которым возникает заболевание, не выявлены. Однако обычно ИЦ соотносят с неправильным питанием и стрессом.

Многие хозяева отмечают, что тревожные симптомы у их питомца проявились в стрессовой ситуации. Например, после транспортировки или ремонта в квартире, вынудившего перепуганную кошку прятаться под диваном.

Гормон стресса запускает цепную круговую реакцию: спазм сфинктера – переполненность мочевого пузыря – рост бактериальной флоры – раздражение и повреждение эпителия стенок мочевого пузыря – болевой синдром – усиление выработки гормона стресса – усиление спазма.

Неподходящее питание, избыточный вес и малоподвижный образ жизни также относят к потенциальным причинам развития ИЦ.

Профилактика и лечение идиопатического цистита у кошек

Если вы заметили у кошки один или несколько признаков идиопатического цистита, единственное верное решение – это как можно быстрее обратиться к ветеринарному специалисту. Самолечение опасно для жизни кошки. Кроме того, промедлением вы только ухудшите ситуацию, дав заболеванию возможность развиться и заставив питомца мучиться.

Диагностировать заболевание и назначить оптимальное лечение может только специалист. Он осмотрит кошку, проведет необходимые анализы и предоставит рекомендации, благодаря которым очень скоро ваш питомец почувствует себя лучше.

Медикаментозное лечение, прописанное ветеринарным врачом, будет направлено на устранение воспалительного процесса. А вам, как ответственному владельцу, предстоит бороться с его возможными причинами, например, с тревожностью кошки, и поддерживать правильный рацион.

Идиопатический цистит

Снизить тревожность можно при помощи специальных пищевых добавок - обсудите их выбор с ветеринарным врачом. Они применяются как для лечения заболевания, так и для его профилактики, в случаях, когда вы предполагаете стрессовую ситуацию для питомца. Если кошка уже страдает ИЦ или в ближайшее время планируется какая-либо стрессовая ситуация, просто введите добавку в ее рацион. Также здоровье мочевыводящей системы помогают поддерживать специальные функциональные корма (например, ветдиета Monge VetSolution Urinary Struvite или Urinary Oxalate для лечения заболеваний мочевыводящей системы). Но выбор диеты производится исключительно под контролем лечащего врача.

Будьте внимательны. Всегда держите под рукой контакт ветеринарного специалиста и не стесняйтесь связываться с ним в случае возникновения вопросов.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует