Мочекаменная болезнь у кошек

Здоровье кошек
89892

Мочекаменная болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь у кошек

Мочекаменная болезнь – распространенный недуг, с которым ежедневно сталкиваются миллионы домашних кошек по всему миру. К сожалению, при содержании в домашних условиях факторов, провоцирующих развитие МКБ, слишком много. Посмотрим, что это за факторы и как бороться с ними. 


Мочекаменная болезнь у котов и кошек: что это такое?

Мочекаменная болезнь, также известная под названием уролитиаз, - это образование в мочевом пузыре и мочевыводящих путях камней и кристаллов. По типу кристаллов/камней уролитиаз может быть струвитный или оксалатный

Степень тяжести МКБ может быть различной: иногда диаметр кристаллов не превышает двух мм, а иногда составляет нескольких см. Причем количество камней может доходить до сотни.

Особенно опасны мелкие кристаллы. Они не заметны глазу, и увидеть их можно только под микроскопом. Продвигаясь с током мочи по мочевыделительной системе, эти мелкие частички царапают эпителий и вызывают воспаление. В результате повреждения тканей эпителия, разрушения лейкоцитов и эритроцитов в моче появляется белок. Данный белок «склеивает» между собой кристаллы, и они образуют «пробки». Эти пробки мешают нормальному оттоку мочи. Переполненный мочевой пузырь может разорваться, если вовремя не оказать животному квалифицированную помощь.

Признаки мочекаменной болезни у кошек

Как проявляется мочекаменная болезнь у кошек?

  • Питомец становится беспокойным или, наоборот, апатичным.

  • Испытывает частые позывы в туалет, но облегчиться не получается.

  • Кошка может жалобно мяукать, пытаясь сходить в туалет. Болевые ощущения при мочеиспускании очень сильные.

  • Кошка может ходить в туалет в неположенном месте.

  • Цвет мочи меняется. В запущенных случаях в ней может присутствовать кровь.

Пытаясь сходить в туалет, кошка принимает следующую позу:

Мочекаменная болезнь у кошек

При появлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.  

Мочекаменная болезнь не проходит сама по себе. Для достижения результата лечение должно быть незамедлительным. Если же заболевание запущено, его последствия могут быть самыми печальными: к сожалению, многие питомцы погибают от МКБ.

Причины мочекаменной болезни у кошек

Абсолютно все домашние кошки могут заболеть МКБ. Из-за особенностей строения мочеполовой системы в большей степени МКБ подвержены коты, но кошки также нередко страдают от этого заболевания.

Причины МКБ разнообразны. Это и генетическая и породная предрасположенность (например, заболевание часто распространено среди персидских кошек), и малоподвижный образ жизни, и кастрация с сопутствующим гормональным перепадом, и несбалансированное питание, и лишний вес, и, что очень важно, недостаточное потребление жидкости. Поговорим подробнее о последнем пункте.

Про важность обильного питья

Кошки потребляют гораздо меньше жидкости, чем, например, собаки – и виной тому сама эволюция.

Дикие предки домашних кошачьих жили в пустынях, где им долгое время приходилось находиться без воды. В борьбе за выживание их организм научился удерживать влагу за счет повышения концентрации мочи. Именно повышенная концентрация мочи в организме домашних кошек и приводит к развитию МКБ.

Если взять стакан с водой и постепенно добавлять и растворять в нем обычную поваренную соль, то в какой-то момент соль перестанет растворяться. Это произойдет потому, что раствор станет слишком насыщенным. То же происходит и в мочевой системе кошки при высокой концентрации мочи.

Но если дикие кошки ежедневно преодолевали далекие расстояния, не страдали от лишнего веса и питались только что пойманной добычей (что само по себе снижало риск образования камней и кристаллов), то наши домашние любимцы для МКБ - легкая добыча. Природная способность удерживать влагу в совокупности с не всегда правильным питанием, малоподвижным образом жизни и лишним весом – вот основной «рецепт» коварного недуга.

Мочекаменная болезнь у кошек

Профилактика мочекаменной болезни у кошек

Чтобы уберечь свою кошку от уролитиаза необходимо:

- организовать активный досуг. Различные игрушки вам в помощь (читаем о том, какие игрушки нужны кошке);

- обеспечить правильное сбалансированное питание и не нарушать режим. Качественные полнорационные корма, препятствующие развитию МКБ (например, MONGE SUPERPREMIUM CAT URINARY), станут вашими надежными помощниками;

- следить за тем, чтобы в кошачьей миске всегда была свежая питьевая вода хорошего качества;

- повысить потребление кошкой жидкости.

И если с первыми тремя пунктами все понятно, то четвертый вызовет у читателей недоумение. Как заставить кошку пить больше воды? Разве это возможно?

Возможно – и не только с огромной пользой для организма, но и к удовольствию самой кошки.

Наравне с привычной водой питомца можно поить специальными пребиотическими напитками для кошек, которые к тому же и укрепляют иммунитет. При склонности к МКБ можно сделать акцент на влажные корма для кошек, так как они помогают сохранить в организме водный баланс. Главное, чтобы паучи и консервы были качественными: не ниже премиум-класса.

Чтобы кошка охотнее пила воду из миски, пойдите на хитрость и уберите миску с водой подальше от миски с кормом. Дело в том, что природным привычкам кошки претит пить там, где она ест. Убедитесь, что миска ничем не пахнет. Лучше приобретать миски из нержавеющей стали. Регулярно заменяйте воду на свежую. Если и это не помогает, задумайтесь о приобретении питьевого фонтанчика для кошек. Это отличная альтернатива крану, раковине или, что еще хуже, унитазу.

Мочекаменная болезнь у кошек

Как распознать МКБ быстрее, чем она себя проявит?

Если ваша кошка склонна к МКБ, в вашей аптечке питомца обязательно должен быть индикатор pH мочи кошек. Такие приборы позволяют обнаружить проблемы с мочевыводящими путями прежде, чем появятся внешние симптомы. Достаточно время от времени контролировать показатели мочи. В случае отклонений результата от нормы нужно оперативно связаться с ветеринарным специалистом и начать лечение. На начальном этапе МКБ гораздо эффективнее поддается лечению. А, главное, ваша кошка сама не успеет ничего понять, как поправится!

Не волнуйтесь, применять специальные индикаторы очень просто. Для этого не нужно придумывать план, как собрать мочку в специальную емкость. Например, индикатор Monthly Monitor просто насыпается поверх чистого наполнителя. Через 10 минут после того, как кошка сходит в лоточек, можно будет считывать результат по цветовой шкале.

Удостоверьтесь, что контакты ветеринарного специалиста и клинки (желательно круглосуточной) у вас под рукой. Лучше держать их в аптечке питомца или на дверце холодильника.

На практике часто оказывается, что благодаря ответственному подходу самые серьезные заболевания предотвратить довольно просто. Нужно всегда держать руку на пульсе.

Заботьтесь о своих кошачьих, и мы надеемся, что МКБ никогда не нарушит уклад их счастливой жизни!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует