Бассет-хаунд

26 апреля, 2016
33319

Бассет-хаунд

Бассет-хаунд
Содержание

Бассет-хаунды – прекрасные охотники с отменным нюхом. Они обожают все обнюхивать, особенно, новые вещи. Очень любят гулять, и продолжительные прогулки необходимы им как воздух. Эти собаки довольно подвижны и азартны, они ко всему проявляют живой интерес. Это идеальные компаньоны и отличные няньки. 

Реклама

Внешний вид

Бассет-хаунд – очаровательная собака с удлиненным телом на коротких лапках и невероятно длинными ушами. Высота бассета в холке бассета может достигать 38 см, а вес около 29 кг.

У бассет-хаунда массивное, но сбалансированное телосложение, спина довольно широкая и прямая. Холка и крестец находятся приблизительно на одном уровне, поясница нередко слегка выпуклая. Грудь выступающая, но не узкая и не выраженно глубокая, конечности короткие и массивные, лапы также массивные. Шея мускулистая, с подвесом, голова с умеренным переходом ото лба к море, линии лба и морды почти параллельны. Челюсти крепкие, прикус ножницеобразный. Глаза ромбовидные, темные. Мочка носа – черная, у собак со светлым окрасом может быть коричневой. Уши посажены ниже линии глаз. Они длинные, тонкие, узкие по всей длине. Хвост длинный, крепкий у основания и сужающийся к кончику, не закручивается, в активном состоянии держится выше спины, принимает форму сабли. 

Шерсть короткая, гладкая и плотная. Окрас, как правило, рыже-белый или черно-белый в румянах. Допустим любой окрас гончих.

30.jpg


Характер

Бассеты - это аниматоры в собачьем мире. Таким званием порода наделена из-за стремления всегда веселить и радовать своих хозяев. И правда, бассеты – идеальные домашние питомцы, невероятно общительные, преданные, дружелюбные. Кстати, дружелюбие бассетов распространяется на всех: на членов семьи и новых знакомых, на других собак и даже на кошек. Бассеты еще и идеальные няньки. Они обожают играть с детьми и им это отлично удается. 

Эти собаки всегда стремятся быть частью семьи и ненавидят одиночество. Бассетов не рекомендуется надолго оставлять одних. Если вы часто отсутствуете, скрасить одиночество питомцу поможет другая собака или кошка. 

Бассеты обожают покушать и довольно часто проказничают, воруя еду. Более того, бассет никогда не упустит возможность залезть на стол и облизать тарелки. И даже может поступить не по-джентельменски, стащив лакомство из рук беззащитного ребенка.

Бассет – это довольно подвижные охотничьи собаки. Но им по душе не активные игры, а размеренные, неторопливые, но длительные прогулки. Также они любят полениться и могут часами нежиться на любимой лежанке.

Что касается дрессировки, то из-за природного упрямства бассеты могут подолгу отрабатывать команды. Если бассет не захочет выполнять команду – он не будет ее выполнять. Поэтому хозяину придется запастись терпением и ни в коем случае не обижать собаку. Иначе она перестанет уважать хозяина - и тогда об успешной дрессировке можно будет забыть.

32.jpg


Здоровье

Бассет-хаунды – собаки с отменным здоровьем. Они прекрасно чувствуют себя практически в любом климате. Однако эти собаки могут страдать от вспучивания, болей в спине и ушных заболеваний. Склонность к таким проблемам объясняется строением тела собаки.

Что касается содержания, то идеальный вариант для бассета – это загородный дом с огороженной территорией. Но при наличии длительных прогулок 2 раза в день бассеты прекрасно чувствуют себя и в квартире.

У бассетов низкий рост, и во время прогулок они часто пачкаются. Мыть бассетов приходится чаще, чем многих других собак.

История

Бассет-хаунды выведены в Великобритании. По одной из версий, их предками были бладхаунды. Считается, что у породы длинная история. Еще Уильям Шекспир описывал в своих произведениях бассет-хаундов, сбивающих своими длинными ушами росу.

Порода была признана Английским клубом в 1883 году. После чего начались работы по усовершенствованию породы, благодаря которым бассеты стали не только гончими, но и декоративными собаками.

Бассет-хаунды использовались и используются для охоты на фазанов, опоссумов, зайцев и даже лис. У этих собак отличный нюх, к тому же они очень быстро бегают. Однако высокие охотничьи характеристики породы не мешают этим собакам быть душевными домашними любимцами, компаньонами и няньками. 

Это порода собак по 6-й группе МКФ.


Интересные факты

  • В название породы входят 2 слова: «bass» — низкий и «hound» — гончая.

  • Длинные уши бассет-хаунда – это не забавная черта внешности, а охотничье преимущество. Касаясь земли и растений, длинные уши собирают запахи и помогают собаке не терять след.

  • Идеальной устойчивостью на ухабистой местности бассеты обязаны своим большим лапам.

  • У бассета самый лучший в мире нос! Точнее, почти самый лучший: лучше носа бассета только нос бладхаунда. Это не просто носы, а точные инструменты, улавливающие все запахи. В носу бассета находятся 20 миллионов обонятельных рецепторов! Только сравните - у человека их всего миллионов 5.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует