Английский кокер-спаниель

22 апреля, 2016
60392

Английский кокер-спаниель

Английский кокер-спаниель

Кокер-спаниель – активная, энергичная собака, которая обожает двигаться, играть в интересные игры, бегать и общаться. Охотничьи таланты этого питомца делают его очень подвижным и любопытным. Кокер – это идеальный домашний питомец для человека, ведущего активный образ жизни.

Внешний вид

Английские кокер-спаниели – это очень красивые и гармоничные собаки. Максимальная высота в холке – 41 см, максимальный вес – 14,5 кг.

1456942848.jpgУ кокер-спаниелей компактный корпус квадратного формата, хорошо развитая грудь, удлиненная, неширокая мордочка прямоугольной формы, длинные, висячие, низко посаженные уши. Глаза у кокеров коричневого цвета, овальной формы. Хвост посажен ниже уровня спины. Раньше купировался, но теперь это необязательно.  Шерсть очень красивая, длинная, гладкая и шелковистая, волос прямой. 

Окрас одноцветный: чёрный, красный, шоколадный, золотистый, чёрно-подпалый, шоколадно-подпалый, обязательно без белых пятен (исключение - отметина на груди). Встречаются и пятнистые окрасы: биколор (рыже-белый, шоколадно-белый, палево-белый), триколор (черно-бело-подпалый, шоколадно-бело-подпалый) и крапчатые окрасы.

Кокер-спаниели подтянутые, очень подвижные собаки, перемещающиеся энергичными скачками. Завидев крупную птицу или самолет в небе, они нередко делают стойку.


Характер

Эта собака жизнерадостна и миролюбива. Она легко уживается с другими животными и отлично ладит с детьми: с удовольствием играет с ними в мяч и догонялки. Но для детей младше 6 лет кокеры могут быть слишком активны. В компании других собак кокер-спаниель обязательно будет заводилой и главным участником всех собачьих проказ.

Это очень умные, легко обучаемые собаки. Они могут не только выполнять команды, но и самостоятельно принимать решения, выполняя важную, по их мнению, задачу. Кокеры никогда не унывают. Это всегда жизнерадостные, веселые друзья.

Прокатиться с ветерком на машине – любимое занятие спаниелей. Иногда они даже запрыгивают в чужие машины, чтобы отправиться в увлекательное путешествие - так что будьте внимательнее!


Здоровье и уход

60b74a6856.jpgУ спаниелей крепкое здоровье. Благодаря довольно компактным размерам, кокер-спаниель прекрасно чувствует себя в квартире, но только при наличии ежедневных активных прогулок. Они как воздух необходимы для хорошего самочувствия.

Слабое место у кокеров – это их длинные красивые уши. Их необходимо регулярно осматривать и по мере необходимости чистить.

Длинная шерсть собаки также нуждается в регулярном уходе. Как минимум 2 раза в неделю ее нужно чистить и расчесывать. Шерсть на лапах периодически подстригается, а когти укорачиваются (не задевая пульпы!).


История

Предки кокер-спаниелей – испанские собаки, в 14 веке привезенные в Англию. Эти собаки обладали рядом ценных качеств, позволяющих успешно использовать их для охоты на пернатую дичь.

В 17 веке селекционеры решили создать более усовершенствованную породу, и испанских собак стали скрещивать с собаками типа кинг-чарльзов. Однако новая порода была официально признана только в 1893 г. Официальный стандарт породы был утвержден в начале 19 века.

В 1974 году кокер-спаниели были признаны FCI. Установленный в то время международный стандарт породы определяет разведение кокер-спаниелей и в наши дни.

 

Интересные факты

  • По одной из версий название породы «кокер» произошло от англ. woodcock – вальдшнеп, на которого охотились собаки. По другой версии от to cock – поднимать. Слово «спаниель» родилось из словосочетания «спен спейн», обозначающего того, кто высоко прыгает. Но есть и другие версии.

  • Во время охоты кокер-спаниели высматривают добычу стоя на задних лапах и вытягиваясь в струнку. А затем высоко подпрыгивают, чтобы покинуть высокие заросли и устремиться в погоню.

  • Во многих странах кокер известен как «птичья гончая».

  • Кокеры нередко задействованы в полиции и на таможне. Благодаря бесподобному нюху, они помогают разыскивать наркотики и другие запрещенные вещества. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует