Леонбергер

27 мая, 2016
16897

Леонбергер

Леонбергер
Содержание

Леонбергер – огромная собака с львиной внешностью и львиной отвагой. Порода вобрала в себя самые сильные качества: интеллект, уравновешенность, преданность, легкообучаемость, контактность. При этом леонбергер совершенно лишен тяге к лидерству и главным своим предназначением видит служение хозяину и членам семьи.

Реклама

Внешний вид

Леонбергер – очень крупная, красивая собака, сочетающая в себе великолепную мощь и благородство. Настоящее воплощение льва - герба города Леонберга, в котором и была выведена порода. Максимальная высота собак в холке составляет 80 см.

У леонбергера внушительные размеры. Ссобака кажется еще массивнее, чем она есть, за счет густого развитого подшерстка. При этом породе абсолютно чужда неуклюжесть и приземистость. Леонбергеры – гармоничные, пропорциональные собаки, движения которых плавны и элегантны. У собак крепкое телосложение, развитая мускулатура, широкая грудь и очень сильные конечности. Голова объемная, с плавным переходом ото лба к море, собака держит голову высоко; морда относительно длинная, но не заостренная. Губы плотные, челюсти очень сильные, зубы крупные и крепкие, прикус ножницеобразный. Глаза среднего размера, овальные, светло- или темно-коричневые. Уши висячие, прилегают к голове, на кончиках закруглены. Хвост низко посажен, длинный и сильный. В состоянии покоя опущен вниз, в активном состоянии слегка изгибается вверх, но не поднимается выше уровня спины.

Шерстный покров леонбергеров - одно из главных достоинств породы. Шерсть длинная, блестящая, очень густая, подшерсток плотный. На груди и шее собаки пушистая шерсть образует благородной воротник, напоминающий львиную гриву, а на конечностях – очёсы и штаны. Окрас может быть песочным, рыжевато-коричневым, желтым и рыжим. Обязательно с черной маской. Допускается небольшое белое пятно или полоска на груди и белая шерсть на пальцах.

Внушительная внешность леонбергера действительно напоминает львиную. Мощное, мускулистое тело, красивый воротник и львиный окрас не могут не вызывать ассоциаций с могучим королем зверей.

171.jpg

Характер

Благородство присуще не только внешности леонбергера, но и его характеру. Сложно найти более спокойную, умную, верную и талантливую собаку, чем леонбергер. Кажется, порода вобрала в себя самые сильные качества: интеллект, уравновешенность, преданность, легкообучаемость, контактность. Причем собака совершенно лишена тяге к лидерству и главным своим предназначением видит служение хозяину и членам семьи. За близкого человека леонбергер бы отдал свою жизнь, не задумываясь.

Этот величественный пес очень послушен, он ответственно учится и ответственно выполняет команды и поручения хозяина. Кроме того, он довольно дружелюбен, совершенно спокойно относится к незнакомым людям и другим домашним животным. Породе не свойственна агрессивность, но в случае необходимости леонбергер среагирует быстро.

У породы есть поразительная особенность: при общении с леонбергером создается впечатление, что он понимает человеческий язык. Собака восприимчива к интонации. Она обязательно проанализирует, справедливо ли хозяин повысил на нее голос, и быстро потеряет доверие к человеку, недооценившему ее способности.

С леонбергером нельзя общаться в приказном порядке. Этот сильный, благородный питомец проникнется глубоким уважением только к тому человеку, который будет держаться с ним дружелюбно и просто, на одном уровне.

Леонбергеры являются надежными охранниками и верными компаньонами.

172.jpg

Здоровье

Природа наградила величественных собак крепким здоровьем и выносливостью. Продолжительность жизни леонбергера при правильном содержании в среднем составляет 9 лет. 

Уход

Леонбергеры – неприхотливые в содержании и уходе собаки. Они довольно спокойны и не нуждаются в сильных физических нагрузках, но продолжительные ежедневные прогулки питомцу необходимы.

Особое внимание следует уделять рациону питания. Леонбергер – крупная собака с развитой мускулатурой, и ее рацион всегда должен быть полноценным и сбалансированным.

Густую шерсть собаки требуется регулярно вычесывать при помощи жесткой щетки. В остальном уход за породой стандартный.

История

Родина величественной породы - Германия, город Леонберг, герб которого - лев. 

Своим появлением леонбергеры обязаны мэру Генриху Эссигу, жившему в 19 веке. Однажды он задался целью вывести сильных, крупных и отважных собак, всем своим видом и характером олицетворяющих герб города, и начал серьезную селекционную работу.  

«Львиные» собаки были созданы путем скрещивания сенбернаров, ньюфаундлендов и пиренейских горных собак. Первые настоящие леонбергеры появились в 1846 году, а в 1905 году порода была признана МКФ. Мощные собаки сразу обратили на себя внимание, стали использоваться для охраны домов и в качестве тягловых.

Сегодня леонбергеры продолжают быть первоклассными сторожами и превосходными семейными любимцами. Близкие люди за ними как за каменной стеной. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует