Ка де Бо (майорский мастиф)

26 мая, 2016
12752

Ка де Бо (майорский мастиф)

Ка де Бо (майорский мастиф)

Впервые повстречав Ка де Бо, можно подумать, что это строгая и необщительная собака. И это утверждение можно считать верным, но лишь исключительно по отношению к посторонним людям. Потому что в кругу семьи Ка де Бо ведут себя невероятно послушно и дружелюбно. 

Внешний вид

Ка де Бо (другие названия породы: майоркский мастиф и перро де прессо майоркин) – это крепкие, мускулистые собаки молоссоидного типа родом с Майорки. Максимальная высота в холке этих собак составляет 58 см, а вес – 38 кг.

У Ка де Бо прекрасно развитая мускулатура, за счет которой они кажутся гораздо крупнее своих фактических размеров. На самом же деле это собаки среднего роста, с довольно компактным корпусом слегка растянутого формата. У них мощная, толстая шея (допускается небольшой подвес), крепкая, массивная голова с развитой челюстью, широкая, конусообразная морда со слегка вздернутой спинкой носа. Глаза крупные, овальной формы, мочка носа черная и широкая. Хвост посажен низко, толстый, к кончику сужается.

Шерсть жёсткая, плотная и короткая. Окрас может быть тигровым, оленьим или черным.

137.jpg


Характер

Ка де Бо преданны, внимательны, ласковы, прекрасно чувствуют обстановку и подстраиваются под настроение хозяина, а также очень бережно относятся к детям.

Взаимоотношения Ка де Бо с детьми, пожалуй, заслуживают отдельного внимания. Ка де Бо уравновешенны и невероятно терпеливы, они позволяют маленьким непоседам делать с ними все, что угодно, и никогда не обижают малышей.

Эти питомцы с искренней радостью вливаются в игры и взаимодействуют с каждым членом семьи. Ка де Бо – это собака не одного человека, а целой семьи: он не отдает предпочтение кому-то одному, а старается демонстрировать свою любовь и преданность каждому близкому человеку. 

К друзьям семьи Ка де Бо также доброжелательны, однако к чужакам относятся очень настороженно. У Ка де Бо сильно развит охранный инстинкт, из этих собак получаются отличные сторожа. К примеру, если в присутствии хозяина собака благосклонно относится к гостям, то если хозяина дома нет, верный охранник не позволит проникнуть в дом никому, кроме членов семьи, даже если незваный гость знаком собаке. Благодаря врожденному чутью, Ка де Бо безошибочно определяют, кто - друзья, а кто - враги. Провести и обмануть этого умного стража невозможно. 

Ка де Бо никогда не проявляют агрессию без причины – ни к людям, ни к другим животным. Они спокойны, уравновешенны, легко находят общий язык с другими собаками. И даже нередко начинают опекать более слабых четвероногих товарищей. Однако не стоит забывать, что Ка де Бо - собака с сильным характером, и ее необходимо воспитывать и дрессировать с раннего возраста. Грамотные воспитание и дрессировка помогут раскрыть и развить лучшие качества этой удивительной породы.

138.jpg

Здоровье

Порода характеризуется отменным здоровьем, а продолжительность жизни Ка де Бо в среднем достигает 15 лет.

Уход

Ка де Бо – неприхотливые в уходе собаки. Особое внимание следует уделить правильному, полноценному питанию и физическим нагрузкам, без которых собака будет чувствовать себя плохо.

Шерсть рекомендуется чистить резиновой щеткой раз в два дня. Купать собак следует как можно реже, только в случае крайней необходимости и с использованием специальных средств.

Содержать Ка де Бо можно и в квартире, и в частном доме при наличии ежедневных активных прогулок.  

История

Ка де Бо – это старинная порода, возникновение которой относится к 13-16 в. Родиной крепких и сильных собак считаются Балеарские острова, откуда впоследствии талантливые бойцы и охранники распространились сначала по всей Испании, а затем по всему миру.

Ка де Бо всегда ценились за охранные качества и изначально использовались в качестве сторожей и телохранителей. В период огромной популярности корриды эти сильные собаки участвовали в схватках с быками, отважно защищая тореадоров. Сегодня бойцовые качества породы отошли на задний план, а сторожевые качества, напротив, невероятно ценятся.

Ка де Бо – одни из лучших охранников во всем мире. В то же время это невероятно ласковые, дружелюбные и преданные домашние питомцы. 

Интересный факт

Ка де Бо в переводе означает «бычий пес». 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует