Турецкий кангал

28 апреля, 2016
29187

Турецкий кангал

Турецкий кангал

Кангальский кабараш или кангал - трудолюбивая и безумно энергичная порода собак. Главным ее достоинством считается умение охранять от хищников так, что у них просто не остается шансов. Данная порода одна из самых старых из турецких пастушьих собак.

Внешний вид

Высота собаки в холке может быть до 80 см, а вес до 60 кг. Шерсть короткая, густая. Морда черная, а вот окрас бывает разный: от палевого до волчьего. Светлое пятно на груди (до 10 см в диаметре) не считается недостатком. Хвост длинный, высоко посаженый, при возбуждении изгибается в сторону спины. Уши треугольные с круглыми кончиками.

Это большая собака, но она умело использует свое тело при таких размерах. Голову при ходьбе держит четко в линию со спиной, из-за чего создается впечатление, что собака не идет, а крадется. Все тело пропорционально и гармонично. Мощное и крепкое телосложение, мускулистые конечности.

Шерсть кангала плотная, густая, жесткая. Окрас одноцветный: от палевого до волчьего. Допускается небольшое белое пятно на груди (до 10 см в диаметре). 

Характер

По словам пастухов, порода бесстрашная и сильная во всех смыслах. Она способна охранять отбившуюся от стада овцу, без еды и воды днями напролет. Кангал способен убить волка, что практически не под силу домашним собакам. Это очень сильное, величественное животное.

63.jpg

Здоровье и уход

Эти собаки очень сильные и выносливые. Они всегда отличались способностью выдерживать большие нагрузки. Порода неприхотлива. Климат для собаки не имеет значения, она везде будет выполнять свою работу ценой собственной жизни. Уход за собакой минимальный.

При обучении щенка очень важно дать понять, кто в доме главный. Потому что эти собаки очень самостоятельные.

Кангал подойдет и для большого загородного дома, где он сможет охранять «свою» территорию и постоянно ее патрулировать. Эта собака обожает большое пространство, где может в полной мере выплеснуть всю накопившуюся энергию.

Несмотря на неприхотливость, собака не подходит для домашнего разведения. Ей нужна свобода и рабочая нагрузка, причем в большом количестве. Если она не будет получать нагрузки и пробежки, то может стать агрессивной и беспокойной.

История породы

Считается, что предков кангалов завезли в Анатолию представители Османской Империи. Порода чиста настолько, что за многие столетия никак не изменилась.

О древней истории породы говорят легенды. По самой известной из них, наследник престола Индии подарил османскому падишаху похожую на кангала собаку, которая в сражении победила льва. Восторгу людей не было предела. Но при совершении похода, когда собака оказалась на просторах Кангала, она затерялась в его местности.

Интересные факты

Турция дорожит этой замечательной породой и считает ее национальным достоянием. Все вопросы по разведению кангалов курируются лично правительством. На законодательном уровне запрещено экспортировать этих собак.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует