Нужна ли прививка кошке?

Здоровье кошек
10241

Нужна ли прививка кошке?

Нужна ли прививка кошке?
Делать ли прививки домашним кошкам? Этот вопрос часто обсуждается на специализированных форумах и раздается в ветеринарных клиниках. Казалось бы, с гулящими кошками все понятно. Они ежедневно контактируют с другими животными, а значит, прививки им необходимы. Но что, если кошка никогда не покидает пределов квартиры? Нужна ли ей вакцинация?

На практике специалисты не делают разницы между гулящими и домашними кошками. Вакцинация показана и первым, и вторым. Более того, это не просто рекомендация, а обязательная мера - залог безопасности как самого питомца, так и тех, кто его окружает.

Но как домашняя кошка может заразиться вирусом? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, как распространяются вирусы. Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем. В качестве примера можно привести путь прямого контакта животных: заболевшая кошка чихает и выделяет в воздух поврежденные вирусом клетки, здоровая кошка вдыхает их, и через ее слизистую происходит заражение.

Есть и другой способ заражения – орально-фекальный. Пример: зараженная кошка обнюхивает фекалии больной кошки и заражается.

Нужна ли прививка кошкам?

А теперь снова вернемся к домашним питомицам. Они не посещают улицу, а значит, не контактируют с потенциально заболевшими животными и продуктами их жизнедеятельности. Это действительно так. Тем не менее, возможностей заражения – масса. Вот основные из них.

  • Вирус в дом заносит собака. Ваша кошка может и не бывать на улице, но неприятные сюрпризы из внешнего мира в дом может занести собака.
  • Вирус заносит хозяин. Даже если собаки у вас нет, вирус может попасть в дом на вашей обуви или одежде. Многие вирусы очень жизнеспособны и вполне успешно «путешествуют» с останками экскрементов на подошве обуви или на одежде. К примеру, вирусом с вами может «поделиться» хозяин заболевшего животного, с которым вы столкнулись в зоомагазине или ветаптеке. Если дома ваша кошка обнюхает зараженную обувь или одежду, она заболеет.
  • Вирус заносится с травой с улицы. Практически все кошки с удовольствием жуют свежую, зеленую травку. Но далеко не все хозяева приобретают овес в зоомагазине. Многие обходятся своими силами и срывают траву на даче или прямо во дворе. Не повторяйте этой ошибки: риск инфицирования через траву очень высок!
  • Форс-мажоры. Не забываем о непредвиденных обстоятельствах. Жизнь полна неожиданностей. К сожалению, нельзя гарантировать, что кошка не выбежит из квартиры в приоткрытую дверь или, например, не сбежит из переноски по дороге в ветклинику. Представляйте, насколько беззащитен будет ее организм перед окружающими вирусами?

Вывод только один: вакцинации быть. И не важно, гуляка ли ваш питомец или потомственный домосед. Своевременные прививки защищают питомца от опаснейших заболеваний, многие из которых могут привести к летальному исходу. Это случай, когда рисковать не стоит.

Будьте ответственны: вакцинируйте питомцев!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует