Джек рассел терьер

24 мая, 2016
212388

Джек рассел терьер

Джек рассел терьер

Джек рассел терьер – это жизнерадостный, подвижный, умный и смелый питомец, который невероятно предан своему хозяину. Он надежный друг и прекрасный компаньон, легко поддающийся дрессировке. Но дрессировка и воспитание джек рассела должны быть грамотными, последовательными и своевременными, иначе есть большой риск вырастить упрямого, своенравного и даже капризного питомца.


Внешний вид

Джек рассел терьеры – это некрупные, но очень крепкие охотничьи собаки. Высота в холке – 25-30 см, а вес приблизительно 5-6 кг.

У джек расселов гибкое, сильное тело, удлиненный корпус, прямая, крепкая спина, немного выпуклая поясница, глубокая грудь, конечности сильные и мускулистые, компактные лапы. Шея мускулистая, голова пропорциональная, стоп выражен не резко. Челюсти мощные, зубы здоровые и крепкие.  Глаза красивой миндалевидной формы, темного цвета. Уши приподняты на хрящах, кончики свисают вперед и прилегают к голове, форма ушей треугольная.  Хвост опущен вниз в состоянии покоя.

Шерсть может быть гладкой или жесткой. Основной цвет окраса – белый, пятна могут быть черного или рыжего цвета (в том числе, разных оттенков рыжего).

Характер

Игривые, веселые и дружелюбные терьеры легко находят общий язык с окружающими и прекрасно ладят с детьми. Однако из-за развитого охотничьего инстинкта у джек рассела могут не сложиться дружеские отношения с другими домашними животными. При соседстве с джек расселом стрессу подвергаются декоративные кролики и грызуны, а кошкам и собакам других пород придется подстроиться под активный образ жизни этого электровеника или вступать с ним в битву за лидерство.

Впрочем, всегда бывают исключения. Есть немало случаев, когда терьеры становятся с другими питомцами не разлей вода. Даже если этот питомец – кролик или шиншилла!

По сравнению с другими терьерами, джек расселы более ласковые. Эти питомцы предпочитают всюду следовать за своим хозяином и всегда находиться в центре событий. С ними нужно активно заниматься, развивать их и заинтересовывать в какой-либо деятельности, к примеру, в различных соревнованиях.

При нехватке физической нагрузки, малоактивном образе жизни джек расселы заскучают и с большой вероятностью начнут проказничать дома, нанося урон вещам и всячески капризничая.

Несмотря на миниатюрные размеры, джек рассел терьеры невероятно активные, самостоятельные собаки с сильным характером. Они подойдут только энергичным людям, любящим спорт и предпочитающим спокойному отдыху активную прогулку.

114.jpg

Здоровье

Эта порода характеризуется выносливостью и крепким здоровьем. У собак есть склонность к первичному вывиху хрусталика и болезни Легга-Пертеса.

В целом, джек расселы - это сильные и здоровые питомцы, продолжительность жизни которых составляет 12-15 лет.

Уход

Джек рассел терьерам необходимы ежедневные физические нагрузки. Этих собак можно содержать как в частном доме, так и в квартире, но образ жизни питомца обязательно должен быть активным.

Гладкошерстных терьеров купают 1 раз в три недели, жесткошерстных – после тримминга. Для мытья нужно использовать специальный шампунь и кондиционер для собак. Легкие местные загрязнения с шерсти можно удалять при помощи влажной салфетки или полотенца.

Шерсть у рассел терьеров может быть жесткой, гладкой или промежуточной. Вычесывать собак нужно регулярно и тщательно, а жесткошерстным терьерам время от времени необходим профессиональный тримминг.

История

Своим названием порода обязана англичанину Джону Расселу, жившему в 19 веке в графстве Девоншир. 

Этот человек работал священником и с юных лет был невероятно увлечен собаками. Однажды он задался целью создать идеальных собак для охоты на лис и на базе старых английский жесткошерстных терьеров вывел джек рассел терьера.

Впоследствии именно от джек расселов нередко зависел успех всей охоты. Зверь, которого гнали гончие, мог юркнуть в нору, и тогда за дело принимались маленькие, ловкие и смелые собачки. Благодаря удлиненному, миниатюрному телосложению, джек расселы легко проникали в нору и выгоняли из нее дикого зверя.

Новая порода сразу же стала невероятно популярной в Англии. Тем не менее, FCI признала ее только в 1994 году. Сегодня джек рассел терьеры – это прекрасные компаньоны и спортивные собаки.

Интересные факты

  • Джек рассел терьеры невероятно прыгучи. Несмотря на свою миниатюрность, если им захочется, они легко смогут перепрыгнуть через довольно высокий забор. А если прыжок не удастся, джек рассел не расстроится и сделает аккуратный подкоп. Это удивительно изобретательные собаки!

  • Джек расселы - прекрасные актеры, которые великолепно смотрятся в кадре. Вспомните хотя бы культовый фильм «Маска» с Джимом Керри, где четвероногим другом главного героя как раз и был джек рассел терьер.

  • Охотничьи таланты и неуемная энергичность терьеров находят выход в играх с мячами и фрисби. В 2011 году одно из достижений джек рассела по кличке Анастасия было занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Энергичной собачке всего за 44 секунды удалось лопнуть 100 воздушных шариков. Такие успехи под силу далеко не каждой породе собак!

Отзыв заводчика

Олена Лапина, питомник ЛАККИ ХАНТЕР.

Джек рассел терьер - замечательная универсальная порода. Размер этих собак невелик, но их способности безграничны. Они охотники, спортсмены, защитники и компаньоны!

Расселы отлично дрессируются. Они ориентированы на человека, общительны, выносливы, энергичны и неприхотливы.

Если вам нужен веселый, активный, отважный, любящий друг, это ваш идеальный выбор! Но нужно помнить о том, что изначально это охотник, и все эти качества генетически заложены в породу для работы. С этой собакой нужно регулярно заниматься. Это необязательно должна быть норная охота, это может быть любой вид спорта: аджилити, фризби, фристайл, занятия дрессировкой – словом, все, что угодно. Джек рассел – это ваш лучший друг на все времена! 

Олена Лапина и джек рассел терьеры

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует