Бордер-терьер

28 апреля, 2016
15459

Бордер-терьер

Бордер-терьер

Сложно найти собаку с таким запасом жизненных сил и энергии, как у бордер-терьера. Кажется, он всегда может находиться в движении и никогда не устает. И неудивительно, ведь бордер-терьеры были неизменными участниками конной охоты и всегда поспевали за лошадьми. Так что миниатюрные, на первый взгляд, собаки невероятно сильны и выносливы. 

Реклама

Внешний вид

Бордер-терьеры – это очень умные и подвижные охотничьи собаки с далеких берегов Шотландии. Считается, что это самые миниатюрные рабочие терьеры: максимальная высота в холке у представителей породы достигает 40 см, а вес – 7,1 кг.

У бордер-терьеров крепкий, слегка удлиненный корпус, прямая спина и крепкая поясница. Конечности прямые, с крепким костяком, лапы маленькие с довольно толстыми подушечками. Голова небольшая, по форме немного напоминает голову выдры, переход ото лба к морде явный, мордочка короткая. Глаза темного цвета, уши небольшие, в форме треугольника, на хряще приподняты, но опущены вперед и свисают вдоль скул. Хвост в меру короткий, сужается к кончику, в активном состоянии держится высоко, не загибаясь на спину. 

Шерсть бордеров жесткая и плотная, есть подшерсток. Окрас, как правило, рыжий или пшеничный, также встречается голубо-подпалый, "грызли", рыжие подпалины.

57.jpg


Характер

Бордер-терьер – истинный оптимист, всем сердцем радующийся каждому новому дню. Он предан хозяину, благожелателен и дружелюбен, но с другими собаками иногда бывает задирист. Впрочем, обычно с домашними животными бордеры ладят, но об их охотничьем инстинкте забывать не стоит.  

А вот к кому бордер-терьеры относятся по-настоящему бережно и трепетно, так это к детям. Эти уравновешенные, ласковые питомцы сильно привязываются к детям, с удовольствием разделяют детские игры и старательно оберегают малышей от неприятностей. Бордер-терьеры любят общение – и всегда нуждаются в нем, а одиночество переносят очень тяжело.

Благодаря острому уму и активности, бордер-терьер с интересом относится к дрессировке и быстро учится. Неудивительно, что это идеальная собака для аджилити.

Отвага и сила в терьере неизменно сочетаются с ласковостью и преданностью членам семьи. Это невероятно одаренные, интересные собаки. С одной стороны они считаются идеальными охотниками, а с другой – добрыми и ласковыми домашними питомцами.


Здоровье

Бордер-терьер – это старая, естественная порода, и здоровье у этих собак очень крепкое. 

При правильном уходе и сбалансированном питании бордеры чувствуют себя прекрасно и не испытывают недомоганий. Но если углубиться в вопрос о здоровье, можно отметить, что у собак встречаются такие заболевания, как дисплазия тазобедренного или локтевого сустава, катаракта, атрофия сетчатки глаза, сердечные аномалии и аллергические реакции.

Бордер-терьеры – долгожители. В среднем они живут 15 лет.


Уход

Для хорошего самочувствия собаке необходимы длительные прогулки и регулярные физические нагрузки. При наличии активных прогулок бордер прекрасно чувствует себя в условиях квартирного содержания. Также их содержат в загородных домах и сельской местности.

Уход за бордер-терьерами минимальный. Шерсть достаточно вычесывать 1-2 раза в неделю. Эти собаки не линяют, но периодически им требуется тримминг.

59.jpg

История

Бордер-терьеры – это старая, естественная порода, зародившаяся на границе Англии и Шотландии. У бордеров те же старинные предки, что и у бедлингтон- и лейкленд-терьеров.

Свое название порода получила в 1880 г. В 1920 г. образовался первый клуб любителей этих собак.

В Англии и Великобритании бордер-терьеры вместе с другими гончими активно использовались для охоты на лис. Природные качества собак сделали их идеальными охотниками на сложной местности при неблагоприятных погодных условиях. Жесткая, плотная шерсть бордеров надежно защищала их от дождя и ветра. А длинные, сильные ноги позволяли не отставать не только от более крупных гончих, но и от лошади на полном скаку. 

Сегодня бордер-терьеры – это идеальные домашние питомцы для семей, предпочитающих активный образ жизни и любящих длительные прогулки по паркам, лесам и полям.  Эти дружелюбные и чувствительные собаки нередко выступают в роли «терапевта» в различных больницах и домах престарелых.


Интересные факты

Для охоты бордер-терьеров отбирали следующим образом: мужчина обхватывал руками ребра собаки, и если собака помещалась между двумя ладонями, она признавалась годной. Считалось, что терьер с более объемным корпусом не сможет пролезть в лисью нору, и охота не будет удачной. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует