Бородатый колли

5 мая, 2016
7067

Бородатый колли

Бородатый колли

Бородатые колли – прекрасные компаньоны. Это очень общительные, жизнерадостные собаки, которые всегда стремятся к человеку и тяжело переносят одиночество. Колли могут общаться с хозяином и членами семьи хоть 24 часа в сутки. Они нуждаются во внимании, одобрении и всяческом проявлении заботы о них.

Внешний вид 

Бородатые колли – надежные сторожевые собаки с берегов Шотландии. Долгое время они использовались в качестве пастухов. Это довольно крупные, сильные собаки, рост которых может достигать 56 см. 

У бородатых колли развитая мускулатура и достаточно крупный корпус, однако собаки не создают впечатление массивных и тяжелых. 

Грудная клетка колли глубокая, спина прямая и сильная, поясница крепкая. Конечности с крепким костяком и хорошей мускулатурой, лапы овальные, между пальцами растет шерсть. Шея средней длины, немного изогнутая. Голова объемная, но пропорциональная телу, квадратной формы, переход от лба к морде умеренно выражен. Мочка носа черная или коричневая для голубого окраса. Глаза сочетаются с окрасом собаки, взгляд любопытный и дружелюбный. Уши висячие, среднего размера. Если собака настороженна, уши могут слегка приподниматься. Зубы здоровые, белые, крупные, прикус: ножницеобразный, может встречаться прямой. Хвост низко посажен. В состоянии покоя опущен вниз, но кончик хвоста слегка приподнят, в активном состоянии хвост вытягивается.

Шерсть колли густая, гладкая, может быть слегка волнистой, есть мягкий подшерсток. Традиционный окрас: шиферно-серый, красновато-коричневый, желтовато-коричневый, черный, голубовато-серый, серый различных оттенков, коричневый и песочный, с белыми отметинами и без них.

Характер 

Это идеальные собаки для семьи, предпочитающей активный образ жизни. Колли очень любят гулять и играть, они всегда готовы резвиться. Для активного человека эта собака станет незаменимым другом. 

Несмотря на свою активность во время прогулок, дома колли ведут себя скромно и стараются не мешаться хозяевам.

Колли - уравновешенные, аккуратные собаки, которые также проявляют себя в роли прекрасных, ответственных нянек. Этот питомец ни в коем случае не позволит себе обидеть ребенка. Он с радостью разделяет детские игры, но при этом ведет себя очень осторожно и заботливо оберегает ребенка от возможных неприятностей.

Очередное достоинство породы – это быстрая обучаемость. Колли с поразительной скоростью усваивают команды, идеально вписываются в установленные правила поведения и сделают все, что в их силах, чтобы хозяин гордился своим питомцем. При этом колли – не подлиза, а развитая собака с сильным, самостоятельным характером. Она так любопытна и так любит своих хозяев, что всегда будет рада учиться у них чему-то новому.

Хозяин должен также доброжелательно относиться к питомцу и быть с ним справедливым. Колли могут сильно расстроиться, если хозяин на них накричит. Эти собаки очень чувствительны к крику, резкому шуму и неодобрению.

Колли дружелюбны, и их дружелюбие распространяется даже на кошек. Однако если в присутствии хозяев собака радостно встречает гостей, то незваных чужаков в дом она ни за что не пропустит. Колли, в первую очередь, это прекрасные сторожи и бдительные защитники дома.

Общительные колли скучают в одиночестве. Если хозяин долго отсутствует, они могут начать жалобно лаять. В остальных случаях эти собаки не доставят никаких хлопот, они неприхотливы и аккуратны.

77.jpg


Здоровье

Порода характеризуется выносливостью и крепким здоровьем. Но у собак есть склонность собак к аллергическим реакциям, глазным заболеваниям и дефициту гормона щитовидной железы. 


Особенности ухода

В особом уходе нуждается шерстный покров колли. У этих собак жесткая, косматая шерсть и во избежание спутывания и образования колтунов ее необходимо ежедневно тщательно вычесывать.

Порода не просто так носит свое название: у колли действительно есть борода, за которой тоже нужно регулярно ухаживать. Во время еды борода нередко пачкается, а это значит, что расчесывать и чистить ее нужно каждый день.

Чтобы шерсть, спадая на глаза, не ограничивала зрение собаки, рекомендуется собирать ее в пучок.

История

У породы довольно длинная история. Она берет свое начало в 16 веке. Считается, что предками бородатых колли были колли и низинные овчарки, завезенные купцами. Эти собаки стали незаменимыми для пастухов: они с легкостью справлялись с огромными стадами овец.

В 1981 году в свет вышла книга о шотландских собаках, написанная талантливым кинологом Томсоном Грэем. В книге рассказывалось и о бородатых колли, которые, благодаря публикации, стали еще более популярны. В 1987 году порода была впервые представлена на выставке собак в Эдинбурге, а в 1912 году открылся первый клуб любителей бородатых колли.

После войны, как и многие другие породы, бородатые колли попали в группу риска, практически исчезнув с лица земли. Ситуацию спасла Англия. Она создала многочисленные питомники для собак на благотворительных началах. В 1955 году клуб любителей породы был организован в Англии и был опубликован новый стандарт бородатых коли.

С тех пор порода продолжает набирать популярность: о жизнерадостных и талантливых собаках с превосходными сторожевыми качествами сегодня знают во всех странах. С 70-х г. бородатые колли активно участвуют в различных выставках, становясь их гордостью.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует