Аляскинский кли-кай

20 апреля, 2016
16745

Аляскинский кли-кай

Аляскинский кли-кай
Аляскинский кли-кай – это миниатюрная копия хаски, созданная специально для квартирного содержания. В рамках породы собаки подразделяются на три вида:
  • Той – самый маленький кли-кай. Высота в холке – максимум 33 см, вес – максимум 4,5 кг.
  • Миниатюрный кли-кай. Высота в холке до 38 см, вес до 7 кг.
  • Стандартный кли-кай. Классический представитель породы. Максимальный рост – 43 см, вес около 11 кг.

Внешний вид

Кли-каи - это красивые, некрупные собаки. Как и хаски, они всем своим видом отражают дух севера. Шерсть у кли-каев густая, с плотным подшерстком. Представители породы могут быть как с короткой шерстью, так и с длинной (длинношерстные кли-каи), при этом длинная шерсть не скрывает контуры тела собаки. 

Окрас кли-каев: 

  • черно-белый, 

  • красно-белый,

  • серо-белый.

Возможно, в ближайшее время будут зарегистрирован и чисто-белый окрас.

У кли-каев острые, стоячие треугольные уши. Аккуратная голова в форме клина. Закрученный в кольцо хвост. Ссильные, ровные, параллельные друг другу конечности, мощные, овальные лапы. 

Особенность породы – симметричная, яркая маска на морде, которая четко контрастирует с основным окрасом. Челюсти сильные и мощные, нижняя челюсть не выдается вперед, прикус ножницеобразный. Губы могут быть красного или коричневого цвета, в зависимости от окраса собаки. Мочка носа обычно черная, но может быть и с розовой полоской и пр., в зависимости от окраса кли-кая. Глаза среднего размера, голубого или коричневого цвета, веки черные. 

Кли-каи - долгожители. Продолжительность жизни этих собак может достигать 16-ти и более лет.

Характер

Кли-каи – это миниатюрная копия хаски, однако это утверждение касается только внешних данных. Характеры у этих собак совершенно разные. 

Кли-каи – очень активные, игривые и любознательные собаки. В отличие от хаски, они распространяют свою любвеобильность только на близких людей, а к незнакомцам относятся весьма настороженно. С членами семьи кли-каи всегда ласковы. Они любят общаться, ответственны, внимательны и очень преданны, отлично справляются с ролью нянек. Упрямства и горделивости, присущих хаски, представители этой породы напрочь лишены. 

Кли-каи прекрасно контролируют себя. Они никогда не будут лаять просто так. Агрессию могут проявить только в крайнем случае, при этом трезво оценят ситуацию и продумают свои действия на шаг вперед. 

Эти собаки очень чуткие и любопытные. Они любят и требуют любви в ответ, очень ценят заботливое отношение. Кли-каи нуждаются в интересных играх, занятиях и тренировках. Они смекалисты и стремятся проявлять свою смекалку при каждом удобном случае. 

Если хозяин не будет уделять кли-каю достаточно внимания, питомец никогда не смирится с этим и не будет молча терпеть. Эти собаки очень общительны, и свое недовольство будут выражать не только плохим настроением, но и самым настоящим ворчанием.

11.jpg

«Разговорчивость» кли-каев - яркая особенность этой породы. Лаять эти забавные собаки не любят, однако под настроение обожают издавать мелодичные звуки и забавно подвывать

Визитная карточка породы – уникальная способность умываться передними лапами. Да-да, так делают все кошки, но из собак такое под силу только миниатюрным хаски.  


Здоровье

Кли-каи – не естественная порода, а результат тщательной селекции. Порода молодая и наблюдения за ней продолжаются. Сегодня у кли-каев выявлена небольшая склонность к проблемам с бедрами и глазами, а также к плохой свертываемости крови, которым теоретически может страдать 1 из 100 представителей породы. 

В содержании кли-каи неприхотливы, они практически не нуждаются в уходе. Во время линьки кли-каев рекомендуется вычесывать, в остальное же время шерстный покров кли-каев сам по себе находится в полном порядке. Стрижка и тримминг не требуются. Густая шерсть собак позволяет им переносить сильные холода. У кли-каев сильный иммунитет, так что эти собаки практически не подвержены простудным и аллергическим заболеваниям. 

Кли-каи - очень чистоплотные, аккуратные питомцы, начисто лишенные неприятных запахов. Они регулярно умываются, вылизывают свою шерстку и поддерживают себя в чистоте, практически не нуждаясь в водных процедурах. 

Дополнительное преимущество породы - возможность возникновения аллергии на этих собак минимальна


История породы

«Кли кай» с языка эскимосов переводится как «маленькая собачка». 

Аляскинские кли-каи были выведены в конце 20-го века в Василле (штат Аляска). Над породой работала Линда Спурлина со своей семьей. Она задалась целью создать миниатюрную копию хаски, которой было бы комфортно в небольшой квартире. Предки кли-каев – это аляскинские и сибирские хаски, а также американские эскимосские собаки и лайки. 

Изначально Линда работала с породой как частный заводчик, лишая других заводчиков и клубы прав на необычных, новых собак. Только в 1988 году она передала породу в общественное пользование, а в 1997 кли-каи были признаны UKC. 

Как Линде удалось вывести здоровых, миниатюрных хаски для многих специалистов до сих пор остается секретом, однако факт остается фактом, и кли-каи – это одна из самых удачных выведенных за последнее время пород. 

Интересные факты

Несмотря на свои скромные размеры, кли-каи – невероятно прыгучие собаки. Они могут с легкостью перепрыгнуть довольно высокий забор, кроме того, благодаря любопытству и смекалке, не пренебрегут рытьем подкопов. Это необходимо учитывать при содержании собаки на территории загородного дома или дачи. Забор обязательно должен быть высоким и как минимум на метр уходить в землю.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует