Как остановить кровотечение у кошки?

Здоровье кошек
19705

Как остановить кровотечение у кошки?

Как остановить кровотечение у кошки?

Кошки гуляют сами по себе – и это всем известно! Но как быть, если в процессе одной из прогулок маленький домашний хищник случайно поранился? Причем произойти этот неприятный эпизод может не только с питомцами на свободном выгуле или во время поездки на дачу, но и в самых что ни на есть «безопасных» условиях, прямо дома. 

Реклама

Любопытные кошачьи и днем и ночью пребывают в поисках приключений и просто обожают попадать в нестандартные ситуации. Но выходить победителями из них, к сожалению, получается не всегда, и часто кошки получают самые неожиданные травмы. Не стоит забывать и об элементарных бытовых оплошностях. К примеру, вчера вы разбили вазу, но по невнимательности убрали не все осколки, а сегодня активный (и сующий свой симпатичный носик во все дела) питомец по неосторожности взял и порезался. Словом, опасностей вокруг много, и нужно всегда быть готовыми к тому, чтобы при необходимости оказать четвероногому другу первую помощь. Как это сделать?

  • Глубокие раны (средние и обширные)

В первую очередь выстригаем шерсть вокруг раны специальными ветеринарными ножницами (с загнутыми кверху кончиками). Ни в коем случае не используем для этих целей бритву, т.к. она дополнительно травмирует кожу, а удаленная шерсть попадает в рану и значительно усугубляет ситуацию.

Затем обрабатываем рану специальным обеззараживающим нежгучим средством (хлоргексидин, Мигстим, спрей Vetericyn).

Ни йодом, ни зеленкой, ни спиртосодержащими средствами обрабатывать рану нельзя! Это не только причинит сильную боль питомцу, но и спровоцирует ожог тканей.

Следующим этапом на повреждение наносится ранозаживляющий гель с антибактериальным эффектом (Левомеколь, Vetericyn-гель и пр.). Это поможет защитить рану от бактерий, что необходимо, ведь вам еще предстоит добираться до ветеринарной клиники.

После нанесения геля, на рану накладывается стерильная салфетка. Запомните, что вату использовать ни в коем случае нельзя, т.к. ее волокна застревают в ране.

И наша следующая, заключительная задача: ограничить доступ питомца к поврежденному участку, т.е. забинтовать рану. Лучше всего для этой цели подходит горький самофиксирующийся бинт, т.к. кошка не будет его лизать и кусать. В идеале рана бинтуется через два сустава, иначе изворотливый ловкач найдет способ избавиться от повязки. Не переусердствуйте в попытках надежно забинтовать повреждение, сильное перетягивание не принесет никакой пользы, а только усугубит ситуацию, причиняя животному сильную боль и дискомфорт.

Оказав первую помощь и забинтовав рану, берите кошку в охапку и как можно быстрее отправляйтесь в ветеринарную клинику.

Если кошка порезалась

  • Незначительные раны

Удивительно, но кошка может порезать лапку или животик … просто прогуливаясь по траве. Особенно часто это происходит с котятами, ведь их кожа еще очень тонкая и нежная. Такие ранки доставляют малышу немало неудобств, а если их вовремя не обработать, то риск развития осложнений приобретает серьезные масштабы. Поэтому пренебрегать обработкой, уповая на «само заживет», не стоит.

Небольшие ранки достаточно обработать ранозаживляющим гелем с антибактериальным эффектом. Идеален для этой цели Ветерицин гель. Он не только эффективен, но и совершенно безопасен для животного, а его применение безболезненно. Накладывать повязки и бинтовать повреждение после обработки гелем не нужно.

В крайнем случае, если под рукой подходящих средств не оказалось, рана промывается чистой водой и мылом. Конечно, такое решение не самое грамотное, но это лучше, чем позволить питомцу разгуливать с открытой, необработанной ранкой.

Итак, мы поговорили об оказании первой помощи поранившемуся питомцу. Проверьте, есть ли в вашей домашней аптечке все необходимые для этого средства, и не забывайте брать аптечку с собой в поездки, а лучше, заведите себе запасную!

Надеемся, что открытия и подвиги ваших питомцев всегда будут доставлять и ему, и вам только положительные эмоции. Но, как говорится в известной пословице, предупрежден - значит вооружен, и лучше быть готовым к любым ситуациям. 


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует