Йоркширский терьер (йорк)

26 мая, 2016
117307

Йоркширский терьер (йорк)

Йоркширский терьер (йорк)

Йоркширские терьеры – это милые, миниатюрные собаки, но не стоит судить об их характере по ангельской внешности. Характер йоркширского терьера – это характер большого зверя: сильный, независимый, уверенный и храбрый. Причем храбрый настолько, что йорк может запросто повздорить с собакой, которая в несколько раз крупнее него.

Внешний вид

Йоркширские терьеры – одни из самых популярных декоративных собачек, любимцы всего мира. Высота в холке этих собак составляет примерно 20 см, а вес - до 3,2 кг.

У собак гармоничное телосложение, компактный, коренастый корпус, прямая спина, прямые конечности, круглые лапы, голова пропорциональна телу, морда не длинная, прикус ножницеобразный. Глаза среднего размера, темные, с темной окантовкой. Уши стоячие, маленькие, треугольной формы. Хвост купируется или остается в естественном виде, держится чуть выше уровня спины, покрыт шерстью. 

Шерсть длинная, прямая, шелковистая. Окрас: темный-стальной по корпусу, ярко-рыжий на груди.

135.jpg


Характер

Это любознательные, подвижные, доброжелательные собаки, которые преданны своему хозяину – и всегда заступятся за него в случае опасности. Кроме того, йорки прекрасно чувствуют настроение человека и всегда готовы под него подстраиваться. Они обожают общаться с хозяином, играть в веселые игры и находиться в центре внимания всей семьи. Однако очень шумные детские игры эти собаки не любят, поэтому семьям с маленькими детьми может быть сложно с йорком.

Подвижные йорки – талантливые участники аджилити. Без участия миниатюрных собак со сказочной внешностью не проходит практически ни одна выставка. Но заводя крохотного друга, не стоит забывать, что в его душе живет настоящий охотник! За неугомонным, любопытным питомцем нужен глаз да глаз. Без последовательного воспитания с забавной непоседой не обойтись.

Здоровье

Порода характеризуется довольно крепким здоровьем. Продолжительность жизни йорков составляет около 15 лет, нередко эти собачки живут и до 20.

Однако можно отметить ряд заболеваний, к которым у представителей породы есть склонность: крипторхизм, болезнь Пертеса, трахеальный коллапс, дистихиаз. Выбирайте щенка только у профессионального заводчика.

136.jpg

Уход

Йоркширские терьеры – идеальные собаки для квартирного содержания. Но в качестве дани охотничьим инстинктам терьеры ежедневно нуждаются в активных играх и прогулках.

В целом, уход за йорками стандартный. Особого внимания требует длинная шерсть: расчесывать ее нужно каждый день, а мыть только при помощи профессиональных шампуней и кондиционеров.

История

Родина йоркширских терьеров – Великобритания. Предками йорков были клейдесдаль-терьеры, пейсли-терьеры и уотерсайд-терьеры, привезенные в Англию, в графство Йоркшир из Шотландии в начале 19 века.

Позднее уже в Англии уотерсайд-терьеров скрещивали со староанглийскими жесткошерстными черно-подпалыми терьерами, мальтийскими болонками, керн-терьерами и другими собаками. Так на свет появились йоркширские терьеры.

Изначально йорки использовались в качестве охотников за крысами или норными, а затем стали самыми модными комнатными собачками во всем мире.

Официально порода была зарегистрирована в 1886 году, 1898 году был опубликован первый стандарт.

Интересные факты

В 40-е годы забавный йорк по кличке Смоки стал настоящим героем войны. Хозяином собаки был летчик ВВС, и ему нередко приходилось брать любимца с собой на боевые операции. Однако на войне миниатюрная, но храбрая Смоки не растерялась: она предупреждала солдат об атаках японских камикадзе, прокладывала коммуникации, спасала раненых, приводя к ним медсестер, прыгала с парашютом – и даже несколько раз спасла жизнь своему хозяину! За доблесть и отвагу Смоки вручили 8 боевых наград. К счастью, смелая собака благополучно пережила войну. Она дожила до 14 лет и снялась во множестве передач о храбрости и доблести в страшные годы войны.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует