Перевозка кошки в самолете. О чем нужно знать, чтобы не развернули в аэропорту

Перевозка кошек
17361

Перевозка кошки в самолете. О чем нужно знать, чтобы не развернули в аэропорту

Перевозка кошки в самолете. О чем нужно знать, чтобы не развернули в аэропорту

Статья-навигатор для тех, кто решил взять с собой в самолет кошку.

Возможно, вы не раз слышали истории, как владельцев с питомцами разворачивали прямо в аэропорту, перечеркнув все планы на поездку. Чтобы этого не случилось, к перелету необходимо подготовиться заранее, внимательно изучив информацию о перевозке питомцев в выбранной авиакомпании и у принимающей стороны.

К авиаперелетам с кошками требования гораздо серьезнее, чем к поездкам на поезде. В этой статье мы собрали максимум рекомендаций по перевозке питомцев в самолетах от топовых российских авиалиний. Рекомендуем внимательно прочитать статью и сохранить ее в закладки, чтобы ваш перелет с кошкой прошел без проблем.

Когда кошкам нельзя в самолет

Прежде чем планировать путешествие, проверьте, не запрещено ли вашему питомцу летать.

Ограничения на полеты чаще всего связаны со здоровьем кошки. Ветеринарный врач может запретить перелет при серьезных сердечных патологиях. А еще есть общие ограничения. Например, котят до восьми недель нельзя перевозить из-за риска обезвоживания во время полета.

Перевозчик тоже может отказать в перелете. Например, ограничить количество животных на одном рейсе. Также на борт питомца не возьмут, если его вес вместе с переноской превышает норму для размещения в салоне, а багажное отделение не отапливается. 

Однако самые популярные причины отказа в перевозке кошки – это несоответствие переноски требованиям авиакомпании или проблемы с документами на питомца. Все эти моменты рекомендуем подробно уточнить до того, как приобретете билет.


Перевозить кошку в самолете – это бесплатно?

За перелет питомца придется доплатить. Но прежде чем это сделать, нужно отправить запрос в авиакомпанию незадолго до вылета: подтвердить, точно ли питомца возьмут на борт. В «Аэрофлот» отправить такой запрос нужно не позднее чем за 6 часов до вылета. У других компаний могут быть свои временные рамки.

Запрос можно оформить в офисе продаж, по телефону в контакт-центре, на сайте авиакомпании при бронировании или после оформления авиабилета. В нем вы укажете точные размеры контейнера и вес питомца вместе с переноской. От вас попросят адрес электронной почты и номер телефона для связи, чтобы сообщить о подтверждении. И уже после этого вы можете оплачивать перевозку.

Точная сумма зависит от того, какой авиакомпанией летите и где будет размещен ваш питомец: в салоне под креслом, на кресле или в багажном отделении. В среднем при перелетах по России доплатить за питомца нужно около 2000—2500 рублей.

Как перевозить кошку в салоне самолета? На примерах трех авиакомпаний

Чтобы питомца разместили в салоне самолета на соседнем кресле или под креслом, его вес и габариты переноски должны соответствовать заявленным требованиям. Нюанс в том, что требования у всех перевозчиков свои. Разберем их на примере трех топовых российских авиакомпаний.

Если летите рейсом S7 Airlines

В салоне самолетов S7 Airlines перевозить кошек можно под креслом и на соседнем кресле. Разберем оба варианта по порядку.

  • Под креслом в салоне самолета питомца разместят, если его вес с переноской не более 10 кг.

Возможны три варианта переноски: клетка, контейнер или сумка с каркасом. Максимальные размеры сумки-переноски до 55×40×25 см, клетки или контейнера — до 55×40×20 (длина х ширина х высота).

Переноска должна быть просторной, чтобы питомец мог встать во весь рост и развернуться. Такое требование есть на сайте авиакомпании, поэтому не рекомендуем им пренебрегать.

Запрещено перевозить кошек в клетках, которые полностью сделаны из сварной или проволочной сетки.

В течение всего полета питомец должен быть в переноске. Его нельзя выпускать в салон и брать на руки, даже если он ведет себя спокойно. Это важно для комфорта других пассажиров.

  • На соседнем кресле в салоне кошку можно разместить в экономклассе, если вес питомца с переноской не превышает 23 кг.

Габариты переноски не должны превышать 55×40×40 см (длина х ширина х высота). Это должна быть жесткая клетка или контейнер из твердого пластика, с надежным замком, крепким дном и отверстием для воздуха. Контейнер на кресле закрепят специальными ремнями, и он должен держать форму. Поэтому текстильные сумки-переноски для самолетов не подходят.

Важно убедиться, что у переноски или клетки нет острых углов: ими можно повредить кресло. В остальном требования такие же, как для размещения под креслом: переноска на должна быть просторной, чтобы питомец мог встать во весь рост и развернуться. Клетки из сварной или проволочной сетки не подходят. Если у переноски или клетки есть ролики либо колеса, снимите их заранее.

На борту самолета переноску с питомцем нужно будет разместить на кресле возле окна, рядом с вами. Не выпускайте питомца в салон и не берите его на руки.

При перелетах с кошкой существуют ограничения для выбора мест. Если кошка едет с вами на соседнем кресле, вы не сможете выбрать места у аварийных выходов, у прохода и места повышенной комфортности. А еще у вас не получится купить билеты в бизнес-класс или по субсидируемым тарифам, в том числе региональным.

Если летите рейсом «Аэрофлота»

Разместить питомца в салоне можно, если его вес в совокупности с весом переноски не превышает 8 килограммов.

Переноску придется поставить под кресло. На соседнем кресле или в проходе перевозить питомца запрещено. Но если пассажиры рядом с вами не против, после взлета вы можете взять переноску с питомцем на руки.

В качестве переноски можно использовать контейнер или мягкую сумку. Габариты жесткого контейнера по длине, ширине и высоте не должны быть больше 44×30×26 см. Сумма трех измерений мягкой сумки-переноски — не более 126 см.

У «Аэрофлота» тоже есть требования к удобству переноски для кошки. Она должна быть такого размера, чтобы питомец мог лежать в естественной позе, встать в полный рост и развернуться на 360 градусов. Также переноска должна прочно закрываться, причем так, чтобы кошка не могла высунуть из нее морду, голову, лапы или хвост. 

Выбрать любое место в салоне не получится. Соседями по ряду однозначно не будут дети или другие пассажиры с питомцами. Исключение — если вы члены одной семьи. Также не удастся получить место у одного из аварийных выходов. У авиакомпании есть регламент. Вас с питомцем посадят на место у иллюминатора или среднее место в центральном блоке кресел.

На дно переноски обязательно положите водонепроницаемые пеленки и возьмите несколько штук про запас. Установите в переноску поилку, чтобы питомец мог пить во время полета. Кормить кошку во время полета запрещено.

Если летите рейсом «Победы»

Переноска вашего питомца должна соответствовать требованиям компании-перевозчика. Размеры контейнера должны быть не больше 46х28х22 см по сумме трех измерений. А габариты переноски-сумки в сумме трех измерений не должны превышать 96 см.

В остальном требования к перелету в салоне такие же, как у «Аэрофлота». Питомца нельзя кормить и выпускать из клетки. Да и место у аварийного выхода вам не дадут. 

Перед покупкой билета рекомендуем заранее уточнить у сотрудников авиакомпании, не изменили ли правила перевозки кошек на дату вашего полета.

Важно! Если летите с питомцем, зарегистрироваться на рейс онлайн не сможете.

Как перевозить кошку в багажном отделении самолета

Если вес питомца вместе с переноской превышает норму, ему придется лететь в багажном отделении. Предельный вес нужно уточнить у представителя авиакомпании, так как он может отличаться. Например, «Аэрофлот» размещает питомца в багажном отделении, если его вес с переноской больше 8 кг. А S7 Airlines – если больше 23 кг. 

В багажном отделении питомец не летит в одном помещении с чемоданами. Для животных есть отдельный отсек с комфортной температурой. Но присматривать за ними в полете никто не будет. Поэтому заранее приучите питомца к контейнеру, чтобы ему было комфортно.

При перелетах по России максимальный вес питомца с контейнером – 50 кг. Если он больше, рекомендуют грузовую перевозку. К рейсам за границу требования другие. В большинстве стран максимальный вес клетки с питомцем для перелета в багажном отделении не должен превышать 32 кг.

Как выбрать контейнер для перевозки кошки в багажном отделении

Транспортная переноска (контейнер для перевозки кошки в самолете) должна соответствовать требованиям авиакомпании. Это важно, так как в подавляющем большинстве случаев именно несоответствие переноски стандартам авиакомпании становится причиной отказа в перелете. Для удобства выбора в зоомагазинах на некоторых переносках сразу указано, что они подходят для самолетов. Например, на контейнерах MPS размещен желтый стикер со значком самолета. Подробнее об этом писали в статье «Переноски для транспортировки кошек».

Контейнер для перевозки в багажном отделении должен быть ударопрочным и устойчивым, без зазубрин и острых углов. Если контейнер целиком из арматурной сетки, к перевозке его не примут.

Требования к размерам переноски зависят от габаритов питомца. Важно, чтобы кошка могла лежать в естественной позе, вставать на лапы и поворачиваться на 360 градусов.

Для определения размера контейнера есть алгоритм. Его рекомендуют придерживаться сотрудники «Аэрофлота»:

Как перевезти кошку в самолете

У контейнера обязательно должны быть вентиляционные отверстия или решетки, обеспечивающие доступ и циркуляцию воздуха. Заранее проверьте, чтобы отверстия были небольшими и питомец не мог просунуть в них лапы, голову, хвост, зубы или нос. Иначе он может получить травму. Идеально, если решетки будут металлическими. Дверца контейнера должна быть металлической, гладкой и надежно крепиться к контейнеру, чтобы питомец не мог ее выбить. Закрываться контейнер обязательно должен на замок.

Закрепите на контейнере поилку, сразу поставьте в нее бутылку с водой. Еду, лакомства и игрушки из переноски уберите, они могут травмировать питомца в полете. На дно нужно положить впитывающую пеленку.

На переноске укажите информацию с вашими контактными данными и именем кошки. Это нужно на случай экстренной ситуации. Вероятно, вам выдадут именную бирку, которую нужно заполнить. Рекомендуем уточнить этот момент в авиакомпании и на всякий случай взять стикер с хорошей клейкой поверхностью.

1011665496.jpg

Как подготовить кошку к полету

Посоветуйтесь с ветеринарным врачом и специалистом по поведению кошек. Скорее всего, питомцу понадобится легкое успокоительное. Но покупать медикаменты и давать их сразу перед полетом нельзя. Вам важно понять, как организм кошки реагирует на препарат, поэтому в первый раз дайте питомцу успокоительное недели за две до поездки.

Кормите кошку не позднее чем за два часа до вылета. В полете еду не предлагайте.

Позаботьтесь о том, чтобы кошка была приучена к переноске. Ваша цель – сделать так, чтобы питомец не только сидел или лежал в переноске, но и нормально переносил подъем. Приучать начните заранее. Дома можете поднимать переноску с кошкой и угощать ее лакомством, если она реагирует спокойно. 

Как приучить кошку к переноске. Гайд от специалиста по поведению питомцев

Какие документы на кошку нужно взять с собой в аэропорт

Без документов кошку-пассажира перевозить нельзя. Точный список бумаг, которые нужно оформить, зависит от компании-перевозчика и от того, куда вы с питомцем направляетесь. Поэтому главное правило – перед тем, как приобрести билет, обязательно узнайте у перевозчика и принимающей стороны, какие именно документы нужны на питомца и в какой срок они должны быть оформлены.

Чтобы было легче сориентироваться, подготовили для вас таблицу-пример. Такие документы в зависимости от направления рейса запрашивает S7 Airlines:

Какие документы на кошку нужны для авиаперелета

Узнать еще более подробно о перевозке кошек в салоне самолета или багажном отделении вы можете на нашем вебинаре: «Как перевозить питомца в самолете. Полная инструкция».

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует