Бишон фризе

27 апреля, 2016
40355

Бишон фризе

Бишон фризе
Содержание

Бишон фризе – идеальные собаки для квартирного содержания. Их даже можно приучить к лотку. Это веселые, добрые, дружелюбные и активные питомцы, которые прекрасно ладят с детьми и всегда вызывают умиление.

Внешний вид

Бишон фризе – миниатюрные, очень красивые собачки с волнистой, шелковистой шерстью.  Максимальный рост этих собак – 30 см, вес около 5 кг, пропорционален размеру.

У представителей породы довольно крепкое, пропорциональное телосложение и короткие лапы. Голова небольшая, правильных линий, переход ото лба к носу ярко выражен. Глаза и мочка носа – черные. 

Шерсть очень длинная (до 10 см), мягкая, вьющаяся и шелковистая. Окрас исключительно белый. До 12 месяцев может иметь бежевый оттенок.

47.jpg


Характер

В отличие от большинства декоративных собак, у бишонов довольно крепкий корпус. К тому же, они несколько крупнее других декоративных пород. Вы можете спокойно играть с собакой без страха случайно причинить ей боль.

Бишон фризе обожают играть. Они общительны и очень тяжело переносят одиночество. Оставлять питомца одного надолго не следует. Эти собаки дружелюбны и не проявляют агрессию по отношению к человеку и другим животным. Однако они очень любят реагировать на все звонким лаем – эту характеристику породы необходимо учитывать.

Бишоны активны и сообразительны, легко поддаются дрессировке.


Здоровье

Несмотря на декоративную внешность и кажущуюся хрупкость, бишоны обладают прекрасным, крепким здоровьем. Они совершенно не прихотливы, быстро адаптируются к различным условиям содержания, легко переносят как жару, так и холод.

Что касается ухода, то, конечно, особого внимания требует шерсть: ее необходимо ежедневно тщательно расчесывать. Ориентировочно собак стригут примерно 1 раз в 2 месяца и моют 2 раза в месяц с использованием специального шампуня и кондиционера. Но уход за каждой собакой нужно обсудить с грумером индивидуально. После купания шерсть питомцев тщательно высушивают феном, параллельно расчесывая ее и придавая прядям нужный объем.

Помимо красоты, шерсть этих собак обладает и другими преимуществами: она гипоаллергенна, не накапливает неприятные запахи. Вдобавок бишон фризе практически не линяет.

 

История

Первые упоминания о белых маленьких собачках с красивой шерстью появились на территории Средиземноморья еще в 13 веке. Подвижные малыши использовались для ловли крыс, в том числе, и на кораблях. 

С расцветом моды на миниатюрных питомцев во Франции, Испании и Италии, эти собаки приобрели невероятную популярность. Из отважных крысоловов они превратились в домашних любимцев прекрасных дам. Именно от них и произошли позднее бишоны, мальтийские и итальянские болонки.

Порода Бишон Фризе была зарегистрирована Международной Кинологической Федерацией в 1933 году. В то же время французское кинологическое сообщество опубликовало стандарт породы. После Второй мировой войны порода активно распространилась по всему миру. Сегодня она по-прежнему популярна во многих странах.


Интересные факты

  • У Герни III был бишон. Хозяин всегда носил его с собой в корзинке на шее, словно драгоценный кулон.

  • Представителей породы нередко можно встретить в цирке. Это прекрасные артисты, настоящие собаки для шоу.

  • Люди, страдающие аллергическими реакциями на шерсть собак, прекрасно уживаются в одной квартире с этой породой. 
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует