Карело-финская лайка

26 мая, 2016
38515

Карело-финская лайка

Карело-финская лайка

Карело-финские лайки – очень активные, жизнерадостные, храбрые собаки с сильным, независимым характером, развитой ориентировочной реакцией и врожденным инстинктом охотника. Энергичность, выносливость, острый нюх и другие разносторонние качества лаек позволяют использовать их как для охоты на любого зверя: начиная от птицы и заканчивая медведем.

Внешний вид

Карело-финские лайки (другое название породы – финский шпиц) – это красивые и очень подвижные охотничьи собаки среднего роста. Максимальная высота в холке достигает 50 см, а вес – 14 кг.

У карело-финских лаек гармоничное телосложение и сухой тип конституции. Корпус близок к квадратному формату, грудь широкая и глубокая, спина крепкая, прямая, поясница короткая, мускулистая, живот подобран, конечности крепкие, мускулистые, лапы округлые. Шея крепкая, мускулистая, средней длины, голова при взгляде сверху клиновидной формы, выражен переход ото лба к морде, морда заостренная, губы потные. Глаза овальные, среднего размера, слегка косо расположены, цвет: темно-карий или ореховый. Уши небольшие, стоячие, треугольной формы. Хвост пушистый, закинут кольцом на спину или, загибаясь вперед, опускается вперед и прижимается кончиком к тыльной стороне бедра. 

Шерсть прямая, густая и жесткая с развитым подшерстком, надежно защищает собаку от морозов. Более длинная шерсть на шее и тыльной стороне конечностей образует воротник и очесы. Окрас: все оттенки рыжего.

Характер

Лайки – это не только прекрасные охотники, но и понимающие верные друзья. Они сильно привязываются к хозяину и членам семьи, а к незнакомым людям относятся с холодной учтивостью. Они всегда поддержат и помогут в трудную минуту. С удовольствием составят компанию в активных прогулках и путешествиях и будут служить верой и правдой на протяжении всей своей жизни.

Порода характеризуется уравновешенным темпераментом и врожденной доброжелательностью по отношению к человеку. Эти собаки никогда не проявляют агрессию, если у них нет серьезной на то причины.

Лайки сообразительны и быстро схватывают информацию. Однако не забывайте, что это порода с независимым характером, поэтому с дрессировкой могут возникнуть сложности. Хороший результат принесет только грамотная, настойчивая, но обязательно мягкая и дружелюбная дрессировка. Чуткие питомцы не терпят грубого обращения и быстро теряют доверие к обидевшему их хозяину. 

Благодаря разносторонним талантам, из карело-финских лаек получаются не только лучшие охотники, но и ответственные сторожа, и ласковые, преданные домашние питомцы.

148.jpg


Здоровье

Порода характеризуется крепким здоровьем и сильным иммунитетом. В среднем лайки живут до 10-11 лет.

Уход

Уход за карело-финскими лайками самый простой: эти собаки чистоплотны и аккуратны, не имеют неприятного запаха. Их шерсть от природы красивая и блестящая.

В период линьки лаек рекомендуется тщательно расчесывать, а мыть питомцев желательно не чаще двух раз в год. 

Активные и общительные собаки не предназначены для содержания в вольере. Лайкам будет очень комфортно в частных домах и даже квартирах, но только при наличии ежедневных активных прогулок.

История

Родина прекрасных собак рыжего окраса - лесная полоса северо-западной части России. Свой род они ведут от карельских и олонецких промысловых собак, от финских лаек, издавна использующихся для охоты.

Начало заводскому разведению породы было положено в 20-х годах XX века, а в 1949 был представлен первый официальный стандарт.  

Сегодня карело-финские лайки продолжают демонстрировать свои таланты на охоте, а также являются прекрасными сторожами и дружелюбными домашними питомцами.

Интересные факты

  • У собак невероятно красивый и звучный голос, который можно услышать во время охоты. В Финляндии это качество породы часто обсуждается и ценится.

  • В юном возрасте нельзя позволять лайке играть с более сильными собаками, которые специально или ненароком могут ее обидеть. Иначе чуткая собака потеряет желание общаться со своими собратьями. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует