Немецкая овчарка

27 мая, 2016
165082

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Немецкие овчарки, без сомнения, являются одними из лучших представителей собак. Это невероятно преданные друзья и талантливые служебные собаки, которым можно поручить абсолютно любые задачи. Кроме того, немецкие овчарки – это прекрасные няньки, бережно и трепетно относящиеся к детям. Они никогда не подведут своих хозяев и будут удивлять уникальными качествами своей породы на протяжении всей жизни.  

Реклама

Внешний вид

Немецкие овчарки – очень красивые и умные собаки, изначально использовавшиеся в качестве служебно-розыскных и пастушьих. Одна из наиболее популярных пород во всем мире, сочетающая рабочие качества и ориентировку на содержание в большой семье.  Максимальная высота овчарок в холке составляет 65 см, а вес – 40 кг.

Это гармоничные, пропорциональные собаки крепкого, мускулистого и подтянутого телосложения. Корпус овчарок растянутого формата, линия спины под легким наклоном от шеи к крупу, спина мускулистая, крепкая, грудная клетка широкая и развитая, конечности параллельные, стройные, крепкие. Шея сильная и мускулистая, без подвеса, голова пропорциональна телу, длинная, клинообразной формы, челюсти развитые, прикус ножницеобразный, губы плотные, темного окраса. Мочка носа всегда черная. Глаза темные, среднего размера, красивой миндалевидной формы, чуть косо посаженные. Уши стоячие, треугольной формы, раковиной направлены вперед, по при движении могут закладываться назад. Хвост опущен вниз, кончиком загибается вверх, с внутренней стороны пушистый.

Шерсть короткая, густая, плотная с развитым подшерстком, более длинная на шее. Окрас может быть однотонным черным, зонарно-серым и зонарно-рыжим, черно-желтым, черно-серым, черно-рыжим.

Также существует длинношерстная разновидность овчарок, более устойчивая к холодным условиям.

194.jpg

193.jpg


Характер

Немецкие овчарки, пожалуй, это одни из образцовых представителей собак: их статью невозможно налюбоваться, их талантов не счесть. Они универсальны и могут практически все: спасать людей, охранять территорию, ловить преступников, разыскивать запрещенные вещества, выступать в роли лекарей и многое другое. Кроме того, они – прекрасные семейные собаки, ласковые и преданные компаньоны, обожающие нянчить детей.

Смысл своей жизни овчарки видят в служении человеку. За всю историю человечества крайне сложно найти друга вернее и преданнее, чем немецкая овчарка.

Пожалуй, при всем желании найти негативные качества в породе не получится. Немецкие овчарки веселы, жизнерадостны, при этом уравновешенны и спокойны. Они очень умны и с поразительной скоростью усваивают новую информацию. Послушны и всегда следуют за своим хозяином. Очень ласковы к членам семьи и дружелюбны с окружающими, легко находят общий язык с другими домашними животными.

Готовность во всем слушаться своего хозяина не исключает умения самостоятельно принимать решений. Немецкие овчарки не склонны проявлять агрессию, однако в случае реальной угрозы хозяину или семье смелый питомец не будет дожидаться команды и среагирует решительно.

Немецкие овчарки очень любят длительные прогулки, активные, увлекательные игры, но больше всего на свете они обожают приносить пользу. Эта собака не будет слоняться по дому без дела. Она с удовольствием разделит с хозяином его увлечения и станет надежным напарником в выполнении задачи.

Овчарки легко усваивают команды и ответственно выполняют их, однако это собака одного человека и в семье заниматься дрессировкой питомца должен только хозяин. Тем не менее, это вовсе не значит, что овчарка не будет слушаться и любить остальных членов семьи. Напротив, она сильно привязывается ко всем близким людям. Особенно, к детям, в которых не чает души. 

Преданный четвероногий друг тяжело переносит одиночество и отсутствие внимания, это контактный питомец, который всегда стремится быть в центре событий.

Яркие качества породы - безграничная смелость и самоотверженность. Если семье будет угрожать крупный противник, овчарка, не задумываясь, вступит с ним в схватку и сделает все, чтобы защитить близких людей. При этом она сделает это не бездумно, а трезво оценив ситуацию и вполне допуская, что силы противника значительно превосходят ее собственные. Привязанность немецких овчарок к своей семье безгранична и действительно заслуживает уважения.

Немецкие овчарки - это прекрасные семейные любимцы, настоящие члены семьи и отличные рабочие собаки, которым сложно составить конкуренцию.

Здоровье

Порода характеризуется довольно крепким здоровьем. Наследственные заболевания собак связаны с опорно-двигательным аппаратом. Приобретая щенка, необходимо внимательно изучить его родословную.

Это крепкие и здоровые собаки, продолжительность жизни которых в среднем составляет 9-13 лет.

Уход

Залог здоровья немецкой овчарки – полноценное, сбалансированное питание и ежедневные активные прогулки. Лучшее место для содержания овчарки - частный дом, но при наличии регулярных прогулок питомцам будет комфортно и в квартире.

Уход за немецкой овчаркой стандартный. Шерсть регулярно вычесывается. Раз в неделю собаке нужно устраивать полный домашний осмотр, уделяя особое внимание состоянию ушей, глаз и ротовой полости. Необходима плановая обработка от паразитов и вакцинация.

История

Порода была выведена в 19 веке в Германии. Предки немецких овчарок - различные разновидности гуртовых собак Центральной и Южной Германии.

Над породой работал Клуб любителей немецкой овчарки, который возглавил ротмистр Макс фон Штефаниц, по праву признанный духовным отцом породы. Целью его работы было создание надежных пастушьих собак, сочетающих в себе физическое и психическое совершенство.

Впервые на выставке немецкие овчарки были представлены в 1882 году. Выставка проходила в Ганновере и в качестве представителя новой породы выступил безупречный кобель немецкой овчарки по кличке Грайф, первым внесенный в родословную книгу. Организованное выведение породы продолжало совершенствоваться и расширять размах. Уже в 1899 году немецкие овчарки были официально представлены на всегерманской специализированный выставке.

Сегодня немецкие овчарки - это одни из наиболее популярных крупных собак. Они используются в служебных целях и считаются самыми верными домашними питомцами.

195.jpg


Интересные факты

  • Немецкая овчарка – это русский Хатико. Всем известна история о верном Хатико, собаке породы акита-ину, которая ждала своего умершего хозяина в течение 9 лет вплоть до самой своей смерти. Однако похожая судьба была и у немецкой овчарки по кличке Костик, которая жила в Тольятти. Впрочем, это не настоящая кличка собаки, так овчарку назвали местные жители, ведь имя «Константин» означает «верный». Питомец вместе со своими хозяевами – молодой супружеской парой – попал в автомобильную аварию. От столкновения собаку выбросило из машины, и она осталась жива, но оба человека, к сожалению, погибли. На протяжении 7 лет, до самой своей смерти, верный питомец ждал своих хозяев недалеко от места аварии. В городе установлен памятник в честь верного и самоотверженного Костика.  

  • Немецкие овчарки – известные спасатели, на счету которых огромное множество спасенных человеческих жизней. Быть героями собакам не мешают никакие обстоятельства: однажды глухонемая немецкая овчарка по кличке Софи спасла 5-летнюю тонущую девочку. Собака не могла слышать криков, но интуитивно почувствовала опасность и вытащила ребенка на берег.

  • Немецкая овчарка занимает 3 место в рейтинге самых умных пород Стенли Корена. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует