Южноафриканский бурбуль

27 мая, 2016
18257

Южноафриканский бурбуль

Южноафриканский бурбуль

С появлением в семье детей многие люди задумываются о питомце, который будет не только красивым и умным, но и сможет уберечь семью от опасностей. Если это про вас, обратите внимание на южноафриканского бурбуля - породу собак, выведенную специально для охраны семьи и маленьких детей. Ласковый и добрый, южноафриканский бурбуль станет прекрасным охранником и при необходимости пожертвует собой ради спасения человеческой жизни.

Внешний вид

Южноафриканский бурбуль - большая собака. Высота в холке около 66 см. Вес пропорционален росту, может достигать 80 килограмм. Телосложение собаки плотное, мускулатура имеет рельефный вид, мускулы выражены, костяк сильный. Линия спины слегка удлинена, круп развит отлично, ноги правильно расставлены, отличаются повышенной крепостью, мускулатура ног развита хорошо. Голова большая, мощная, по ее внешнему строению определяют породные признаки собаки. 

Шерсть гладкая, короткая, блестящая. Окрас может быть палевым (рыжим) или тигровым, с маской или без маски. Обычно цвет шерсти равномерный, но на груди и лапах допустимы отметины.

205.jpg


Характер

Эта собака предпочитает вести активный образ жизни. Решив завести африканского бурбуля в качестве домашнего питомца, следует быть готовым к ежедневным прогулкам и играм. Для поддержания хорошей физической формы собаке необходимы постоянные нагрузки.

Южноафриканский бурбуль считается собакой с покладистым характером. Это преданный друг и соратник детей во всех задуманных ими шалостях. Собака преданна членам семьи.

Бурбуль любит постоянное внимание. Быть в центре событий - вот все, о чем мечтает этот необычайно добрый пес. Правильно воспитывая собаку, вы практически полностью исключите ее возможные конфликты с другими домашними животными.

Маленький щенок бурбуля легко привыкает к  людям и питомцам и начинает им доверять. Если вы хотите воспитать сторожа, следует ограничить общение щенка с гостями. 

Бурбуль - крайне самостоятельная и независимая порода собак. Нужно быть готовым к тому, что взрослый половозрелый кобель может рассматривать своего хозяина в качестве соперника, над которым следует взять верх. Чтобы этого не произошло, нужно заранее установить границы и правила поведения. Сделать это совсем не сложно, поскольку у собак прекрасная память и склонность к быстрому обучению. Прежде чем выполнить команду, бурбуль поразмыслит над ней некоторое время, что говорит о хорошо развитой мозговой деятельности. 

Здоровье

Южноафриканский бурбуль считается долгожителем среди других пород собак. Физически и психически здоровая собака способна жить до 15 лет. Содержание собаки не требует создания особых условий. Она быстро адаптируется, потому способна приспособиться к проживанию в любом климатическом регионе. Единственное, чего боится собака - это сквозняки. 

Южноафриканский бурбуль просто обожает расчесываться. Используя щетку в качестве заменителя массажера, можно доставить своему питомцу немало удовольствия. Бурбули редко испытывают проблемы со здоровьем, но и они не идеальны. 

Чаще всего данная порода собак страдает от дисплазии локтевого или тазобедренного сустава. Указанные заболевания считаются генетическим сбоем. Предрасположенность к ним может передаваться из поколения в поколение, поэтому щенка нужно выбирать только у проверенного заводчика.

История породы

Южноафриканский бурбуль за многие столетия достиг заметного улучшения в генетическом плане. Происхождением своим собаки обязаны пустыням Южной Африки, куда они были завезены из Азии. В древней Ассирии бурбулей использовали в военных походах, одевая в сконструированные защитные доспехи. На Европейский континент они попали с армией Александра Македонского, встретившего их в Египте. 

Породные качества бурбулей были использованы для выведения мастиффов и ряда охотничьих пород. Предположительно, большая часть европейских собак ведет свое происхождение от бурбулей. Долгое время бурбули использовались в качестве помощников фермеров. В 80-х годах XX века в силу масштабной урбанизации, бурбули, как порода, едва не были утеряны. Восстановление породных качеств началось на территории современной ЮАР.

Сегодня эти собаки - отличные компаньоны и заботливые собаки-няньки.

Интересные факты

  • Высокая степень выносливости и могучее телосложение превратили бурбуля в едва ли не мифическое существо, обитающее в далекой Африке и охраняющее бесчисленные стада домашних животных. 

  • Бурбули считаются прекрасными психологами и терапевтами. Они часто работают в больницах и домах престарелых.

  • Бурбули - одни из самых талантливых собак-поводырей. 

  • Собака считается весьма отходчивой. Многие бурбули, ставшие жертвой плохого отношения к себе со стороны человека, впоследствии проявили себя в качестве лучших защитников людей. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует