Китайская хохлатая

26 мая, 2016
107513

Китайская хохлатая

Китайская хохлатая

Китайские хохлатые очень энергичные, активные и преданные собаки, которые сильно привязываются к своей семье и не чают души в хозяине. Они совершенно неагрессивны, хотя и относятся к незнакомцам довольно настороженно. В кругу семьи «хохлатки» всегда ласковы, послушны и дружелюбны, кроме того, они очень любят детей. Однако не следует заводить китайскую хохлатую в семьях с маленькими детьми, которые могут ненароком навредить хрупкой собачке.

Внешний вид

Китайские хохлатые – это очень оригинальные декоративные собачки, которых из-за отсутствия шерсти на туловище нередко называют и китайскими голыми собаками. Максимальная высота в холке представителей породы составляет 33 см, вес примерно 4-5 кг.

Существует два типа китайских хохлатых: собаки «оленьего» типа с забавным хохолком на голове, практически лишённые шерстного покрова, и собаки типа «пуховка», более крепкие и коренастые, с длинным шерстным покровом по всему телу.

Общие характеристики

У китайских хохлатых собак грациозное и изящное телосложение, корпус немного растянутого формата, крепкая спина и поясница, округлый круп, подтянутый живот и длинные конечности с крепким костяком. Шея длинная, голова изящная с плавным переходом ото лба к морде, морда клиновидная. Хохолок начинается у перехода ото лба к морде и заканчивается на затылке. Глаза среднего размера, темные, почти черные. Уши низко поставлены, большие, стоячие, у «пуховки» допускаются висячие уши. Хвост длинный, тонкий, высоко посаженный, в спокойном состоянии опущен вниз.

Длинная шерсть покрывает нижнюю треть хвоста. У китайских хохлатых первого типа на туловище практически нет участков, покрытых шерстью, а у «пуховок» шерсть тонкая и длинная и покрывает все тело. Окрас шерсти может быть различным, кожа лысых собак также может быть разного цвета. 

159.jpg

Характер

Характеры собак двух породных типов схожи в общих чертах, но имеют и некоторые различия. Изящные собаки оленьего типа более чуткие и эмоциональные, тогда как «пуховки» более спокойные и гораздо легче переносят выставочную деятельность.

Застенчивый и немного робкий питомец может стесняться, едва появившись в новом доме, но со временем он начнет проявлять черты своего характера и очарует всех до единого. И это понятно: китайские хохлатые никогда не выводились для охотничьих или служебных целей. Это истинно декоративные собаки, и каждая черта их характера направлена на то, чтобы приносить близким людям радость.

Китайские хохлатые очень любят двигаться, играть и общаться с людьми. Их даже можно научить выполнять сложные трюки. Они радуются заботе и вниманию, как дети, за их эмоциями приятно наблюдать. 

Несмотря на живой нрав и энергичность, эти собаки никогда не лают просто так и ведут себя очень достойно. А вот чего «хохлатки» не любят – так это одиночества. В разлуке с семьей питомцы сильно скучают и с нетерпением ждут мгновения встречи. Если же хозяин надолго уедет или покинет дом, и собаке придется привыкать к новому человеку. Она будет очень сильно переживать и скучать по прежнему хозяину. Такая привязанность объясняется тем, что «хохлатка» остро чувствует настроение близкого человека и, как зеркало, отражает его эмоции. Если хозяин грустит, то обычно активная и веселая собака тихонько свернется в клубочек рядом с ним и ни в коем случае не будет ему докучать.

Чтобы чуткий питомец не был пугливым и недоверчивым, его нужно почаще знакомить с доброжелательными людьми и некрупными дружелюбными собаками. Которые не обидят хрупкого малыша и не напугают его.  

Здоровье

Эта порода характеризуется крепким здоровьем. Продолжительность жизни китайских хохлатых в среднем составляет 11-14 лет. Породе свойственна склонность к аллергическим реакциям, болезни Пертеса, кератоконъюнктивиту. При неудачном прыжке с высоты есть риск вывиха коленной чашечки. В жаркое время года при длительном нахождении на солнце на коже могут возникнуть сильные солнечные ожоги.  

Несмотря на довольно крепкое здоровье от природы, китайские хохлатые – хрупкие собаки, которые требуют внимательно и бережного отношения.

Уход

Китайские хохлатые выведены специально для квартирного содержания. Однако потребность в движении у этих питомцев довольно высокая и им необходимы ежедневные активные прогулки и игры. Выгуливать собаку нужно в любое время года, всегда учитывая особенность породы: практически бесшерстные собаки в холодную погоду нуждаются в специальной теплой одежде.

Китайских хохлатых рекомендуется регулярно мыть, внимательно контролируя температуру воды. Собаки очень чувствительны к горячей и холодной воде.

Кожный покров бесшерстной разновидности требует особого ухода: необходимо внимательно следить за его состоянием и при возникновении трещин и сухости увлажнять кожу гипоаллергенными кремами.

Шерсть «пуховок» постоянно обновляется, ее нужно регулярно мыть и расчесывать, чтобы избежать спутывания и загрязнений. 

История

Остается только догадываться, насколько древней является эта порода. Некоторым найденным останкам собак, сильно напоминающих китайских хохлатых, более 10 тысяч лет. Есть версии, что предками «китайцев» были чихуахуа и мексиканская голая собака.

Впервые на выставке в Нью-Йорке порода была представлена в 1885 году. Сегодня китайские хохлатые распространены по всему миру, но наиболее популярны они в США и Великобритании.

Интересно, что существует великое множество красивых легенд о происхождении этих необычных собак. Одна из них рассказывает о том, как миниатюрная пушистая собачка, которая еще не принадлежала людям, а была вольной и дикой, повстречала в холодном лесу погибающего от стужи ребенка. Пожалев малыша, самоотверженный пушистик стряхнул на него свою шерстку – и шерсть укрыла ребенка как теплое одеяло. Затем собачка привела к малышу духов леса. Они были потрясены представшей перед ними картиной и вернули ребенка родителям. А заботливой собачке позволили уйти вслед за людьми, ведь она стала талисманом спасенного ребенка. С тех пор китайские хохлатые живут среди людей и приносят им радость.

Интересные факты

  • Китайские хохлатые - невероятно заботливые матери. Даже если щенок уже превратился во взрослую собаку, мама все равно будет нянчиться с ним и оберегать его от любых неприятностей.

  • За счет высокой температуры своего гладкого тела, эти собаки нередко выступают в роли грелки, помогая хозяевам справиться с ревматизмом и остеохондрозом. Кстати, это качество роднит их с кошками. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует