Афганская борзая

25 апреля, 2016
80002

Афганская борзая

Афганская борзая
Содержание

Афганские борзые – активные и подвижные собаки, которые очень любят общаться с человеком, другими собаками (и даже кошками) и просто обожают играть. Они веселые, жизнерадостные, добродушные и преданные. Впрочем, под настроение могут продемонстрировать свой гордый нрав и начать упрямиться. Дрессировка афганцев – не самое простое занятие.

Внешний вид

Афганские борзые – довольно крупные, выносливые и элегантные собаки, настоящие аристократы в собачьем мире. У них величественная осанка, размеренный шаг, а взгляд всегда преисполнен достоинства. Максимальный рост представителей этой породы составляет 74 см, вес около 30 кг.

У афганских борзых крепкий корпус, широкая грудь, мускулистые конечности, крепкая, плоская спина с опущенным крупом. Голова формы клина, высоко посажена, с плавным переходом ото лба к носу. Морда удлиненная. Глаза расположены немного косо, форма треугольная, цвет темный. Мочка носа коричневая или черная. Челюсти крепкие.  

У афганских борзых висячие, длинные уши. Хвост длинный, закручивающийся на кончике, в активном состоянии поднимается.

Шерсть мягкая, длинная, волос прямой.Стрижка не допускается. Окрас может быть любым.

При беге афганские борзые развивают огромную скорость: вплоть до 60 км/с, что соответствует скорости породистого скакуна. Такое свойство объясняется особым строением бедер. Оно позволяет собакам быстро менять направление и прекрасно чувствовать себя в условиях перепада высот на горной местности Афганистана.


Характер

В процессе дрессировки важно быть терпеливым, не обижать питомца и ни в коем случае не причинять ему боль!

29_3.jpgНесмотря на свою преданность членам семьи, афганская борзая всегда определяет для себя одного, самого важного человека. Его она будет любить больше всех остальных. В то же время собаке важно чувствовать ответную любовь и заботу хозяина, она нуждается в похвале и одобрении. Афганцы – дружелюбные собаки. Однако их дружелюбие распространяется только на знакомых людей. К чужакам они относятся холодно.

Афганцы – сдержанные, довольно спокойные собаки, которые никогда не стремятся доминировать. Они любят тишину и негативно относятся к резкому шуму. Из-за громких звуков начинают беспокоиться и волноваться. Поэтому афганские борзые – это не лучшее решение для семей с маленькими детьми. Тогда как для активного человека или для семьи со взрослыми, подвижными детьми афганец будет лучшим домашним питомцем.


Здоровье

У афганских борзых крепкое здоровье. Склонность к серьезным наследственным заболеваниям отсутствует. Однако важная черта всех представителей породы – это низкий болевой порог. Афганцы невероятно чувствительны к боли, и любая, даже самая незначительная рана может доставить собаке серьезное беспокойство. Во время охоты или прогулок борзые нередко могут пораниться (особенно часто страдает длинный хвост). Питомца необходимо регулярно осматривать, а при обнаружении повреждений обратиться к ветеринарному врачу.

Для хорошего самочувствия афганцам необходимы полноценное питание с высоким содержанием жиров и белков и длительные, подвижные прогулки на свежем воздухе. Более того, рекомендуется устраивать собаке пробежки – как минимум 1 час в день. 

Во время пробежек стоит учитывать, что если собака заметит впереди небольшое бегущее животное, в ней проснется охотничий инстинкт - и она сразу устремится в погоню. Поэтому рекомендуется выгуливать афганцев на ограниченных площадках или в проверенных безопасных местах.

23.jpgШелковистая шерсть афганцев нуждается в ежедневном регулярном уходе.

Благодаря хорошему генофонду и крепкому здоровью, афганские борзые считаются долгожителями. Средняя продолжительность жизни составляет 16 лет.


История

Афганские борзые считаются одними из древнейших в мире собак. Если верить легенде, то среди животных, спасенных Ноем, находилась борзая. 

Есть данные, подтверждающие, что прямые предки афганцев жили на территории Ближнего Востока несколько тысячелетий назад.

Одна из наиболее популярных версий происхождения современной породы – это скрещивание первой афганской борзой с салюки, также называемой газельей собакой.

Современная порода афганских борзых была признана в 1926 году, в год основания первого клуба любителей афганских борзых в Великобритании.


Интересные факты

  • Афганская борзая, проявившая себя как прекрасный охотник и прекрасный пастух, предмет гордости и уважения в Афганистане.

  • Афганские борзые уступают в скорости другим борзым, однако в выносливости значительно превосходят их.

  • Афганские борзые часто использовались для охоты на газелей, оленей и даже леопардов.

  • Роскошные и грациозные афганские борзые – это настоящие аристократы и модели собачьего мира. Их часто можно увидеть в фильмах, различных передачах, на обложках журналов и пр.

  • Пабло Пикассо, очарованный своим питомцем – афганской борзой, создал скульптуру в ее честь.  



Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует