Перевозка кошек в автомобиле

Перевозка кошек
62835

Перевозка кошек в автомобиле

Перевозка кошек в автомобиле

Личный автомобиль – это самый удобный способ транспортировки кошки из пункта А в пункт Б. Во-первых, так вы ощутимо сэкономите в средствах, во-вторых, ваш питомец всегда будет под присмотром (другое дело – багажное отделение самолета). Однако перевозка кошек в автомобиле также предусматривает ряд правил, знать о которых должен каждый хозяин (а по совместительству и водитель). 

Главное правило перевозки кошек в машине – это комфорт как самого питомца, так и водителя, и пассажиров. Кошка ни в коем случае не должна затруднять управление транспортным средством и ограничивать водителю обзор.

Перевозить питомца рекомендуется в специальном контейнере для транспортировки. Его можно разместить под ногами в зоне между передними и задними креслами (расположить переноску поперек движения) или, что предпочтительнее, зафиксировать ремнем безопасности на заднем сиденье автомобиля.

Перевозка кошек в автомобиле

Ваша кошка легче перенесет транспортировку, если почувствует в машине свой запах. Вы можете поместить в контейнер или на заднее сиденье машины  (в случае если кошка перевозится без контейнера) лежанку вашего питомца.  

Если же кошка тяжело переносит перевозку в контейнере, есть вариант зафиксировать ее на заднем сиденье при помощи шлейки (надежно привязав к сиденью). Этот вариант лучше использовать в крайнем случае, если кошка, к примеру, панически боится контейнеров и сумок. При перевозке кошки данным способом целесообразно использовать специальный чехол или гамак для перевозки животных в автомобиле, иначе материал ваших кресел может пострадать от острых когтей или обильно украситься кошачьей шерстью.

Перевозка кошки в машине В идеале кошку должен сопровождать пассажир, он может занять заднее кресло рядом с кошкой. Это поможет следить за состоянием питомца, контролировать его поведение, успокаивать, гладить, кормить и поить. Присутствие знакомого человека весьма облегчит питомцу переезд и снизит уровень стресса.

Если ваша поездка длится более 10 часов, не забывайте про остановки. Выводите кошку из машины на небольшие прогулки, чтобы она могла подышать воздухом и спокойно сходить в туалет.

В процессе поездки ни в коем случае не держите кошку на руках. Вы можете быть уверены в своих силах, тем не менее, любая кошка вырвется даже из самых крепких рук, если действительно этого захочет. Подумайте сами, чем может обернуться бесконтрольное поведение испуганной кошки в машине. Она может поцарапать пассажиров, прыгнуть на водителя или на стекло. Словом, постарайтесь не допускать такого ради собственной безопасности.

В пределах нашей страны в собственном автомобиле кошку можно перевозить без наличия ветеринарного паспорта и справок. Тем не менее, лучше держать их при себе. Для пересечения границы вам обязательно понадобится ветеринарный паспорт на вашего питомца с актуальными отметками о прививках. Каждая страна может выдвигать свои требования по транспортировке питомцев. Обязательно ознакомьтесь с требованиями той страны, которую вы собираетесь посетить.  

Не перевозите кошку на переднем сиденье машины, так как это будет отвлекать водителя, или в багажнике: там животному будет слишком душно и вы не сможете следить за его состоянием.

Если вы отправляетесь в поездку в жаркое время года, тщательно следите за климатом в машине. Переезд – это в любом случае стресс для вашей кошки, а духота, сквозняки и перепады температур еще более усложнят ситуацию. Покидая машину на длительное время (особенно в жаркие месяцы), обязательно берите кошку с собой. На жаре машина быстро нагревается, и питомцу может стать дурно.

Конечно, переезды приносят хлопоты, но каким бы ни было ваше настроение, постарайтесь не забывать, что кошка – это не бездушный груз, а живое существо со своими переживаниями и страхами. Будьте с ней рядом и постарайтесь сделать путешествие как можно более комфортным. Удачного пути!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует