Цистит у кошек: симптомы

Здоровье кошек
20366

Цистит у кошек: симптомы

Цистит у кошек: симптомы

Цистит – коварная болезнь, встречающаяся у кошек всех пород и возрастов. Успех лечения во многом зависит от того, как быстро хозяин заподозрит заболевание и отведет питомца к ветеринарному специалисту. В этой статье мы перечислим основные признаки цистита у кошек.  

Реклама

Некоторые заболевания имеют схожие симптомы. Так и с циститом: его первичные признаки легко спутать с мочекаменной болезнью или другими заболеваниями мочеполовой системы. Поставить диагноз может только ветеринарный врач. Задача владельца – наблюдать за самочувствием кошки и в случае подозрений на цистит как можно быстрее связаться со специалистом. Почему это так важно?

На первых этапах воспалительный процесс легко погасить. Но запущенный цистит перейдет в хроническую форму. В этом случае любой легкий сквозняк, перепад температуры или ослабление иммунитета будут провоцировать возвращение «болячки». Бороться с хроническим циститом очень сложно. Легче – его предупредить.

Как проявляется цистит у кошек? 

Первичные признаки цистита:

- частое мочеиспускание;

- жажда;

- болезненность живота (кошка не дается в руки, не позволяет трогать живот),

- попытки привлечь внимание, беспокойство (кошка может ластиться, но при этом не давать к себе прикасаться).

 Своевременно заметить эти признаки не так легко, как хотелось бы. Их можно списать на легкое недомогание и проигнорировать. Но именно на этом этапе цистит легче всего лечится. Если «пропустить» симптомы, воспалительный процесс начнет усиливаться и признаки станут более явными.

Цистит у кошек симптомы

Вторичные признаки цистита:

- Неконтролируемое мочеиспускание. Кошка часто бегает к лотку и совершает нужду где придется.

- Кошка кричит, пытаясь сходить в туалет. Мочевой пузырь воспален, и в попытках выдавить хотя бы каплю мочи животное испытывает сильную боль.

- Темный цвет мочи. При редком мочеиспускании моча застаивается в пузыре и становится более концентрированной. Ее цвет темнеет вплоть до насыщенно-янтарного.

- Кровь и гной в моче. При сильном воспалении в моче могут встречаться капли крови и гнойные выделения.

- Повышенная температура тела, которой всегда сопровождаются сильные воспалительные реакции.

- Болезненный надутый живот.

- Вялость, апатия.

Заметив эти признаки, как можно быстрее берите питомца в охапку и отправляйтесь в ветеринарную клинику. Промедление (как и самолечение) опасно не только для здоровья, но и для жизни. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует