Почему кот кричит по ночам?

Воспитание кошек
134421

Почему кот кричит по ночам?

Почему кот кричит по ночам?

Кошки – удивительные создания и не любить их просто невозможно! Однако даже самый милый питомец может довести хозяина до белого каления. Например, если возьмет за правило орать по ночам, да так громко, что со сном можно попрощаться! С чем связана эта привычка?

Кот орет по ночам: причины

  • Гормональные всплески.

Если ваш питомец не кастрирован, скорее всего, причина ночного ора кроется в гормональном буме. Часто кошки начинают кричать по весне. Они чувствуют в себе зов инстинктов, слышат крики сородичей из окна, да и воздухе, кажется, парят романтические настроения – разве можно сидеть спокойно? Вот питомец и беспокоится, кричит, требуя, чтобы хозяин отпустил его на поиски второй половинки. Но делать этого, конечно, не стоит.

Коты, познавшие вязку, кричат еще сильнее, чем их "невинные" собратья. Ошибочно полагать, что достаточно сводить питомца «на свидание» один раз в год, и он будет спокоен. У природы куда более впечатляющие аппетиты, и сводить котов нужно гораздо чаще. Поэтому если питомец не участвует в разведении, разумнее прибегнуть к стерилизации.

Но почему кастрированный кот орет по ночам? После операции гормональный фон выравнивается не сразу, и поведение нормализуется постепенно. Однако если вы затянули с процедурой и кот уже привык заводить серенады под дверью, отучить его от этого будет гораздо сложнее.

  • Скука.

Скука – не менее распространенная причина ночных криков. Кошки – ночные животные. Когда весь дом спит, им некуда себя деть, не за кем побегать, не с кем «поговорить» и поиграть. Вот они и выражают свою тоску как могут. В данном случае – ором.

  • Попытки привлечь внимание. 

Некоторые питомцы – настоящие манипуляторы. Возможно, они считают, что хозяину вредно спать всю ночь, и исправляют ситуацию своими вокальными упражнениями. Конечно, они были бы больше рады, если бы хозяин проснулся довольным и поиграл с ними в дразнилку. Но если вы будете носиться за кошкой по квартире с газетой в руке – тоже неплохо. Удивительно, но в мире немало кошек, обожающих такие «догонялки». Ведь даже если по попе прилетит, цель-то уже достигнута!

Кот орет по ночам: причины

Котята ночными концертами выражают тоску по маме, ищут внимания и защиты, т.к. в одиночестве испытывают стресс. По мере взросления такое поведение проходит.

  • Кошка хочет на прогулку. 

Иногда хозяева сами провоцируют у своих питомцев нежелательное поведение. Например, вчера вы решили вывести кошку погулять во двор «просто так», не нацеливаясь на регулярные прогулки. А кошке понравилось, и теперь ей скучно сидеть в квартире. Отсюда и крики под дверью.

  • Заболевания. 

К сожалению, причиной кошачьих криков могут быть и серьезные заболевания. Кошка испытывает недомогание, чувствует беспокойство, а, возможно, и боль, что выражается криком. Обычно на недуг указывают и другие симптомы. В любом случае, лучше перестраховаться и отвезти кошку на прием в ветклинику.

Каждому из нас нравится думать, что все всегда находится под нашим контролем. Но не забывайте, что питомцы – это живые существа со своими особенностями и потребностями, со своей природой. И они могут во многом с нами не согласиться! Если «плохое» поведение кошки кажется вам беспричинным, совсем необязательно, что так оно и есть. Изучайте повадки питомца, наблюдайте за ним и не забывайте, что вы всегда, при любых обстоятельствах, остаетесь семьей и командой!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует