Чау-чау

16 августа, 2016
62280

Чау-чау

Чау-чау
Содержание

Чау-чау – уникальная порода, не имеющая аналогов в собачьем мире. И дело не только в темно-синем языке и прямых конечностях, обеспечивающих необычную походку, но и в самобытном характере, и в просто потрясающей природной аккуратности. Если вы всегда мечтали иметь собаку, но боялись, что из-за занятости не сможете проводить с ней достаточно времени, то чау-чау – это идеальная порода для вас! Ведь этим необыкновенным собакам вполне комфортно наедине с собой, а шум и обилие людей в доме они не любят. 

Внешний вид

Чау-чау – собаки с необычной внешностью и не менее необычным характером. Споры о происхождении породы ведутся и сегодня, а ее история насчитывает свыше 1000 лет.

Но кем бы ни были предки жизнерадостных и симпатичных питомцев, сегодня мы знаем чау-чау как собак среднего роста (максимальная высота в холке 56 см), плотного телосложения (вес до 25 кг) и удивительной внешности. У чау-чау интересная мордочка, похожая на медвежью, стоячие маленькие ушки и хвост колечком, крепкие конечности с выпрямленными коленными чашечками и язык окрашенный в синий цвет (а почему – до сих пор загадка!).

Шерсть чау-чау может быть как длинной, так и короткой. Она прямая, обильная и очень густая – особенно в области шеи (образует воротник) и конечностей (образует штанишки). Подшерсток мягкий и пушистый.

Окрас у чау-чау однотонный: черный, красный, голубой, цимтовый, кремовый или белый. Бывают с оттенками. Наличие пятен и многоцветный окрас недопустимы.

Чау-чау

Характер

Необычной внешности чау-чау соответствует и их характер. Это самодостаточные, смелые и независимые питомцы, которых невозможно вывести из себя.

Чау-чау предпочитают вести себя тихо (и даже немного отстранено), практически никогда не подают голос, долго привыкают к человеку и с настороженностью относятся к чужим, что делает их неплохими сторожами.

Однако своему хозяину чау-чау невероятно верен (а вот других членов семьи может игнорировать). Он сильно привязывается к одному человеку и чувствует мельчайшие колебания его настроения. В кругу семьи эта независимая собака нередко ведет себя как маленький ласковый и любопытный медвежонок, однако в нейтральных обстоятельствах людям со стороны чау-чау кажутся суровыми и излишне серьезными. Отдавая свое тепло близким, частых гостей в доме чау-чау не любит, а к другим собакам и вовсе проявляет едва скрываемую неприязнь.

Что касается прогулок, то чау-чау – не особо активная порода, однако ежедневные продолжительные прогулки необходимы им для правильного развития. При наличии регулярных прогулок чау-чау прекрасно чувствуют себя в условиях квартирного содержания.

Настоящий подарок хозяевам чау-чау - потрясающая чистоплотность этих собак. На улице они старательно обходят все лужи, счищают со шкурки малейшие загрязнения, никогда не мусорят дома, кроме того, от них совершенно не пахнет. Также чау-чау – прекрасный питомец для человека, который редко бывает дома,. Наедине с самой собой эта собака чувствует себя отлично.

Вот такая удивительная порода – чау-чау, не похожая, пожалуй, ни на одну другую породу собак.

Чау-чау

Здоровье

У чау-чау крепкое здоровье. При правильном содержании эти собаки болеют редко. Однако есть риск развития наследственных заболеваний, поэтому перед приобретением щенка необходимо тщательно ознакомиться с родословными его предков.

Продолжительность жизни чау-чау в среднем составляет 12-13 лет.

Уход

Чау-чау хорошо чувствуют себя в квартире и ни в коем случае не годятся для содержания на цепи. Эти немного медлительные собаки любят спокойные, но продолжительные прогулки, и желательно в уединенных, нешумных парковых зонах. Жару из-за пушистой шубки переносят плохо.

Что касается ухода, то он стандартный. Чау-чау нуждаются в сбалансированном рационе, их ни в коем случае нельзя перекармливать. Густая шерсть вычесывается ежедневно. Необходимо контролировать состояние глаз, ушей и когтей, проводить профилактические осмотры у ветеринара и плановые вакцинации. 

История

Чау-чау - одна из старейших в мире пород, родиной которой является Китай. Считается, что порода практически не изменялась на протяжении 2000 лет, и сейчас мы знаем чау-чау такими, какими они были на момент своего появления.

В прошлом чау-чау использовались в качестве сторожей, тягловой силы, для охоты, а также в военных целях. 

В Европе порода распространилась в 19 веке, после завоевания Пекина. Официальное признание ожидало ее в 1894 г. Селекционеры не раз пытались внести корректировки в породу, сделав чау-чау более общительными. Но самобытный характер уникальные собаки оставили при себе.

Сегодня чау-чау вполне можно назвать изысканным питомцем, который по плечу далеко не всем. Но если чау-чау принял вас, будьте уверены, что более верного друга в мире не найти. 

Чау-чау

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует