Южнорусская овчарка

28 апреля, 2016
25213

Южнорусская овчарка

Южнорусская овчарка

Внешне южнорусская овчарка похожа на болонку больших размеров. На вид собака выглядит очень миролюбиво, но это очень серьезный охранник. Порода предназначена для караула, охраны стад овец и других животных. Овчарка обладает всеми качествами, необходимыми сторожевой служебной собаке.

Реклама

Внешний вид

Высота в холке южнорусской овчарки - не менее 62 см у самок и 68 см у самцов. Минимальные границы веса для самок и самцов - 30-35 кг.

Для собаки этой породы характерна небольшая удлиненная голова. Еще одна особенность - маленькие уши треугольной формы. Они практически не видны за шерстью.

Главное отличие и гордость "южака" - это его густая, роскошная шерсть. Длина волоса достигает 10 см и более. Окрас: чисто-белый, белый с желтизной, белый с серыми или палевыми пятнами. Серый, палевый. Допускается белая проточина на голове и морде, белые пятна на шее. У щенков окрас отличается. Окончательно он формируется только к 2 годам.

Лапы полностью укрыты густой шерстью, поэтому очень похожи на валенки. Голова также укрыта длинной шерстью. Поскольку длина шерсти достигает кончика носа (порой бывает и длиннее), глаза животного практически не видны. 

Шерсть у южаков длинная, волнистая и мягкая на ощупь. В летнее время она становится грубее. Это позволяет им хорошо контролировать температуру тела. Отличить чистокровную собаку поможет шерсть на лапах и голове. Короткая челка или малое количество шерсти на лапах признак того, что перед вами не чистокровный представитель породы.

Характер

Собаки этой породы отличаются уверенностью, уравновешенностью, самодостаточностью. Они обладают острым умом и любят подвижные игры.

Южнорусская овчарка считается сильным и бесстрашным защитником. Она всегда защищает хозяина. Людям, которые хотят завести южака, нужно знать, что у него должен быть один хозяин. Овчарка подчиняется только одному человеку и выполняет команды только хозяина. Быть снисходительной к другим людям может исключительно из уважения к своему хозяину. Эту породу нельзя заводить начинающим собаководам. Не рекомендуется передавать собаку из рук в руки. Пес отлично запоминает обиды, принесенные ему или хозяину, и может за них отомстить.

Южнорусская овчарка преданно охраняет дом и членов семьи. Она очень преданна, но любит делить домочадцев на "высшее" и "низшее" общество. С раннего младенчества южаку нужно донести, что он и сам относится к "низшим". Поскольку когда собака вырастет и станет сильной, сделать это будет невозможно. Если питомцу не указать, кто в доме хозяин, он будет считать себя лидером и держать над всеми контроль. Это очень усложнить воспитание собаки. 

Воспитание южнорусской овчарки требует от человека опыта, усилий и терпения.

Справиться с такой собакой сможет далеко не каждый. Овчарка не подходит для пожилых людей и новичков в собаководстве. Раздражительным и неуравновешенным людям также нужно отказаться от затеи завести себе такого пса. Есть риск, что "южак" вырастет неконтролируемым. 

Щенки этой породы не подходят в качестве подарка для детей. Южак будет чрезмерно опекать ребенка и защищать его от окружающих, кидаясь на всех. Он несет опасность и для самого ребенка в случае, если тот попытается препятствовать действиям собаки. С первых дней южнорусской овчарки в новом доме до нее нужно доносить, что маленький член семьи находится выше нее по рангу.

75.jpg


Здоровье

Психологическое и физическое здоровье полностью формируется к 2 годам. Псы этой породы отличаются крепким здоровьем. Их предназначение - защита и охрана, поэтому они имеют хорошо развитую мускулатуру. Продолжительно жизни южака достигает 15-17 лет.

Благодаря длинной теплой шерсти и выносливости, собаки этой породы могут жить не только в доме, но и на улице, охраняя приусадебный участок. Им не страшны холода. Для пса важную роль играют активные игры на свежем воздухе. 

Южаки неприхотливы и непривередливы в еде. 

Уход

Особого ухода требует шерсть южнорусской овчарки. С младенческого возраста собаку нужно приучать к вычесыванию . В ином случае при линьке весной на шерсти появятся некрасивые клочья, которые придется состригать.

Обязательно нужно прореживать челку (но не удалять ее полностью), чтобы пес мог нормально видеть. Если этого не делать, со временем может ухудшиться зрение животного.

История

Появление породы датировано еще XVII столетием. Екатерина Великая распорядилась, чтобы из Испании в Таврийский край завезли собак, предназначенных для охраны стад тонкорунных овец. Это были белые большие собаки, которых позже скрестили с охотничьими породами (борзыми и кавказскими овчарками). Длинная светлая шерсть помогала им отлично маскироваться среди овец.

Только в конце девятнадцатого века кинологом Сабанеевым было составлено описание породы. Порода получила название южнорусская овчарка. В 30-х годах прошлого века был утвержден стандарт, и только в конце XIX столетия порода получила всемирное признание.

Интересные факты

Во время второй мировой войны южнорусские овчарки были под угрозой исчезновений. Но в отличие от их близких родичей (крымской овчарки), породу удалось спасти. Порода зарегистрирована в FCI.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует