Американский стаффордширский терьер

21 апреля, 2016
88482

Американский стаффордширский терьер

Американский стаффордширский терьер
Содержание
1 минута
примерное время прочтения

Американские стаффордширские терьеры (амстаффы) – очень сильные, мощные и в то же время пропорциональные и элегантные собаки. Их смелость легендарна!

Реклама

Внешний вид

Максимальная высота в холке – 48 см, вес около 25-30 кг.

У амстаффов коренастый корпус, развитая и очень мощная грудь, мускулистые, широко расставленные лапы. Голова средней длины, широкая, переход ото лба к морде ярко выражен, челюсти сильные и мощные. Глаза округлой формы, темного цвета, широко поставлены. Уши полустоячие, высокопоставленные, могут быть купированными или некупированными. Мочка черного цвета. Хвост короткий, к концу сужается, не закидывается на спину; не купируется. Шерсть короткая, очень плотная и гладкая. Окрас может быть любым, в том числе, пятнистым, однако недопустимо наличие более 80% белого, коричневого или черно-подпалого цвета.  


Характер

Амстаффы от природы наделены врождённым чутьем на опасные ситуации и инстинктом защиты. Такие качества в сочетании с легкой обучаемостью делают американских терьеров прекрасными охранниками и телохранителями. Кроме того, эти собаки очень смелые, у них сильный, волевой и даже независимый характер.

Характер амстаффов довольно контрастный. И если с одной стороны эти собаки бесстрашны и упорны, то с другой – невероятно ласковы, преданны, верны и чувствительны.

Самое главное в формировании характера амстаффа – это грамотное, своевременное воспитание. Эти собаки прекрасно поддаются обучению и дрессировке. С самого раннего возраста щенков амстаффов нужно знакомить с окружающим миром: людьми и другими животными, улицами города, общественным транспортом и пр. Щенок должен привыкнуть к окружающим, чтобы спокойнее реагировать на нестандартные ситуации и незнакомых людей.

Амстаффов не рекомендуется заводить неопытным собаководам.

Здоровье

Американские стаффордширские терьеры склонны к таким заболеваниям, как дисплазия тазобедренного сустава и артрит. Нередко возникают проблемы с кожным покровом. 

Для профилактики возникновения заболеваний собакам необходимы активные прогулки, высокие нагрузки и полноценное питание. Содержание в ограниченном, замкнутом пространстве не подойдет этой собаке.

Необходимо контролировать состояние кожного покрова собаки и с установленной периодичностью обрабатывать шерсть от паразитов. Наличие раздражений на коже может быть симптомом бактериальной инфекции. Купать собак рекомендуется только по мере необходимости. Шерсть нужно вычесывать регулярно при помощи жесткой щетки.

При надлежащем уходе продолжительность жизни амстаффов достигает 15-ти лет.


История

Предками амстаффов являются стаффордширские бультерьеры, которые в свою очередь были выведены в 19 веке посредством скрещивания бульдогов и гейм-терьеров. 

Американским клубом собаководства порода «Стаффордширский терьер» была зарегистрирована в 1935 г. Слово «американский» прибавилось к названию породы только в 1972.

Сегодня английские бультерьеры и амстаффы – это разные породы. Причем амстаффы более массивные, чем их предки.  


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует