Почему у кошки текут слюни

Здоровье кошек
56604

Почему у кошки текут слюни

Почему у кошки текут слюни
Слюна выделяется у всех людей и животных, с ее помощью мы проглатываем пищу, она поддерживает здоровье зубов, десен и полости рта, обладает бактерицидным действием. Однако повышенное слюноотделение свидетельствует о проблемах со здоровьем, и, если вы заметили повышенное слюноотделение у вашей кошки, самое время навестить ветеринарного врача.

Какое слюноотделение является повышенным? 

Все просто: такое слюноотделение вы обязательно заметите. При повышенном слюноотделении слюна обильно течет изо рта, о ней свидетельствует влажная, слипшаяся шерсть в уголках рта кошки, на подбородке и даже на шее. Кроме того, обнаружить пятна от слюны вы можете в тех местах, где кошка отдыхает, также кошка с повышенным слюноотделением гораздо чащу умывается. 

Так что может послужить причиной неприятного симптома? В самых редких случаях нет никаких причин, и это просто особенность конкретной кошки. Но чаще всего причиной является заболевание, и нередко очень серьезное. Вот некоторые из них:

  • Инфекционные заболевания

Повышенное слюноотделение может свидетельствовать о вирусной инфекции. Другими симптомами инфекционных заболеваний являются повышенная температура, отказ от еды, вялость, насморк, тошнота, нарушение стула и пр. Дело в том, что заболевшее животное начинает пить очень много воды, что провоцирует рвоту, а тошнота в свою очередь вызывает повышенное слюноотделение. 

  • Отравление 

Отравление – очень опасная и неприятная причина повышенного слюноотделения, которая также сопровождается повышенной температурой, тошнотой, нарушением стула и пр. Как видите, симптомы отравления схожи с симптомами вирусных заболеваний, и точную причину недомогания установит только ветеринар. 

Отравление могут вызвать некачественные продукты, бытовая химия, неправильно проведенная обработка от паразитов, неправильная дозировка или неподходящее лекарство и пр. Если ваш питомец самостоятельно гуляет на улице, он мог съесть испорченную еду там, а в худшем случае дело в отравленной пище, специально раскиданной на улице в целях борьбы с бездомными животными. 

Сильное отравление сопровождается лихорадкой и судорогами и нередко заканчивается летальным исходом. Не пытайтесь справиться с проблемой самостоятельно, как можно скорее обратитесь к ветеринару, от этого зависит жизнь вашего питомца! 

  • Проблемы с деснами и зубами 

Довольно частая причина повышенного слюноотделения – это проблемы с ротовой полостью. У кошек, как и у людей, могут болеть десны и зубы.  Это происходит из-за неполноценного рациона питания или, к примеру, возрастных изменений. Если вы видите, что кошка с трудом жует пищу, потряхивает головой и не дает дотронуться до рта – как вариант, у нее болят зубы или десны. 

Обязательно осмотрите ротовую полость кошки. Возможно, дело в инородном предмете, который поранил щеку, небо, язык или десны, а может быть даже застрял в зубах или горле. В таком случае кошка будет много пить, кашлять, пытаясь спровоцировать рвоту, чтобы выплюнуть инородный предмет – соответственно, будет обильно выделяться слюна. Часто в ротовой полости кошки застревают кости. Если вы видите инородной предмет и можете достать его – сделаете это самостоятельно, в другом случае как можно скорее обратитесь к врачу. 

Кроме того, дело может быть в комках шерсти, скопившихся в желудке или застрявших в горле. В таком случае питомцу достаточно дать специальный препарат для выведения из желудка шерсти. 

  • Проблемы с различными органами 

Такие заболевания, как язва, гастрит, а также различные заболевания почек, желчного пузыря, печени и др. нередко сопровождаются повышенным слюноотделением. Необходимо обследовать питомца у ветеринара, чтобы выявить проблему и приступить к лечению. 

  • Раковые опухоли 

В подавляющем большинстве случаев раковую опухоль невозможно выявить без ветеринара, а на начальных этапах болезнь может не распознать и врач. Если опухоль возникла в желудке или кишечнике, это может вызвать тошноту и повышенное слюноотделение. К сожалению, очень часто рак обнаруживается уже на последних стадиях, когда сделать ничего нельзя. Поэтому если у животного появились признаки заболевания, не тяните с визитом к ветеринару. 

  • Бешенство 

Бешенство – самая серьезная и опасная болезнь, о которой может свидетельствовать повышенное слюноотделение, так как питомца нельзя будет вылечить. При бешенстве кошка ведет себя странно, проявляет агрессию, у нее часто меняется настроение, появляются судороги. Заболевшее животное придется изолировать от людей, и в целях своей безопасности вы должны как можно скорее обратиться к специалистам. 

  • Другие причины 

Аллергические заболевания, астма, диабет, а также заражение гельминтами и другими паразитами также могут спровоцировать повышенное слюноотделение. 

Отнесите питомца на осмотр в ветеринарную клинику. Лечащий врач тщательно осмотрит вашего питомца, прощупает органы, при необходимости назначит анализы и поставит диагноз. 

Заботьтесь о своем любимце, берегите его, и не забывайте, что болезнь легче предотвратить, чем вылечить!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует